1889 - 1904                                     Marey Étienne-Jules                                            Films chronophotographiques
           1895                                           Lumière Louis                                                      L'Arroseur arrosé
           1896                                           Lumière Louis                                            Bataille de boules de neige
           1896                                           Lumière Louis                                                  Lancement d'un navire
           1896                                          Méliès Georges                                                   Une Partie de cartes
           1896                                          Méliès Georges                                                      Une nuit terrible
           1896                                            Pirou Eugène                                                Le Coucher de la mariée
           1897                           Hatot Georges, Breteau Gaston                                        Entrevue de Napoléon et du pape
           1897                                           Lumière Louis                                         Arrivée d'un train à la Ciotat
           1897                                           Lumière Louis                                                       Danse serpentine
           1897                                           Lumière Louis                                                   Danse serpentine, v2
    1897 - 1902                                                Various               The Brilliant Biograph - Earliest Moving Images of Europe
           1898                                          Méliès Georges                                                      Un homme de têtes
           1899                                          Méliès Georges                                                             Cendrillon
           1899                                          Méliès Georges                                                      L'Affaire Dreyfus
           1899                                          Méliès Georges                                                   Le chevalier mystère
           1899                                          Méliès Georges                                                 Le portrait mystérieux
           1900                                           Lumière Louis                                            La petite fille et son chat
           1900                                          Méliès Georges                                             Le déshabillage impossible
           1900                                          Méliès Georges                                               Spiritisme abracadabrant
           1900                                           Veyre Gabriel             Le village de Namo : panorama pris d’une chaise à porteurs
           1901                                          Méliès Georges                                                            Barbe bleue
           1901                                          Méliès Georges                                                Dislocation mystérieuse
    1901 - 1904                                        François Auguste                                                        Images de Chine
           1902                                          Méliès Georges                                                 Le Voyage Dans La Lune
           1902                                          Méliès Georges                                                 Le sacre d'Edouard VII
           1903                                          Méliès Georges                                                  Le cake walk infernal
           1903                                          Méliès Georges                                                   Le chaudron infernal
           1903                                          Méliès Georges                                                            Le mélomane
           1903                     Porter Edwin S., McCutcheon Wallace                                                The Great Train Robbery
           1904                                          Méliès Georges                                                              La sirène
           1904                                          Méliès Georges                                                  Sorcellerie culinaire
           1905                                                Anonyme                                                   Le Déjeuner de minet
           1905                                          Méliès Georges                       L'île de Calypso ou Ulysse et le géant Polyphème
           1906                                          Miles Harry J.                                              A Trip Down Market Street
           1906                                          Méliès Georges                                                 La cardeuse de matelas
           1906                                          Méliès Georges                                               Les 400 farces du Diable
           1906                                          Méliès Georges                                               Les affiches en goguette
           1906                                          Méliès Georges                                                       Les incendiaires
           1906                                          Méliès Georges                                               Une chute de cinq étages
           1907                                       Chomón Segundo de                                         Les Kiriki, acrobates japonais
           1908                                                Anonyme                                        À l'Écu d'or ou la Bonne Auberge
           1908                                         Calmettes André                                           L'Assassinat du Duc de Guise
           1908                                          Méliès Georges                                       Il y a un dieu pour les ivrognes
           1908                                          Méliès Georges                                                        Le Génie du feu
           1908                                          Méliès Georges                                                  Le fakir de Singapour
           1908                                          Méliès Georges                                          Les malheurs d'un photographe
           1909                                       Chomón Segundo de                                    Pickpock ne craint pas les entraves
           1909                                          Griffith D. W.                                                      A Corner in Wheat
           1910                                               Gad Urban                                                              Afgrunden
           1911                                             Maggi Luigi                                                            Nozze d'oro
           1912                                               Guy Alice                                                         Falling Leaves
           1912                                          Méliès Georges                                                  A la conquête du pôle
           1912                                          Méliès Georges                                Cendrillon ou la pantoufle merveilleuse
           1912                                           Perret Léonce                                         Le mystère des roches de Kador
           1912                                     Starewitch Ladislas                                            Vengeance du ciné opérateur
           1913                                         Feuillade Louis                                Fantômas I : À l'ombre de la guillotine
           1913                                         Feuillade Louis                                     Fantômas II : Juve contre Fantômas
           1913                                         Feuillade Louis                                         Fantômas III : Le Mort qui tue
           1913                                         Jasset Victorin                                                                 Protéa
           1913                            Smalley Phillips, Weber Lois                                                               Suspense
           1914                                    Christensen Benjamin                                                        Le Mystérieux X
           1914                                         Feuillade Louis                                 Fantômas IV : Fantômas contre Fantômas
           1914                                         Feuillade Louis                                         Fantômas V : Le Faux magistrat
           1915                                         Feuillade Louis                               Les Vampires, épisode 1 - La Tête coupée
           1915                                         Feuillade Louis                             Les Vampires, épisode 2 - La Bague qui tue
           1915                                         Feuillade Louis                        Les Vampires, épisode 3 - Le Cryptogramme rouge
           1915                                         Feuillade Louis                                   Les Vampires, épisode 4 - Le Spectre
           1915                                         Feuillade Louis                            Les Vampires, épisode 5 - L'Évasion du mort
           1915                                          Griffith D. W.                                                  The Birth of a Nation
    1915 - 1918                                         Chaplin Charlie                                  Chaplin's Essaynay Comedies, partie 1
    1915 - 1918                                         Chaplin Charlie                                  Chaplin's Essaynay Comedies, partie 2
           1916                                             Blom August                                                        La Fin du monde
           1916                                    Christensen Benjamin                                                            Hævnens Nat
           1916                                              Dwan Allan                                                         The Half-Breed
           1916                                         Feuillade Louis                        Les Vampires, épisode 10 - Les Noces sanglantes
           1916                                         Feuillade Louis                       Les Vampires, épisode 6 - Les Yeux qui fascinent
           1916                                         Feuillade Louis                                      Les Vampires, épisode 7 - Satanas
           1916                                         Feuillade Louis                       Les Vampires, épisode 8 - Le Maître de la foudre
           1916                                         Feuillade Louis                          Les Vampires, épisode 9 - L'Homme des poisons
           1916                                          Griffith D. W.                                                            Intolerance
           1916                    Malins Geoffrey H., McDowell John B.                                                The Battle of the Somme
    1916 - 1917                                         Chaplin Charlie                                    Chaplin's Mutual Comedies, partie 1
    1916 - 1917                                         Chaplin Charlie                                    Chaplin's Mutual Comedies, partie 2
           1917                                             Oxilia Nino                                                    Rhapsodie satanique
           1917                                         Sjöström Victor                                                            Terje Vigen
           1918                                         Chaplin Charlie                                                           A Dog's Life
           1918                                         Sjöström Victor                                                          Les Proscrits
           1919                                          Dulac Germaine                                                           La Cigarette
           1919                                              Gance Abel                                                               J'accuse
           1919                                          Griffith D. W.                                                        Broken Blossoms
           1919                                          Griffith D. W.                                                       True Heart Susie
           1919                                            Hurley Frank                                                                  South
           1919                                          Lubitsch Ernst                                                  Die Austernprinzessin
           1919                                         Stiller Mauritz                                                       Le Trésor d'Arne
           1919                                         Stiller Mauritz                                                      The Flame of Life
           1920                                     Dreyer Carl Theodor                               La Quatrième Alliance de Dame Marguerite
           1920                                          Griffith D. W.                                                          Way Down East
           1920                          Keaton Buster, Cline Edward F.                                                          The Scarecrow
           1920                                               Roach Hal                                                         High and Dizzy
           1920                                            Wiene Robert                                           Das Cabinet des Dr. Caligari
           1921                                            Bayard André                            La Route des Alpes, d'Évian au mont Pelvoux
           1921                                         Chaplin Charlie                                                                The Kid
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 1
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 2
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 3
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 4
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 5
           1921                                          Krauss Charles                                             Bolla di sapone, épisode 6
           1921                                              Lang Fritz                                                           Der Müde Tod
           1921                                           Restivo Mario                                      Les Dernières aventures de Galaor
           1921                                         Sjöström Victor                                                   La Charrette fantôme
           1921                                      Sommerfeldt Gunnar                                                    L'Éveil de la glèbe
           1922                                         Chaplin Charlie                                                                Pay Day
           1922                                    Christensen Benjamin                                      La Sorcellerie à travers les âges
           1922                                            Delluc Louis                                                 La Femme de nulle part
           1922                                     Dreyer Carl Theodor                                                      Il était une fois
           1922                                            Epstein Jean                                                                Pasteur
           1922                                         Flaherty Robert                                                    Nanook of the North
           1922                        Keaton Buster, Clair Malcolm St.                                                         The Blacksmith
           1922                          Keaton Buster, Cline Edward F.                                                                   Cops
           1922                                              Lang Fritz                                    Doktor Mabuse, der Spieler - Teil 1
           1922                                              Lang Fritz                                    Doktor Mabuse, der Spieler - Teil 2
           1922                                Murnau Friedrich Wilhelm                                  Nosferatu, eine Symphonie des Grauens
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 1
           1922                                       Volkoff Alexandre                                       La Maison du mystère, épisode 10
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 2
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 3
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 4
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 5
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 6
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 7
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 8
           1922                                       Volkoff Alexandre                                        La Maison du mystère, épisode 9
           1923                                          Dulac Germaine                                             La Souriante Madame Beudet
           1923                                            Epstein Jean                                                            Cœur fidèle
           1923                                              Gance Abel                                                                La Roue
           1923                         Keaton Buster, Blystone John G.                                                        Our Hospitality
           1923                      Mosjoukine Ivan, Volkoff Alexandre                                                      Le Brasier ardent
           1923                            Newmeyer Fred C., Taylor Sam                                                            Safety Last
           1923                                                 Ray Man                                                  Le Retour à la raison
           1924                                           Antoine André                                             L'Hirondelle et la Mésange
           1924                                              Clair René                                                              Entr'acte
           1924                                     Dreyer Carl Theodor                                                                 Mikaël
           1924                                               Ford John                                                         The Iron Horse
           1924                                           Keaton Buster                                                           Sherlock Jr.
           1924                             Keaton Buster, Crisp Donald                                                          The Navigator
           1924                                          Lubitsch Ernst                                                    The Marriage Circle
           1924                                Murnau Friedrich Wilhelm                                                        Der letzte Mann
           1924                                           Noel J. B. L.                                                    The Epic of Everest
           1924                                         Ponting Herbert                                                The Great White Silence
           1924                                      Stroheim Erich von                                                                  Greed
           1924                                            Vertov Dziga                                                              Kino-glaz
           1924                                            Wiene Robert                                                           Orlacs Hände
           1925                                         Chaplin Charlie                                                          The Gold Rush
           1925                                              Clair René                                                         Paris qui dort
           1925                  Cooper Merian C., Schoedsack Ernest B.                                     Grass - A Nation's Battle for Life
           1925                                          Dulac Germaine                                                Le Diable dans la ville
           1925                                      Eisenstein Sergueï                                                               La Grève
           1925                                      Eisenstein Sergueï                                                  Le Cuirassé Potemkine
           1925                                          Feyder Jacques                                                      Visages d'enfants
           1925                                           Julian Rupert                                               The Phantom of the Opera
           1925                                 Sandberg Anders Wilhelm                                                  Fra Piazza del Popolo
           1925                                              Vidor King                                                         The Big Parade
           1926                           Bruckman Clyde, Keaton Buster                                                            The General
           1926                                            Epstein Jean                                                                Mauprat
           1926                                         Flaherty Robert                                                                  Moana
           1926                                               Ford John                                                              3 Bad Men
           1926                                    Friese-Greene Claude                                                          The Open Road
           1926                                              Guiol Fred                                              45 Minutes from Hollywood
           1926                                      Kinugasa Teinosuke                                                         Une page folle
           1926                                       Kirsanoff Dimitri                                                           Ménilmontant
           1926                                          Lubitsch Ernst                                                       So This is Paris
           1926                                Murnau Friedrich Wilhelm                                        Faust - Eine deutsche Volkssage
           1926                                     Poudovkine Vsevolod                                                                La Mère
           1926                                              Puro Teuvo                                             Before the Face of the Sea
           1926                                           Reichmann Max                                                       Das Blumenwunder
           1926                                          Reiniger Lotte                                          Les Aventures du prince Ahmed
           1926                                            Vertov Dziga                                             La Sixième Partie du monde
           1927                                            Barnet Boris                                     La Jeune Fille au carton à chapeau
           1927                                          Bruckman Clyde                                              The Battle of the Century
           1927                                              Clair René                                                       La Proie du vent
           1927                  Cooper Merian C., Schoedsack Ernest B.                                      Chang - A Drama of the Wilderness
           1927                                            Derain Lucie                                                     Harmonies de Paris
           1927                                          Dulac Germaine                                                 L'Invitation au voyage
           1927                                            Epstein Jean                                                 La Glace à trois faces
           1927                                              Lang Fritz                                                             Metropolis
           1927                                Murnau Friedrich Wilhelm                                                                Sunrise
           1927                                              Puro Teuvo                                                The Curses of the Witch
           1927                                        Ruttmann Walther                                     Berlin: Die Sinfonie der Großstadt
           1927                                       Volkoff Alexandre                                                               Casanova
           1928                                         Chaplin Charlie                                                             The Circus
           1928                                     Dreyer Carl Theodor                                             La Passion de Jeanne d'Arc
           1928                                          Dulac Germaine                                                   Celles qui s'en font
           1928                                          Dulac Germaine                                                             Disque 957
           1928                                          Dulac Germaine                                            La Coquille et le Clergyman
           1928                                          Dulac Germaine                                                   Thèmes et Variations
           1928                                         Duvivier Julien                                           Le Mystère de la Tour Eiffel
           1928                         Dyke W. S. Van, Flaherty Robert                                        White Shadows in the South Seas
           1928                                            Epstein Jean                                            La Chute de la maison Usher
           1928                                      Kinugasa Teinosuke                                                              Carrefour
           1928                                        L'Herbier Marcel                                                               L'Argent
           1928                                              Lang Fritz                                                                 Spione
           1928                                           Painlevé Jean                                                             La Pieuvre
           1928                                                 Ray Man                                                        L'Étoile de mer
           1928                          Reisner Charles, Keaton Buster                                                    Steamboat Bill, Jr.
           1928                                           Sauvage André                                                       Études sur Paris
           1928                          Sedgwick Edward, Keaton Buster                                                          The Cameraman
           1928                                         Sjöström Victor                                                               The Wind
           1929                                         Asquith Anthony                                                  A Cottage on Dartmoor
           1929                                   Baroncelli Jacques de                                                  La Femme et le Pantin
           1929                         Benoît-Lévy Jean, Epstein Marie                                                          Peau de pêche
           1929                                           Borzage Frank                                                             Lucky Star
           1929                                             Buñuel Luis                                                       Un chien andalou
           1929                                            Carné Marcel                                           Nogent, Eldorado du dimanche
           1929                                          Dulac Germaine                                  Étude cinégraphique sur une arabesque
           1929                  Eisenstein Sergueï, Alexandrov Grigori                                                      La Ligne générale
           1929                                            Epstein Jean                                                           Finis terrae
           1929                                            Epstein Jean                                                                Sa tête
           1929                       Fanck Arnold, Pabst Georg Wilhelm                                           Die weiße Hölle vom Piz Palü
           1929                           Florey Robert, Santley Joseph                                                          The Cocoanuts
           1929                                         Foster Lewis R.                                                            Berth Marks
           1929                                          Grémillon Jean                                                      Gardiens de phare
           1929                                          Horne James W.                                                           Big Business
           1929                                       Kirsanoff Dimitri                                                       Brumes d'automne
           1929                                           Painlevé Jean                                                   Le Bernard l'hermite
           1929                                     Poudovkine Vsevolod                                                     Tempête sur l'Asie
           1929                                            Storck Henri                                                       Images d'Ostende
           1929                                            Vertov Dziga                                                    L'Homme à la caméra
           1930                                             Buñuel Luis                                                             L'Âge d'or
           1930                                      Dovjenko Alexandre                                                               La Terre
           1930                                         Duvivier Julien                                                   Au Bonheur des Dames
           1930                                            Epstein Jean                                                               Mor'vran
           1930                                          Heerman Victor                                                        Animal Crackers
           1930                                         Milestone Lewis                                         All Quiet on the Western Front
           1930                                Murnau Friedrich Wilhelm                                                              City Girl
           1930                                           Parrott James                                                                  Brats
           1930                                           Parrott James                                                               Hog Wild
           1930                                           Parrott James                                                             Night Owls
           1930                      Siodmak Robert, Ulmer Edgar George                                                    Menschen am Sonntag
           1930                                     Sternberg Josef von                                                        Der blaue Engel
           1930                                            Vertov Dziga                                                La Symphonie du Donbass
           1930                                Vigo Jean, Kaufman Boris                                                       À propos de Nice
           1930                                             Walsh Raoul                                                          The Big Trail
           1931                                         Chaplin Charlie                                                            City Lights
           1931                                              Clair René                                                      À nous la liberté
           1931                                         Korda Alexandre                                                                 Marius
           1931                                              Lang Fritz                                      M - Eine Stadt sucht einen Mörder
           1931                                        Mamoulian Rouben                                                Dr. Jekyll and Mr. Hyde
           1931                                        McLeod Norman Z.                                                        Monkey Business
           1931               Murnau Friedrich Wilhelm, Flaherty Robert                                        Tabu, A Story of The South Seas
           1931                                             Renoir Jean                                                             La Chienne
           1931                           Sagan Leontine, Froelich Carl                                              Jeunes Filles en uniforme
           1931                                      Weinberg Herman G.                                                            Autumn Fire
           1931                                             Whale James                                                           Frankenstein
           1932                                           Allégret Marc                                                                  Fanny
           1932                                         Bernard Raymond                                                      Les Croix de bois
           1932                                          Cahn Edward L.                                                          Law and Order
           1932                                     Dreyer Carl Theodor                                      Vampyr - Der Traum des Allan Grey
           1932                                            Epstein Jean                                                          L'Or des mers
           1932                                            Epstein Jean                                                           Les Berceaux
           1932                                          Kenton Erle C.                                                   Island of Lost Souls
           1932                                            LeRoy Mervyn                                      I Am a Fugitive from a Chain Gang
           1932                                          Lubitsch Ernst                                                    Trouble in Paradise
           1932                                         Marshall George                                                    Their First Mistake
           1932                                         McCarey Raymond                                                                  Scram
           1932                                        McLeod Norman Z.                                                         Horse Feathers
           1932                                         Milestone Lewis                                                                   Rain
           1932                                           Parrott James                                                        County Hospital
           1932                                           Parrott James                                                              Helpmates
           1932                                           Parrott James                                                          The Music Box
           1932                                             Renoir Jean                                                   Boudu sauvé des eaux
           1932                                     Sternberg Josef von                                                       Shanghai Express
           1933                                             Buñuel Luis                                                        Terre sans pain
           1933                                             Capra Frank                                                         Lady For a Day
           1933                                            French Lloyd                                                            Busy Bodies
           1933                                            French Lloyd                                                    The Midnight Patrol
           1933                                             Lloyd Frank                                                        Berkeley Square
           1933                                             McCarey Leo                                                              Duck Soup
           1933                                            Naruse Mikio                                                 Après notre séparation
           1933                            Rogers Charles, French Lloyd                                                          Me and My Pal
           1933                                       Seiter William A.                                                     Sons of the Desert
           1933                                         Shimizu Hiroshi                                   Jeunes filles japonaises sur le port
           1933                                               Vigo Jean                                                       Zéro de conduite
           1933                                             Whale James                                                      The Invisible Man
           1934                                             Capra Frank                                                  It Happened One Night
           1934                                            Epstein Jean                                                        Chanson d'Armor
           1934                                         Flaherty Robert                                                            Man of Aran
           1934                               Ivens Joris, Storck Henri                                                     Misère au Borinage
           1934                                           Pagnol Marcel                                                                 Angèle
           1934                                           Pagnol Marcel                                                                 Jofroi
           1934                                            Vertov Dziga                                                Trois chants sur Lénine
           1934                                              Vidor King                                                        Our Daily Bread
           1934                                               Vigo Jean                                                             L'Atalante
           1935                                            Guitry Sacha                                                           Bonne Chance
           1935                                            Naruse Mikio                                          Ma femme, sois comme une rose
           1935                                           Pagnol Marcel                                                               Merlusse
           1935                                             Renoir Jean                                                                   Toni
           1935                                        Riefenstahl Leni                                                    Triumph des Willens
           1935                                                Wood Sam                                                   A Night at the Opera
           1935                                          Yamanaka Sadao                               Tange Sazen : Le Pot d'un million de ryo
           1936                                             Capra Frank                                                 Mr. Deeds Goes to Town
           1936                                         Chaplin Charlie                                                           Modern Times
           1936                                         Duvivier Julien                                                        La Belle Équipe
           1936                                            Guitry Sacha                                                        Faisons un rêve
           1936                                              Lang Fritz                                                                   Fury
           1936                                           Pagnol Marcel                                                                  César
           1936                                             Renoir Jean                                             Le Crime de monsieur Lange
           1936                                             Renoir Jean                                                          Les Bas-fonds
           1936                                         Shimizu Hiroshi                                                         Monsieur Merci
           1937                                            Carné Marcel                                                         Drôle de drame
           1937                                             Disney Walt                                        Snow White and the Seven Dwarfs
           1937                                           Dréville Jean                                                          Maman Colibri
           1937                                         Duvivier Julien                                                           Pépé le Moko
           1937                                          Grémillon Jean                                                         Gueule d'amour
           1937                                          Horne James W.                                            Laurel et Hardy au Far West
           1937                                          Horne James W.                                                           Way Out West
           1937                            Jackson Wilfred, Heid Graham                                                           The Old Mill
           1937                                             McCarey Leo                                                  Make Way for Tomorrow
           1937                                           Pagnol Marcel                                                                 Regain
           1937                                             Renoir Jean                                                     La Grande Illusion
           1937                   Starewitch Ladislas, Starewitch Irène                                                     Le Roman de Renard
           1937                                                Wood Sam                                                     A Day at the Races
           1937                                          Yamanaka Sadao                                   Pauvres Humains et Ballons de papier
           1938                                            Carné Marcel                                                          Hotel Du Nord
           1938                                            Carné Marcel                                                     Le Quai des brumes
           1938                                        Christian-Jaque                                              Les Disparus de Saint-Agil
           1938                                          Grémillon Jean                                              L'Étrange Monsieur Victor
           1938                                           Pagnol Marcel                                                  La Femme du boulanger
           1938                                             Renoir Jean                                                        La Bête Humaine
           1938                                        Riefenstahl Leni                                Olympia - Erster Teil - Fest der Völker
           1938                                        Riefenstahl Leni                            Olympia - Zweiter Teil - Fest der Schönheit
           1938                                       Seiter William A.                                                           Room Service
           1938                                         Shimizu Hiroshi                                              Une femme et ses masseurs
           1938                                             Tulio Teuvo                                          Le chant de la fleur écarlate
           1938                                           Wyler William                                                                Jezebel
           1939                                          Buzzell Edward                                                          At the Circus
           1939                                            Carné Marcel                                                        Le jour se lève
           1939                                            Cukor George                                                              The Women
           1939                                         Duvivier Julien                                                         La Fin du jour
           1939                                          Fleischer Dave                                                Les Voyages de Gulliver
           1939                     Lehmann Maurice, Autant-Lara Claude                                                              Fric-Frac
           1939                                         Mizoguchi Kenji                                        Conte des chrysanthèmes tardifs
           1939                                             Renoir Jean                                                        La règle du jeu
           1940                                                Anonyme                                                               The Ghoul
           1940                                          Buzzell Edward                                                                Go West
           1940                                         Chaplin Charlie                                                     The Great Dictator
           1940                                            Decoin Henri                                                      Battement de cœur
           1940                                             Disney Walt                                                              Pinocchio
           1940                             Disney Walt, Sharpsteen Ben                                                               Fantasia
           1940                                        Hitchcock Alfred                                                                Rebecca
           1940                                          Lubitsch Ernst                                             The Shop Around the Corner
           1940                                           Pagnol Marcel                                                  La Fille du puisatier
           1940                                         Shimizu Hiroshi                                                                 Nobuko
           1940                                             Tulio Teuvo                                          Le rêve dans la hutte bergère
           1941                                          Grémillon Jean                                                              Remorques
           1941                                             Huston John                                                     The Maltese Falcon
           1941                                              Lang Fritz                                                               Man Hunt
           1941                                            Naruse Mikio                                            Hideko, receveuse d'autobus
           1941                                         Reisner Charles                                                          The Big Store
           1941                                         Shimizu Hiroshi                                             Pour une épingle à cheveux
           1941                                             Walsh Raoul                                                            High Sierra
           1941                                            Welles Orson                                                           Citizen Kane
           1942                                   Clouzot Henri-Georges                                                L'assassin habite au 21
           1942                                          Curtiz Michael                                                             Casablanca
           1942                                            Decoin Henri                                            Les Inconnus dans la maison
           1942                                          Lubitsch Ernst                                                     To Be or Not to Be
           1942                                        Tourneur Jacques                                                             Cat People
           1942                                            Welles Orson                                              The Magnificent Ambersons
           1943                                          Becker Jacques                                                     Goupi Mains Rouges
           1943                                          Bresson Robert                                                     Les Anges du péché
           1943                                   Clouzot Henri-Georges                                                             Le Corbeau
           1943                            Deren Maya, Hammid Alexander                                                Meshes of the Afternoon
           1943                            Deren Maya, Hammid Alexander                                                Meshes of the Afternoon
           1943                            Deren Maya, Hammid Alexander                                                Meshes of the Afternoon
           1943                                     Dreyer Carl Theodor                                                         Jour de colère
           1943                                        Hitchcock Alfred                                                      Shadow of a Doubt
           1943                                          Kurosawa Akira                                               La Légende du grand judo
           1943                                        Tourneur Maurice                                                      La Main du diable
           1944                                             Capra Frank                                                   Arsenic and Old Lace
           1944                                              Deren Maya                                                                At Land
           1944                                      Eisenstein Sergueï                                            Ivan le Terrible - Partie 1
           1944                                          Preminger Otto                                                                  Laura
           1944                                            Storck Henri                                                     Symphonie paysanne
           1944                                             Tulio Teuvo                                          C'est ainsi que tu me voulais
           1945                                              Brahm John                                                        Hangover Square
           1945                                          Bresson Robert                                          Les Dames du bois de Boulogne
           1945                                            Carné Marcel                                                 Les Enfants du paradis
           1945                                          Curtiz Michael                                                         Mildred Pierce
           1945                                              Deren Maya                                     A Study in Choreography for Camera
           1945                                        Hitchcock Alfred                                                             Spellbound
           1945                                      Rossellini Roberto                                                    Rome, ville ouverte
           1945                                          Ulmer Edgar G.                                                                 Detour
           1945                                             Wise Robert                                                      The Body Snatcher
           1946                                             Capra Frank                                                  It's a Wonderful Life
           1946                                            Cocteau Jean                                                    La Belle et la Bête
           1946                                            Decoin Henri                                                        Fille du diable
           1946                                              Deren Maya                                            Ritual in Transfigured Time
           1946                                         Duvivier Julien                                                                Panique
           1946                                        Hitchcock Alfred                                                              Notorious
           1946                                              Lean David                                                     Great Expectations
           1946                                          Lubitsch Ernst                                                            Cluny Brown
           1946                                             Mayo Archie                                                  A Night in Casablanca
           1946                                         Milestone Lewis                                       The Strange Love of Martha Ivers
           1946                      Powell Michael, Pressburger Emeric                                             A Matter of Life and Death
           1946                                             Renoir Jean                                                     Partie de campagne
           1946                                        Rouquier Georges                                                             Farrebique
           1946                                          Siodmak Robert                                                   The Spiral Staircase
           1946                                             Tulio Teuvo                                                    La croix de l'amour
           1946                                             Tulio Teuvo                                                     Le sang sans repos
           1946                                           Wyler William                                            The Best Years of Our Lives
           1947                                         Chaplin Charlie                                                       Monsieur Verdoux
           1947                                   Clouzot Henri-Georges                                                      Quai des Orfèvres
           1947                                            Decoin Henri                                                           Non coupable
           1947                                           Delannoy Jean                                                    Les jeux sont faits
           1947                                            Epstein Jean                                                         Le Tempestaire
           1947                      Powell Michael, Pressburger Emeric                                                        Black Narcissus
           1947                                        Tourneur Jacques                                                        Out of the Past
           1947                                             Tulio Teuvo                                                 In the Grip of Passion
           1948                                           Allégret Yves                                                         Dédée d'Anvers
           1948                                        Christian-Jaque                                                  La Chartreuse de Parme
           1948                                            Dassin Jules                                                         The Naked City
           1948                                            Decoin Henri                                       Les amoureux sont seuls au monde
           1948                                     Dreyer Carl Theodor                                                 Ils attrapèrent le bac
           1948                             Hawks Howard, Rosson Arthur                                                              Red River
           1948                                        Hitchcock Alfred                                                                   Rope
           1948                                             Huston John                                       The Treasure of the Sierra Madre
           1948                                          Kurosawa Akira                                                            L'Ange ivre
           1948                                            Lorentz Pare                                        Nuremberg: Its Lesson For Today
           1948                                              Ophüls Max                                           Letter from an Unknown Woman
           1948                      Powell Michael, Pressburger Emeric                                                          The Red Shoes
           1948                                      Rossellini Roberto                                                     Germania anno zero
           1948                                        Sica Vittorio De                                                Le Voleur de bicyclette
           1948                                        Visconti Luchino                                                       La terre tremble
           1949                                           Allégret Yves                                              Une si jolie petite plage
           1949                                          Becker Jacques                                                 Rendez-vous de juillet
           1949                                   Clouzot Henri-Georges                                                                  Manon
           1949                                          Franju Georges                                                      Le Sang des bêtes
           1949                                          Kurosawa Akira                                                           Chien enragé
           1949                                          Kurosawa Akira                                                     Le Duel silencieux
           1949                                            Miller David                                                             Love Happy
           1949                                         Mizoguchi Kenji                                                    Flamme de mon amour
           1949                                            Ozu Yasujiro                                                       Printemps tardif
           1949                                              Reed Carol                                                          The Third Man
           1949                                      Santis Giuseppe De                                                               Riz amer
           1949                                            Tati Jacques                                                           Jour de fête
           1949                                            Tetzlaff Ted                                                             The Window
           1949                                             Tulio Teuvo                                                     The Rapids of Hell
           1949                                              Vidor King                                                       The Fountainhead
           1949                                           Wyler William                                                            The Heiress
           1950                                  Antonioni Michelangelo                                                   Chronique d'un amour
           1950                                             Buñuel Luis                                                          Los olvidados
           1950                                             Buñuel Luis                                        Los olvidados - fin alternative
           1950                                           Cayatte André                                                      Justice est faite
           1950                                              Clair René                                                    La Beauté du diable
           1950                                   Clouzot Henri-Georges                                                                 Brasil
           1950                                            Cocteau Jean                                                                 Orphée
           1950                                           Cromwell John                                                                  Caged
           1950                                            Dassin Jules                                                     Night and the city
           1950                                           Haanstra Bert                                                    Miroirs de Hollande
           1950                                          Heyerdahl Thor                                                               Kon-Tiki
           1950                                             Huston John                                                     The Asphalt Jungle
           1950                                       Kinoshita Keisuke                                                         Konyaku yubiwa
           1950                                          Kurosawa Akira                                                               Rashomon
           1950                                         Lewis Joseph H.                                                              Gun Crazy
           1950                                            Mann Anthony                                                         Winchester '73
           1950                                              Ophüls Max                                                               La Ronde
           1950                                      Rossellini Roberto                                                              Stromboli
           1950                                              Rouch Jean                                           Bataille sur le grand fleuve
           1950                                            Vautier René                                                             Afrique 50
           1950                                            Wilder Billy                                                       Sunset Boulevard
           1951                                         Asquith Anthony                                                   The Browning Version
           1951                                      Autant-Lara Claude                                                        L'Auberge rouge
           1951                                          Bergman Ingmar                                                             Jeux d'été
           1951                                          Bresson Robert                                          Journal d'un curé de campagne
           1951                                         Duvivier Julien                                                  Sous le ciel de Paris
           1951         Geronimi Clyde, Jackson Wilfred, Luske Hamilton                                                    Alice in Wonderland
           1951                                            Guitry Sacha                                                              La Poison
           1951                                        Hitchcock Alfred                                                   Strangers on a Train
           1951                                            Isou Isidore                                           Traité de bave et d'éternité
           1951                                              Kazan Elia                                                 Un tramway nommé Désir
           1951                                            LeRoy Mervyn                                                              Quo vadis
           1951                                         Mizoguchi Kenji                                                               Miss Oyu
           1951                                            Naruse Mikio                                                               Le Repas
           1951                                            Ozu Yasujiro                                                            Été précoce
           1951                                             Renoir Jean                                                              Le Fleuve
           1951                                            Wilder Billy                                                        Ace in the Hole
           1952                                          Becker Jacques                                                            Casque d'or
           1952                                           Blomberg Erik                                                         Le Renne blanc
           1952                                           Delannoy Jean                                                    La Minute de vérité
           1952                               Donen Stanley, Kelly Gene                                                    Singin' in the Rain
           1952                                         Duvivier Julien                                                    La Fête à Henriette
           1952                                          Kurosawa Akira                                                                  Vivre
           1952                                            Maas Willard                                                      Image in the Snow
           1952                                    Mankiewicz Joseph L.                                                           Five Fingers
           1952                                            Mann Anthony                                                      Bend of the River
           1952                                          McLaren Norman                                                             Neighbours
           1952                                         Mizoguchi Kenji                                          La Vie d'O'Haru femme galante
           1952                                            Naruse Mikio                                                               L'Éclair
           1952                                            Naruse Mikio                                                                La Mère
           1952                                              Ophüls Max                                                             Le Plaisir
           1952                                            Ozu Yasujiro                                             Le Goût du riz au thé vert
           1952                                           Pagnol Marcel                                            Manon Des Sources, partie 1
           1952                                           Pagnol Marcel                                   Manon des sources, partie 2 : Ugolin
           1952                                      Rossellini Roberto                                                             Europa '51
           1952                                        Sica Vittorio De                                                             Umberto D.
           1952                                             Tulio Teuvo                                                          La criminelle
           1952                                          Zinnemann Fred                                                              High Noon
           1953                                        Astruc Alexandre                                                     Le Rideau cramoisi
           1953                                          Bergman Ingmar                                                    La Nuit des forains
           1953                                          Bergman Ingmar                                                     Un été avec Monika
           1953                                             Buñuel Luis                                                                     Él
           1953                                            Carné Marcel                                                         Thérèse Raquin
           1953                                         Chartier Armand                                                        Retour en Corse
           1953                                   Clouzot Henri-Georges                                                  Le Salaire de la peur
           1953                                           Fuller Samuel                                                 Pickup on South Street
           1953                                         Mizoguchi Kenji                             Les Contes de la lune vague après la pluie
           1953                                         Mizoguchi Kenji                                                  Les Musiciens de Gion
           1953                                            Naruse Mikio                                                              Un couple
           1953                                            Naruse Mikio                                                                 Épouse
           1953                                              Ophüls Max                                                           Madame de...
           1953                                            Ozu Yasujiro                                                         Voyage à Tokyo
           1953                                     Sternberg Josef von                                                               Anatahan
           1953                                           Tanaka Kinuyo                                                         Lettre d'amour
           1953                                            Tati Jacques                                         Les Vacances de monsieur Hulot
           1953                                            Toyoda Shiro                                                          L'Oie sauvage
           1953                                          Verneuil Henri                                               Le Boulanger de Valorgue
           1953                                           Wyler William                                                          Roman Holiday
           1954                                                Anonyme                                            It's All Because of a Katoey
           1954                                      Bangchang Thavi Na                                                             Santi-Vina
           1954                                          Becker Jacques                                                  Touchez pas au grisbi
           1954                                     Biberman Herbert J.                                                      Salt of the Earth
           1954                                         Chahine Youssef                                                           Ciel d'enfer
           1954                                        Fellini Federico                                                              La strada
           1954                                        Hitchcock Alfred                                                      Dial M for Murder
           1954                                        Hitchcock Alfred                                                            Rear Window
           1954                                            Honda Ishiro                                                               Godzilla
           1954                                       Kinoshita Keisuke                                                 Vingt-quatre prunelles
           1954                                          Kurosawa Akira                                                     Les Sept Samouraïs
           1954                                         Mizoguchi Kenji                                                     L'Intendant Sansho
           1954                                         Mizoguchi Kenji                                                   Les Amants crucifiés
           1954                                         Mizoguchi Kenji                                                Une femme dont on parle
           1954                                            Naruse Mikio                                                 Derniers Chrysanthèmes
           1954                                            Naruse Mikio                                           Le Grondement de la montagne
           1954                                    Reichenbach François                                                            Last Spring
           1954                                      Rossellini Roberto                                                                La Peur
           1954                                      Rossellini Roberto                                                       Voyage en Italie
           1954                                        Seta Vittorio De                                             Lu tempu di li pisci spata
           1955                                     Bardem Juan Antonio                                                     Mort d'un cycliste
           1955                                          Bergman Ingmar                                              Sourires d'une nuit d'été
           1955                                             Buñuel Luis                               La Vie criminelle d'Archibald de la Cruz
           1955                                           Cayatte André                                                        Le Dossier noir
           1955                                    Chanois Jean-Paul Le                                                             Les Évadés
           1955                                              Clair René                                                  Les Grandes Manœuvres
           1955                                   Clouzot Henri-Georges                                                     Le Mystère Picasso
           1955                                   Clouzot Henri-Georges                                                        Les Diaboliques
           1955                                            Dassin Jules                                              Du rififi chez les hommes
           1955                                            Decoin Henri                                                   Razzia sur la chnouf
           1955                                     Dreyer Carl Theodor                                                              La Parole
           1955                                            Ichikawa Kon                                              Le Pauvre Cœur des hommes
           1955                                              Kazan Elia                                                           East of Eden
           1955                                       Kinoshita Keisuke                                             Comme une fleur des champs
           1955                                             Laine Edvin                                                         Soldat inconnu
           1955                                        Laughton Charles                                                The Night of the Hunter
           1955                                            Logan Joshua                                                                 Picnic
           1955                                         Mizoguchi Kenji                                            L'Impératrice Yang Kwei-Fei
           1955                                         Mizoguchi Kenji                                                     Le Héros sacrilège
           1955                                            Naruse Mikio                                                       Nuages flottants
           1955                                              Ophuls Max                                                            Lola Montès
           1955                                            Ray Satyajit                                               La Complainte du sentier
           1955                                             Renoir Jean                                                          French Cancan
           1955                                              Rouch Jean                                                      Les Maîtres fous
           1955                                        Seta Vittorio De                                                         Isole di fuoco
           1955                                        Seta Vittorio De                                                              Surfarara
           1955                                           Tanaka Kinuyo                                                    La lune s'est levée
           1955                                           Tanaka Kinuyo                                                    Maternité éternelle
           1955                                            Toyoda Shiro                                                      Un couple parfait
           1955                                             Uchida Tomu                                  Le Mont Fuji et la Lance ensanglantée
           1955                                          Vajda Ladislao                                                  Marcelin, Pain et Vin
           1956                                      Autant-Lara Claude                                                  La Traversée de Paris
           1956                                          Bresson Robert                                       Un condamné à mort s'est échappé
           1956                      Cousteau Jacques-Yves, Malle Louis                                                    Le Monde du silence
           1956                                         Duvivier Julien                                           Voici le temps des assassins
           1956                                               Ford John                                                          The Searchers
           1956                                          Franju Georges                                               Monsieur et Madame Curie
           1956                                            Fábri Zoltán                                             Un petit carrousel de fête
           1956                               Gaisseau Pierre-Dominique                                           Survivants de la préhistoire
           1956                                            Germi Pietro                                                        Le Disque rouge
           1956                                         Grangier Gilles                                                      Le Sang à la tête
           1956                                            Ichikawa Kon                                                   La Harpe de Birmanie
           1956                                          Kawashima Yuzo                                                   Le Paradis de Suzaki
           1956                                         Kubrick Stanley                                                            The Killing
           1956                                        Lamorisse Albert                                                        Le Ballon rouge
           1956                                          Lampin Georges                                                     Crime et Châtiment
           1956                                    Melville Jean-Pierre                                                        Bob le flambeur
           1956                                         Mizoguchi Kenji                                                     La Rue de la honte
           1956                                            Naruse Mikio                                                      Au gré du courant
           1956                                            Naruse Mikio                                                         Pluie soudaine
           1956                                            Ozu Yasujiro                                                      Printemps précoce
           1956                                            Ray Satyajit                                                             L'Invaincu
           1956                                           Resnais Alain                                                     Nuit et Brouillard
           1956                                             Rohmer Éric                                                   La Sonate à Kreutzer
           1956                                        Seta Vittorio De                                                     Contadini del mare
           1956                                        Seta Vittorio De                                                      Pasqua in Sicilia
           1956                                        Sica Vittorio De                                                                Le Toit
           1956                                          Verneuil Henri                                               Des gens sans importance
           1957                                  Antonioni Michelangelo                                                                 Le Cri
           1957                                          Bergman Ingmar                                                      Le Septième Sceau
           1957                                          Bergman Ingmar                                                   Les Fraises sauvages
           1957                                         Chartier Armand                                          La leçon des chemins de l'été
           1957                                   Clouzot Henri-Georges                                                            Les Espions
           1957                                         Duvivier Julien                                                            Pot-Bouille
           1957                                            Has Wojciech                                                        Le Nœud coulant
           1957                                       Kalatozov Mikhaïl                                             Quand passent les cigognes
           1957                                          Kawashima Yuzo                              Chronique du soleil à la fin de l'ère Edo
           1957                                        Kobayashi Masaki                                                       La Rivière noire
           1957                                         Kubrick Stanley                                                         Paths of Glory
           1957                                          Kurosawa Akira                                               Le Château de l'araignée
           1957                                          Kurosawa Akira                                                          Les Bas-fonds
           1957                                              Lean David                                           The Bridge on the River Kwai
           1957                                            Lumet Sidney                                                           12 Angry Men
           1957                                   Mackendrick Alexander                                                 Sweet Smell of Success
           1957                                            Marker Chris                                                      Lettre de Sibérie
           1957                                         Masumura Yasuzo                                          Jeune fille sous le ciel bleu
           1957                                         Masumura Yasuzo                                                            Les Baisers
           1957                                             McCarey Leo                                                  An Affair to Remember
           1957                                            Naruse Mikio                                                  Une femme indomptable
           1957                                            Ozu Yasujiro                                                     Crépuscule à Tokyo
           1957                                        Pomerand Gabriel                                                      La Peau du milieu
           1957                                         Rouleau Raymond                                                 Les Sorcières de Salem
           1957                                         Seif Salah Abou                                                    Nuit sans lendemain
           1957                                        Tourneur Jacques                                                     Night of the Demon
           1957                                            Toyoda Shiro                                                          Pays de neige
           1957                                        Visconti Luchino                                                         Nuits blanches
           1957                                            Wilder Billy                                            Witness for the Prosecution
           1958                                          Bergman Ingmar                                                     Au seuil de la vie
           1958                                          Bergman Ingmar                                                              Le Visage
           1958                                           Brakhage Stan                                              Anticipation of the Night
           1958                                          Brooks Richard                                                  Cat on a Hot Tin Roof
           1958                                          Chabrol Claude                                                          Le Beau Serge
           1958                                         Chahine Youssef                                                          Gare centrale
           1958                                    Chanois Jean-Paul Le                                              Les Misérables - Partie 1
           1958                                    Chanois Jean-Paul Le                                              Les Misérables - Partie 2
           1958                                              Deren Maya                                                  The Very Eye of Night
           1958                                      Eisenstein Sergueï                                            Ivan le Terrible - Partie 2
           1958                                          Fisher Terence                                                                Dracula
           1958                                           Haanstra Bert                                                                   Glas
           1958                                        Hitchcock Alfred                                                                Vertigo
           1958                                           Hoffmann Kurt                                                       Wir Wunderkinder
           1958                                         Iosseliani Otar                                                              Aquarelle
           1958                                           Jasný Vojtěch                                                                  Désir
           1958                                          Kurosawa Akira                                                   La Forteresse cachée
           1958                                             Malle Louis                                              Ascenseur pour l'échafaud
           1958                                             Malle Louis                                                             Les Amants
           1958                                        Molinaro Édouard                                                          Le Dos au mur
           1958                                         Monicelli Mario                                                              Le Pigeon
           1958                                            Naruse Mikio                                                           Nuages d'été
           1958                                            Ozu Yasujiro                                                      Fleurs d'équinoxe
           1958                                        Pestonji Rattana                                                            Dark Heaven
           1958                                            Ray Satyajit                                                    Le Salon de musique
           1958                                          Rozier Jacques                                                             Blue jeans
           1958                                        Seta Vittorio De                                                         Parabola d'oro
           1958                                        Seta Vittorio De                                                     Pastori a Orgosolo
           1958                                        Seta Vittorio De                                                            Pescherecci
           1958                                        Seta Vittorio De                                                  Un giorno in Barbagia
           1958                                            Tati Jacques                                                              Mon oncle
           1958                                          Vajda Ladislao                                           Es geschah am hellichten Tag
           1958                                       Villiers François                                                             L'Eau vive
           1958                                           Wajda Andrzej                                                     Cendres et Diamant
           1958                                            Welles Orson                                                          Touch of Evil
           1958                                           Wyler William                                                        The Big Country
           1958                                             Zeman Karel                                                 Aventures fantastiques
           1959                                          Bresson Robert                                                             Pickpocket
           1959                                             Buñuel Luis                                                                Nazarín
           1959                                          Devlin Bernard                                                             Les Brûlés
           1959                                         Duvivier Julien                                                          Marie-Octobre
           1959                                          Fisher Terence                                          The Hound of the Baskervilles
           1959                                            Germi Pietro                                                  Meurtre à l'italienne
           1959                                         Grangier Gilles                                                    125, rue Montmartre
           1959                                         Grangier Gilles                                                  Archimède le clochard
           1959                                            Hawks Howard                                                              Rio Bravo
           1959                                        Hitchcock Alfred                                                     North by Northwest
           1959                                            Ichikawa Kon                                                    Feux dans la plaine
           1959                                         Iosseliani Otar                                                              Sapovnela
           1959                                        Kobayashi Masaki           La Condition de l'homme 1 : Il n'y a pas de plus grand amour
           1959                                        Kobayashi Masaki                    La Condition de l'homme 2 : Le Chemin de l'éternité
           1959              Krejcík Jirí, Mach Jaroslav, Makovec Milos                                                 Of Things Supernatural
           1959                                    Mankiewicz Joseph L.                                                  Suddenly, Last Summer
           1959                                        Molinaro Édouard                                                Un témoin dans la ville
           1959                                         Monicelli Mario                                                       La Grande Guerre
           1959                                            Ozu Yasujiro                                                                Bonjour
           1959                                            Ozu Yasujiro                                                      Herbes flottantes
           1959                                          Preminger Otto                                                    Anatomy of a Murder
           1959                                            Ray Satyajit                                                         Le Monde d'Apu
           1959                                             Renoir Jean                                                Le Déjeuner sur l'herbe
           1959                                           Resnais Alain                                                    Hiroshima mon amour
           1959                                        Seta Vittorio De                                                          I dimenticati
           1959                                            Sirk Douglas                                                      Imitation of Life
           1959                                      Tchoukhraï Grigori                                                   La Ballade du soldat
           1959                                       Truffaut François                                                 Les Quatre Cents Coups
           1959                                            Wilder Billy                                                       Some Like It Hot
           1959                                           Wyler William                                                                Ben-Hur
           1959                                         Zurlini Valerio                                                            Été violent
           1960                                  Antonioni Michelangelo                                                            L'avventura
           1960                                              Bava Mario                                                     Le Masque du démon
           1960                                          Becker Jacques                                                                Le Trou
           1960                                          Bergman Ingmar                                                              La Source
           1960                                             Buñuel Luis                                                          The Young One
           1960                                          Chabrol Claude                                                      Les Bonnes Femmes
           1960                                   Clouzot Henri-Georges                                                              La Vérité
           1960                                            Clément René                                                           Plein Soleil
           1960                                            Cocteau Jean                                                  Le Testament d'Orphée
           1960                 Dréville Jean, Berejnykh Damir Viatitch                                                       Normandie-Niémen
           1960                                        Fellini Federico                                                          La dolce vita
           1960                                          Franju Georges                                                   Les Yeux sans visage
           1960                                         Godard Jean-Luc                                                      À bout de souffle
           1960                                        Hitchcock Alfred                                                                 Psycho
           1960                                              Joffé Alex                                                               Fortunat
           1960                                       Kalatozov Mikhaïl                                                    La Lettre inachevée
           1960                                            Ki-young Kim                                                            La Servante
           1960                                          Kramer Stanley                                                       Inherit the Wind
           1960                                          Kramer Stanley                                                        Procès de singe
           1960                                         Kubrick Stanley                                                              Spartacus
           1960                                      Kurahara Koreyoshi                                                        The Warped Ones
           1960                                          Kurosawa Akira                                            Les salauds dorment en paix
           1960                                             Malle Louis                                                    Zazie dans le métro
           1960                                            Misumi Kenji                                            Le Passage du grand Bouddha
           1960                                             Moullet Luc                                                     Un steak trop cuit
           1960                                            Naruse Mikio                                            Filles, épouses et une mère
           1960                                            Naruse Mikio                                       Quand une femme monte l'escalier
           1960                                            Naruse Mikio                                              À l'approche de l'automne
           1960                                           Oshima Nagisa                                           Contes cruels de la jeunesse
           1960                                            Ozu Yasujiro                                                          Fin d'automne
           1960                                          Pialat Maurice                                                         L'amour existe
           1960                                        Pontecorvo Gillo                                                                   Kapò
           1960                                          Powell Michael                                                            Peeping Tom
           1960                                            Ray Satyajit                                                              La Déesse
           1960                                              Rilla Wolf                                                  Village of the Damned
           1960                                           Sautet Claude                                                    Classe tous risques
           1960                                           Shindo Kaneto                                                              L'Île nue
           1960                                        Sica Vittorio De                                                            La ciociara
           1960                                           Tanaka Kinuyo                                                   La Princesse errante
           1960                                       Truffaut François                                                  Tirez sur le pianiste
           1960                                             Uchida Tomu                                                    Meurtre à Yoshiwara
           1960                                        Visconti Luchino                                                    Rocco et ses frères
           1960                                            Wilder Billy                                                          The Apartment
           1960                                      Yoshida Yoshishige                                                             Bon à rien
           1961                                  Antonioni Michelangelo                                                                La Nuit
           1961                                             Baron Allen                                                       Blast of Silence
           1961                                          Bergman Ingmar                                                    À travers le miroir
           1961                                         Bolognini Mauro                                                      Le Mauvais Chemin
           1961                                             Buñuel Luis                                                              Viridiana
           1961                                            Clayton Jack                                                          The Innocents
           1961                                             Colpi Henri                                               Une aussi longue absence
           1961                                           Edwards Blake                                                 Breakfast at Tiffany's
           1961                               Gaisseau Pierre-Dominique                                                     Le Ciel et La Boue
           1961                                            Germi Pietro                                                  Divorce à l'italienne
           1961                                         Godard Jean-Luc                                                Une femme est une femme
           1961                                         Grangier Gilles                                                     Le cave se rebiffe
           1961                                               Holt Seth                                                          Taste of Fear
           1961                                             Huston John                                                            The Misfits
           1961                                          Imamura Shohei                                                   Cochons et Cuirassés
           1961                                         Iosseliani Otar                                                                  Avril
           1961                                      Kawalerowicz Jerzy                                                  Mère Jeanne des anges
           1961                                          Kawashima Yuzo                                          Les femmes naissent deux fois
           1961                                              Kazan Elia                                                  Splendor in the Grass
           1961                                        Kobayashi Masaki                        La Condition de l'homme 3 : La Prière du soldat
           1961                                          Kurosawa Akira                                                      Le Garde du corps
           1961                                            Mann Anthony                                                                 El Cid
           1961                                         Masumura Yasuzo                                               Confessions d'une épouse
           1961                                        Matsumoto Toshio                                                The Weavers of Nishijin
           1961                                    Melville Jean-Pierre                                                     Léon Morin, prêtre
           1961                                            Ozu Yasujiro                                                        Dernier Caprice
           1961                                     Pasolini Pier Paolo                                                              Accattone
           1961                                  Patellière Denys de La                                                   Un taxi pour Tobrouk
           1961                                         Rivette Jacques                                                  Paris nous appartient
           1961                                              Rouch Jean                                                    La Pyramide humaine
           1961                                 Rouch Jean, Morin Edgar                                                     Chronique d'un été
           1961                                        Seta Vittorio De                                                     Bandits à Orgosolo
           1961                                           Tanaka Kinuyo                                                     La Nuit des femmes
           1961                                             Uchida Tomu                                         La Légende de Musashi Miyamoto
           1961                                          Verneuil Henri                                                           Le Président
           1961                                           Wyler William                                                    The Children's Hour
           1961                                              Ying Chang                                        The Fantasy of the Deer Warrior
           1962                                          Aldrich Robert                                        What Ever Happened to Baby Jane
           1962                                  Antonioni Michelangelo                                                              L'Éclipse
           1962                                       Bourguignon Serge                                         Les Dimanches de Ville-d'Avray
           1962                                          Bresson Robert                                                 Procès de Jeanne d'Arc
           1962                                             Buñuel Luis                                                   L'Ange exterminateur
           1962                                          Cavalier Alain                                                   Le Combat dans l'île
           1962                                         Chartier Armand                                            L'art vétérinaire en France
           1962                                         Chartier Armand                                               La dernière garden party
           1962                                            Cocteau Jean                                     Jean Cocteau s'adresse à l'an 2000
           1962                                            Conner Bruce                                                             Cosmic Ray
           1962                                            Corman Roger                                                           The Intruder
           1962                                            Demy Jacques                                                              La luxure
           1962                                          Deville Michel                                                      Adorable Menteuse
           1962                                           Edwards Blake                                                 Days of Wine and Roses
           1962                                           Enrico Robert                                                    La Rivière du hibou
           1962                                         Godard Jean-Luc                                                           Vivre sa vie
           1962                                               Guest Val                                                                 Jigsaw
           1962                                            Hawks Howard                                                                Hatari!
           1962                                        Kobayashi Masaki                                                              Hara-kiri
           1962                                         Kubrick Stanley                                                                 Lolita
           1962                                          Kurosawa Akira                                                                Sanjuro
           1962                                          Lamothe Arthur                                               Bûcherons de la Manouane
           1962                                         Lautner Georges                                                       Le Septième Juré
           1962                                              Lean David                                                     Lawrence of Arabia
           1962                                            Losey Joseph                                                                    Eva
           1962                                             Malle Louis                                                         Vive le tour !
           1962                                            Marker Chris                                                               La Jetée
           1962                                         Masumura Yasuzo                                                        Stolen Pleasure
           1962                                    Melville Jean-Pierre                                                              Le Doulos
           1962                                            Miller David                                                   Lonely Are the Brave
           1962                                            Misumi Kenji                         La Légende de Zatoïchi 01 : Le Masseur aveugle
           1962                                            Misumi Kenji                                                                 Tuer !
           1962 Monicelli Mario, Fellini Federico, Visconti Luchino, Sica Vittorio De                                                             Boccace 70
           1962                                              Mori Kazuo                                  La Légende de Zatoïchi 02 : Le Secret
           1962                                         Mulligan Robert                                                  To Kill a Mockingbird
           1962                                            Naruse Mikio                                           Chronique de mon vagabondage
           1962                                            Naruse Mikio                                                   La Place de la femme
           1962                                            Ozu Yasujiro                                                        Le Goût du saké
           1962                                     Pasolini Pier Paolo                                                             La ricotta
           1962                                     Pasolini Pier Paolo                                                             Mamma Roma
           1962                                             Penn Arthur                                                     The Miracle Worker
           1962                                          Polanski Roman                                                  Le Couteau dans l'eau
           1962                                         Richardson Tony                             The Loneliness of the Long Distance Runner
           1962                                             Robert Yves                                                  La Guerre des boutons
           1962                                           Rocha Glauber                                                             Barravento
           1962                                             Rohmer Éric                                                       Le Signe du Lion
           1962                                          Rozier Jacques                                                       Adieu Philippine
           1962                                           Tanaka Kinuyo                                                      Mademoiselle Ogin
           1962                                        Tarkovski Andreï                                                       L'Enfance d'Ivan
           1962                                     Teshigahara Hiroshi                                                          Le traquenard
           1962                                         Thompson J. Lee                                                              Cape Fear
           1962                                       Truffaut François                                                     Antoine et Colette
           1962                                             Uchida Tomu                                                       La Renarde folle
           1962                                             Varda Agnès                                                          Cléo de 5 à 7
           1962                                          Verneuil Henri                                                      Un singe en hiver
           1962                                            Welles Orson                                                              Le procès
           1962                                      Yoshida Yoshishige                                            La Source thermale d'Akitsu
           1962                                           Young Terence                                                                 Dr. No
           1962                                         Zurlini Valerio                                                   La Fille à la valise
           1963                                              Bava Mario                                            La Fille qui en savait trop
           1963                                              Bava Mario                                                   Le Corps et le Fouet
           1963                                              Bava Mario                                           Les Trois Visages de la peur
           1963                                          Bergman Ingmar                                                             Le Silence
           1963                                          Bergman Ingmar                                                        Les Communiants
           1963                                          Blier Bertrand                                                    Hitler, connais pas
           1963                                             Brook Peter                                                      Lord of the Flies
           1963                                             Chaffey Don                                                Jason and the Argonauts
           1963                                        Christian-Jaque                                                       Les Bonnes Causes
           1963                                         Damiani Damiano                                                  Les Femmes des autres
           1963                                            Demy Jacques                                                      La Baie des Anges
           1963                                      Farrokhzad Forough                                                    La maison est noire
           1963                                        Fellini Federico                                                           Huit et demi
           1963                                          Gardner Robert                                                             Dead Birds
           1963                                         Godard Jean-Luc                                                              Le Mépris
           1963                                         Godard Jean-Luc                                                                Rogopag
           1963                                        Hitchcock Alfred                                                              The Birds
           1963                                            Imai Tadashi                                               Contes cruels du Bushido
           1963                                          Imamura Shohei                                                       La Femme insecte
           1963                                             Ivens Joris                                                           À Valparaíso
           1963                              Juráček Pavel, Schmidt Jan                                                          Joseph Kilian
           1963                                           Kachyňa Karel                                                                 Zavrat
           1963                                       Kinoshita Keisuke                                                     A Legend or Was it
           1963                                        Koúndouros Níkos                                                 Les Petites Aphrodites
           1963                                          Kurosawa Akira                                               Entre le ciel et l'enfer
           1963                                         Lautner Georges                                                 Les Tontons flingueurs
           1963                                      Leterrier François                                             Un roi sans divertissement
           1963                                            Losey Joseph                                                            The Servant
           1963                                             Malle Louis                                                          Le Feu follet
           1963                             Marker Chris, Lhomme Pierre                                                            Le Joli Mai
           1963                                         Masumura Yasuzo                                                        Le dossier noir
           1963                                           Mekas Adolfas                                                   Hallelujah the Hills
           1963                                       Mocky Jean-Pierre                                                 Un drôle de paroissien
           1963                                            Munk Andrzej                                                           La Passagère
           1963                                         Nakamura Noboru                                                                  Kyoto
           1963                                            Naruse Mikio                                                 L'Histoire d'une femme
           1963                                            Olmi Ermanno                                                            Les Fiancés
           1963                          Perrault Pierre, Brault Michel                                                 Pour la suite du monde
           1963                                      Pollet Jean-Daniel                                                           Méditerranée
           1963                                     Robbe-Grillet Alain                                                           L'Immortelle
           1963                                             Rohmer Éric                                               La Boulangère de Monceau
           1963                                             Rohmer Éric                                                 La Carrière de Suzanne
           1963                                         Rossif Frédéric                                                        Mourir à Madrid
           1963                                          Rozier Jacques                                                           Dans le vent
           1963                                         Sembène Ousmane                                                           Borom Sarret
           1963                                            Sturges John                                                       The Great Escape
           1963                                           Tanaka Tokuzo                          La Légende de Zatoïchi 03 : Un nouveau voyage
           1963                                           Tanaka Tokuzo                                 La Légende de Zatoïchi 04 : Le Fugitif
           1963                                             Uher Štefan                                                Le Soleil dans le filet
           1963                                          Verneuil Henri                                                    Mélodie en sous-sol
           1963                                        Visconti Luchino                                                             Le Guépard
           1963                                             Wise Robert                                                           The Haunting
           1963                                        Yasuda Kimiyoshi                          La Légende de Zatoïchi 05 : Voyage sans repos
           1963                                           Young Terence                                                  From Russia with Love
           1963                                          Zetterling Mai                                                           The War Game
           1964                                  Antonioni Michelangelo                                                        Le Désert rouge
           1964                                              Bava Mario                                             Six Femmes pour l'assassin
           1964                                     Bertolucci Bernardo                                                Prima della rivoluzione
           1964                                       Broca Philippe de                                                         L'Homme de Rio
           1964                                             Buñuel Luis                                      Le Journal d'une femme de chambre
           1964                                      Cacoyannis Michael                                                          Zorba le Grec
           1964                                         Chartier Armand                                                                  Hamas
           1964                                         Chartier Armand                                              Heures paysannes du Japon
           1964                                            Cukor George                                                           My Fair Lady
           1964                                           Delannoy Jean                                              Les Amitiés particulières
           1964                                           Ferreri Marco                                            Le Mari de la femme à barbe
           1964                      Frankenheimer John, Farrel Bernard                                                              The Train
           1964                                             Gaál István                                                                 Remous
           1964                                             Gaál István                                                 Tisza: Autumn Sketches
           1964                                            Germi Pietro                                                  Séduite et Abandonnée
           1964                                         Godard Jean-Luc                                                           Bande à part
           1964                                         Godard Jean-Luc                                                       Une femme mariée
           1964                                             Gosha Hideo                                        Les Trois Samouraïs hors-la-loi
           1964                                           Groulx Gilles                                                    Le Chat dans le sac
           1964                                            Hamilton Guy                                                             Goldfinger
           1964                                        Hitchcock Alfred                                                                 Marnie
           1964                                         Hunebelle André                                                               Fantômas
           1964                                             Huston John                                                The Night of the Iguana
           1964                                           Ikehiro Kazuo                                La Légende de Zatoïchi 06 : Mort ou vif
           1964                                           Ikehiro Kazuo                                    La Légende de Zatoïchi 07 : La Lame
           1964                                            Imai Tadashi                                                        Story of Echigo
           1964                                          Imamura Shohei                                                        Désir meurtrier
           1964                                         Iosseliani Otar                                                               La Fonte
           1964                                       Kalatozov Mikhaïl                                                               Soy Cuba
           1964                                        Kobayashi Masaki                                                                Kwaïdan
           1964                                         Kubrick Stanley                                                        Dr. Strangelove
           1964                                         Lautner Georges                                                          Les Barbouzes
           1964                                            Leone Sergio                                            Pour une poignée de dollars
           1964                                            Lumet Sidney                                                              Fail-Safe
           1964                                         Masumura Yasuzo                                                                Passion
           1964                                            Misumi Kenji                           La Légende de Zatoïchi 08 : Voyage meurtrier
           1964                                            Misumi Kenji                                                               Le Sabre
           1964                                       Mocky Jean-Pierre                                                      La Grande Frousse
           1964                                         Nakamura Noboru                                                  Le Contour de la nuit
           1964                                            Naruse Mikio                                            Une femme dans la tourmente
           1964                                     Pasolini Pier Paolo                                               Enquête sur la sexualité
           1964                                     Pasolini Pier Paolo                                        L'Évangile selon saint Matthieu
           1964                                      Pollet Jean-Daniel                                                                 Bassae
           1964                                    Reichenbach François                                                  La Douceur du village
           1964                                               Risi Dino                                                               Le Jeudi
           1964                                          Roemer Michael                                                      Nothing But a Man
           1964                                             Rohmer Éric                      Les Métamorphoses du paysage : l'ère industrielle
           1964                                             Rohmer Éric                                                          Nadja à Paris
           1964                                          Rondi Brunello                                                 Le Démon dans la chair
           1964                                           Rossen Robert                                                                 Lilith
           1964                                          Rozier Jacques                                 Le Parti des choses - Bardot et Godard
           1964                                          Rozier Jacques                                                              Paparazzi
           1964                                           Shindo Kaneto                                                                Onibaba
           1964                                        Shinoda Masahiro                                                             Fleur pâle
           1964                                           Suzuki Seijun                                                   La barrière de chair
           1964                                         Takechi Tetsuji                                                               Daydream
           1964                                     Teshigahara Hiroshi                                                    La Femme des sables
           1964                                       Truffaut François                                                          La Peau douce
           1964                                      Uchikawa Seiichiro                                                   Samurai from Nowhere
           1964                                          Verneuil Henri                                           Cent Mille Dollars au soleil
           1964                                          Verneuil Henri                                                   Week-end à Zuydcoote
           1964                                           Watkins Peter                                                               Culloden
           1964                                        Yasuda Kimiyoshi                                  La Légende de Zatoïchi 09 : La Lettre
           1964                                          Zetterling Mai                                                           Les Amoureux
           1965                                        Bellocchio Marco                                             Les Poings dans les poches
           1965                                             Buñuel Luis                                                        Simon du désert
           1965                                           Costa-Gavras                                                     Compartiment tueurs
           1965                                           Enrico Robert                                                    Les Grandes Gueules
           1965                                        Fellini Federico                                                   Juliette des esprits
           1965                                            Forman Miloš                                                Les Amours d'une blonde
           1965                                              Gilles Guy                                                       L'Amour à la mer
           1965                                         Godard Jean-Luc                                                             Alphaville
           1965                                         Godard Jean-Luc                                                         Pierrot le Fou
           1965                                             Gosha Hideo                                                    Le Sabre de la bête
           1965                                  Granier-Deferre Pierre                                          La Métamorphose des cloportes
           1965                                             Inoue Akira                                La Légende de Zatoïchi 10 : La Revanche
           1965                                             Ishii Teruo                                                        Abashiri Prison
           1965                                           Jancsó Miklós                                                             Mon chemin
           1965                                          Kramer Stanley                                                          Ship of Fools
           1965                                          Kurosawa Akira                                                            Barberousse
           1965                                              Lean David                                                         Doctor Zhivago
           1965                                            Leone Sergio                                       Et pour quelques dollars de plus
           1965                                         Makavejev Dušan                                            L'homme n'est pas un oiseau
           1965                                         Masumura Yasuzo                                                    La femme de Seisaku
           1965                                              Meyer Russ                                          Faster, Pussycat! Kill! Kill!
           1965                                            Misumi Kenji                                                     La Lame diabolique
           1965                                            Misumi Kenji                            La Légende de Zatoïchi 12 : Voyage en enfer
           1965                                        Molinaro Édouard                                              Quand passent les faisans
           1965                                              Mori Kazuo                                  La Légende de Zatoïchi 11 : Le Maudit
           1965                                         Okamoto Kihachi                                                               Samouraï
           1965                                      Paradjanov Sergueï                                                     Les Chevaux de feu
           1965                                     Pietrangeli Antonio                                                 Je la connaissais bien
           1965                                          Polanski Roman                                                              Repulsion
           1965                                          Preminger Otto                                                  Bunny Lake Is Missing
           1965                                              Reed Carol                                              The Agony and the Ecstasy
           1965 Risi Dino, Rossi Franco, Comencini Luigi, Bolognini Mauro                                                            Les Poupées
           1965                      Salerno Vittorio, Gastaldi Ernesto                                                                 Libido
           1965                                   Schoendoerffer Pierre                                                        La 317e Section
           1965                                         Sucksdorff Arne                                                  Chez moi à Copacabana
           1965                                             Uchida Tomu                                                  Le Détroit de la faim
           1965                                             Varda Agnès                                                             Le Bonheur
           1965                                            Wilde Cornel                                                         The Naked Prey
           1965                                           Wyler William                                                          The Collector
           1965                                             Yamada Yoji                                                       Flag in the Mist
           1965                                      Yoshida Yoshishige                                              Histoire écrite sur l’eau
           1965                                           Young Terence                                                            Thunderball
           1965                                       Zschoche Herrmann                                                                  Karla
           1965                                         Zurlini Valerio                                                Des filles pour l'armée
           1966                                  Antonioni Michelangelo                                                                Blow-Up
           1966                                          Bergman Ingmar                                                                Persona
           1966                                         Besnard Jacques                                                    Le Grand Restaurant
           1966                                        Bonan Jean-Denis                                           Tristesse des anthropophages
           1966                                    Bondartchouk Sergueï                             Guerre et Paix, Partie 1 - André Bolkonsky
           1966                                    Bondartchouk Sergueï                             Guerre et Paix, Partie 2 - Natacha Rostova
           1966                                          Bresson Robert                                                    Au hasard Balthazar
           1966                                       Broca Philippe de                                                         Le Roi de cœur
           1966                                         Chartier Armand                                                            La sonnette
           1966                                          Chytilová Věra                                                Les Petites Marguerites
           1966                                            Clément René                                                       Paris brûle-t-il
           1966                                         Corbucci Sergio                                                                 Django
           1966                                            Erksan Metin                                                           Time to Love
           1966                                            Franco Jesús                                                Le Diabolique docteur Z
           1966                                      Frankenheimer John                                                                Seconds
           1966                     Govoroukhine Stanislav, Durov Boris                                                               Vertical
           1966                                  Granier-Deferre Pierre                                                   Paris au mois d'août
           1966                                           Hayers Sidney                                                               The Trap
           1966                                                 Hu King                                                      L'Hirondelle d'or
           1966                                           Ikehiro Kazuo                              La Légende de Zatoïchi 14 : Le Pèlerinage
           1966                                          Imamura Shohei                                                         Le Pornographe
           1966                                           Jancsó Miklós                                                        Les Sans-Espoir
           1966                                            Jordan Larry                                                   Big Sur - The Ladies
           1966                                           Kachyňa Karel                                                 Un chariot pour Vienne
           1966                                         Kluge Alexander                                                   Abschied von gestern
           1966                                            Kuroki Kazuo                                                  Le Silence sans ailes
           1966                                         Lautner Georges                                                                  Galia
           1966                                         Lautner Georges                                                    Ne nous fâchons pas
           1966                                          Lelouch Claude                                                  Un homme et une femme
           1966                                            Leone Sergio                                          Le Bon, la Brute et le Truand
           1966                                         Masumura Yasuzo                                                           L'Ange rouge
           1966                                         Masumura Yasuzo                                                               Tatouage
           1966                                    Melville Jean-Pierre                                                    Le Deuxième Souffle
           1966                                             Menzel Jiří                                          Trains étroitement surveillés
           1966                                            Naruse Mikio                                   L'Étranger à l'intérieur d'une femme
           1966                                               Němec Jan                                                 La Fête et les Invités
           1966                                         Okamoto Kihachi                                                        Le Sabre du mal
           1966                                             Oury Gérard                                                   La Grande Vadrouille
           1966                                             Penn Arthur                                                              The Chase
           1966                                          Polanski Roman                                                             Cul-de-sac
           1966                                          Pollack Sydney                                             This Property Is Condemned
           1966                                      Pollet Jean-Daniel                                                               Le horla
           1966                                        Pontecorvo Gillo                                                    La Bataille d'Alger
           1966                                     Rappeneau Jean-Paul                                                      La Vie de château
           1966                                           Resnais Alain                                                    La guerre est finie
           1966                                         Richardson Tony                                                           Mademoiselle
           1966                                         Richardson Tony                                                           Mademoiselle
           1966                                            Saura Carlos                                                              La Chasse
           1966                                      Schlöndorff Volker                                                      Der junge Törless
           1966                                   Schoendoerffer Pierre                                                  Objectif 500 millions
           1966                                         Sembène Ousmane                                                           La Noire de…
           1966                                          Sollima Sergio                                                               Colorado
           1966                                           Suzuki Seijun                                                  Élégie de la violence
           1966                                           Tanaka Tokuzo                               La Légende de Zatoïchi 13 : La Vengeance
           1966                                     Teshigahara Hiroshi                                                   Le Visage d'un autre
           1966                                              Troell Jan                                                     Les Feux de la vie
           1966                                       Truffaut François                                                         Fahrenheit 451
           1966                                          Wakamatsu Koji                                         Quand l’embryon part braconner
           1966                                            Welles Orson                                                     Chimes at Midnight
           1966                                        Yasuda Kimiyoshi                                                                  Majin
           1966                                      Yoshida Yoshishige                                                      Le Lac des femmes
           1967                                            Berri Claude                                             Le Vieil Homme et l'Enfant
           1967                                    Bondartchouk Sergueï                                        Guerre et Paix, Partie 3 - 1812
           1967                                    Bondartchouk Sergueï                            Guerre et Paix, Partie 4 - Pierre Bezoukhov
           1967                                            Boorman John                                                            Point Blank
           1967                                            Brauns Uldis                                                            235 000 000
           1967                                          Bresson Robert                                                              Mouchette
           1967                                             Brook Peter                                                             Marat-Sade
           1967                                          Brooks Richard                                                          In Cold Blood
           1967                                             Buñuel Luis                                                          Belle de jour
           1967                                           Costa-Gavras                                                        Un homme de trop
           1967                                            Demy Jacques                                           Les Demoiselles de Rochefort
           1967                                           Donen Stanley                                                       Two for the Road
           1967                                           Enrico Robert                                                        Les Aventuriers
           1967                                         Godard Jean-Luc                                                               Week-end
           1967                                                 Hu King                                                        Dragon Gate Inn
           1967                                           Jancsó Miklós                                                       Rouges et Blancs
           1967                                        Kobayashi Masaki                                                              Rébellion
           1967                                          Lipský Oldrich                                                              Happy End
           1967                                         Makavejev Dušan            Une affaire de cœur - La tragédie d'une employée des P.T.T.
           1967                                             Malle Louis                                                              Le Voleur
           1967                                            Marker Chris                                                        Loin du Vietnam
           1967                                         Masumura Yasuzo                                                    La Chatte japonaise
           1967                                    Melville Jean-Pierre                                                            Le Samouraï
           1967                                            Misumi Kenji                            La Légende de Zatoïchi 17 : Route sanglante
           1967                                       Mocky Jean-Pierre                                        Les Compagnons de la marguerite
           1967                                            Naruse Mikio                                                           Nuages épars
           1967                                            Nichols Mike                                                           The Graduate
           1967                                     Pasolini Pier Paolo                                                              Œdipe roi
           1967                                      Pelechian Artavazd                                                               Au début
           1967                                             Penn Arthur                                                       Bonnie and Clyde
           1967                                         Perrault Pierre                                                       Le Règne du jour
           1967                                          Polanski Roman                                           The Fearless Vampire Killers
           1967                                         Rivette Jacques                              Suzanne Simonin, la Religieuse de Diderot
           1967                                     Robbe-Grillet Alain                                                    Trans-Europ-Express
           1967                                             Rohmer Éric                                                     La Collectionneuse
           1967                                              Rouch Jean                                              La Chasse au lion à l'arc
           1967                                         Scorsese Martin                                                          The Big Shave
           1967                                          Sollima Sergio                                                 Le Dernier Face à face
           1967                                           Suzuki Seijun                                                     La Marque du tueur
           1967                                            Tati Jacques                                                               Playtime
           1967 Visconti Luchino, Bolognini Mauro, Pasolini Pier Paolo, Rossi Franco, Sica Vittorio De                                                          Les Sorcières
           1967                                        Vláčil František                                                       Marketa Lazarová
           1967                                          Wakamatsu Koji                                                       Les Anges violés
           1967                                       Wiseman Frederick                                                        Titicut Follies
           1967                                         Yamamoto Satsuo                               La Légende de Zatoïchi 16 : Le Justicier
           1967                                        Yasuda Kimiyoshi                              La Légende de Zatoïchi 15 : La Canne-épée
           1967                                           Young Terence                                                        Wait Until Dark
           1968                                        Anderson Lindsay                                                                 If....
           1968                                               Bass Saul                                                        Why Man Creates
           1968                                          Bergman Ingmar                                                        L'Heure du loup
           1968                                          Bergman Ingmar                                                               La Honte
           1968                                       Bogdanovich Peter                                                                Targets
           1968                                         Cassavetes John                                                                  Faces
           1968                                              Cheh Chang                                         Le Retour de l'Hirondelle d'or
           1968                                   Clouzot Henri-Georges                                                         La Prisonnière
           1968                                         Corbucci Sergio                                                       Le Grand Silence
           1968                                           Edwards Black                                                              The Party
           1968                                         Garrel Philippe                                                          Le Révélateur
           1968                                              Gilles Guy                                                           Au pan coupé
           1968                            Goscinny René, Uderzo Albert                                                   Astérix et Cléopâtre
           1968                                             Hani Susumu                                       Premier amour, version infernale
           1968                                           Hanoun Marcel                                                                  L'Été
           1968                                             Honik Jorge                                         Gaudí asesinado por un tranvía
           1968                      Huillet Danièle, Straub Jean-Marie                                        Chronik der Anna Magdalena Bach
           1968                                           Hung-min Chen                                   The Vengeance of the Phoenix Sisters
           1968                                          Imamura Shohei                                              Profonds désirs des dieux
           1968                                         Iosseliani Otar                                          Vieilles chansons géorgiennes
           1968                                             Ishii Teruo                                                     Femmes criminelles
           1968                                            Klick Roland                                                                Bübchen
           1968                                         Kubrick Stanley                                                 2001 - A Space Odyssey
           1968                                         Lautner Georges                                                               Le Pacha
           1968                                            Leone Sergio                                         Il était une fois dans l'Ouest
           1968                                          Lester Richard                                                                Petulia
           1968                                         Makavejev Dušan                                              Innocence sans protection
           1968                                          McLaren Norman                                                            Pas de deux
           1968                                            Misumi Kenji                  La Légende de Zatoïchi 19 : Les Tambours de la colère
           1968                                          Mészáros Márta                                                                   Cati
           1968                                             Newman Paul                                                         Rachel, Rachel
           1968                                               Němec Jan                                                    Oratorio for Prague
           1968                                         Okamoto Kihachi                                      Kill, la Forteresse des samouraïs
           1968                                           Oshima Nagisa                                                           La Pendaison
           1968                                     Pasolini Pier Paolo                                                               Théorème
           1968                                  Patellière Denys de La                                                              Le Tatoué
           1968                                         Perrault Pierre                                                     Les Voitures d'eau
           1968                                             Perry Frank                                                            The Swimmer
           1968                                          Pialat Maurice                                                          L'Enfance nue
           1968                                          Polanski Roman                                                        Rosemary's Baby
           1968                                           Resnais Alain                                                   Je t'aime, je t'aime
           1968                                         Richardson Tony                                        The Charge of the Light Brigade
           1968                                             Robert Yves                                               Alexandre le Bienheureux
           1968                                             Rohmer Éric                                                Entretien avec Mallarmé
           1968                                        Romero George A.                                               Night of the Living Dead
           1968                                   Schaffner Franklin J.                                                     Planet of the Apes
           1968                                           Shindo Kaneto                                                               Kuroneko
           1968                                         Suzuki Noribumi                                        Lady Yakuza 2 - La règle du jeu
           1968                                       Truffaut François                                                          Baisers volés
           1968                                       Truffaut François                                                La mariée était en noir
           1968                                        Vláčil František                                                 La Vallée des abeilles
           1968                                       Wiseman Frederick                                                            High School
           1968                                           Wyler William                                                             Funny Girl
           1968                                        Yamashita Kosaku                                       Lady Yakuza 1 - La Pivoine rouge
           1968                                        Yasuda Kimiyoshi                                    La Légende de Zatoïchi 18 : Le Défi
           1969                                        Abdessalam Shadi                                                               La Momie
           1969                                           Altman Robert                                              That Cold Day in the Park
           1969                                          Audiard Michel                                                        Une veuve en or
           1969                                          Bergman Ingmar                                                            Une passion
           1969                                      Borowczyk Walerian                                                    Goto, l'île d'amour
           1969                                          Bresson Robert                                                        Une femme douce
           1969                                             Buñuel Luis                                                         La Voie lactée
           1969                                    Carrière Jean-Claude                                                      La Pince à ongles
           1969                                          Chabrol Claude                                                      La Femme infidèle
           1969                                          Chabrol Claude                                                      Que la bête meure
           1969                                         Chartier Armand                                                               Danielle
           1969                                             Cleese John                                                 How To Irritate People
           1969                                    Coppola Francis Ford                                                        The Rain People
           1969                                           Costa-Gavras                                                                       Z
           1969                                           Deray Jacques                                                             La Piscine
           1969                                Fassbinder Rainer Werner                                                           Katzelmacher
           1969                                Fassbinder Rainer Werner                                           Liebe ist kälter als der Tod
           1969                                       Fleischmann Peter                                            Jagdszenen aus Niederbayern
           1969                                             Fulci Lucio                                               Liens d'amour et de sang
           1969                                   Ginsberg Milton Moses                                                           Coming Apart
           1969                                         Godard Jean-Luc                                                          Le Gai Savoir
           1969                                             Gosha Hideo                                                Goyokin, l'or du shogun
           1969                                             Gosha Hideo                                                 Hitokiri, le châtiment
           1969                                           Hanoun Marcel                                                                L'Hiver
           1969                                              Herz Juraj                                             L'Incinérateur de cadavres
           1969                                         Hill George Roy                                     Butch Cassidy and the Sundance Kid
           1969                                             Honik Jorge                                                                  Komik
           1969                                             Honik Jorge                                                                  Nubes
           1969                                             Honik Jorge                                                               Un paseo
           1969                                           Hopper Dennis                                                             Easy Rider
           1969                                             Ishii Teruo                                           L'Effrayant Docteur Hijikata
           1969                                             Ishii Teruo                                                   L'Enfer des tortures
           1969                                             Ishii Teruo                                           Orgies sadiques de l'ère Edo
           1969                                           Jancsó Miklós                                                        Sirocco d'hiver
           1969                                           Jasný Vojtěch                                                       Chronique morave
           1969                                            Kaplan Nelly                                                   La Fiancée du pirate
           1969                                              Kazan Elia                                                        The Arrangement
           1969                                           Klein William                                      Festival panafricain d'Alger 1969
           1969                                               Loach Ken                                                                    Kes
           1969                                       Magneron Jean-Luc                                               Mai 68, La Belle Ouvrage
           1969                                         Masumura Yasuzo                                                        La Bête aveugle
           1969                                        Matsumoto Toshio                                              Les Funérailles des roses
           1969                                             Mekas Jonas                                   Walden - Diaries, Notes and Sketches
           1969                                    Melville Jean-Pierre                                                     L'Armée des ombres
           1969                                             Menzel Jiří                                           Alouettes, le fil à la patte
           1969                                           Oshima Nagisa                                                        Le Petit Garçon
           1969                                      Paradjanov Sergueï                                                             Sayat Nova
           1969                                     Pasolini Pier Paolo                                                                  Médée
           1969                                     Pasolini Pier Paolo                                                              Porcherie
           1969                                      Pelechian Artavazd                                                                   Nous
           1969                                          Pollack Sydney                                         They Shoot Horses, Don't They?
           1969                                         Rivette Jacques                                                            L'Amour fou
           1969                                             Rohmer Éric                                                      Ma nuit chez Maud
           1969                                             Russell Ken                                                          Women in Love
           1969                                       Schivazappa Piero                                                          Femina Ridens
           1969                                        Schlesinger John                                                        Midnight Cowboy
           1969                                        Schroeder Barbet                                                                   More
           1969                                       Sr. Robert Downey                                                           Putney Swope
           1969                                            Tanner Alain                                                    Charles mort ou vif
           1969                                        Tarkovski Andreï                                                         Andreï Roublev
           1969                                          Verneuil Henri                                                  Le Clan des Siciliens
           1969                                        Visconti Luchino                                                             Les Damnés
           1969                                          Wakamatsu Koji                                                La Saison de la Terreur
           1969                                          Wakamatsu Koji                                                     La Vierge violente
           1969                                          Wakamatsu Koji                                      Running in Madness, Dying in Love
           1969                                             Yamada Yoji                                        Tora-san 01 - Our Lovable Tramp
           1969                                             Yamada Yoji                                         Tora-san 02 - Cherished mother
           1969                                      Yoshida Yoshishige                                                        Eros + Massacre
           1969                                       Zanussi Krzysztof                                              The Structure of Crystals
           1969                                        Žebriūnas Arūnas                                                               La Belle
           1970                                  Albicocco Jean-Gabriel                                                            Le Cœur fou
           1970                                           Andersson Roy                                          Une histoire d'amour suédoise
           1970                                  Antonioni Michelangelo                                                        Zabriskie Point
           1970                                           Argento Dario                                         L'Oiseau au plumage de cristal
           1970                                     Bertolucci Bernardo                                             La Stratégie de l'araignée
           1970                                     Bertolucci Bernardo                                                         Le Conformiste
           1970                                            Boisset Yves                                                               Un condé
           1970                                         Bolognini Mauro                                                                Metello
           1970                                    Bondartchouk Sergueï                                                               Waterloo
           1970                                             Buñuel Luis                                                               Tristana
           1970                                         Cassavetes John                                                               Husbands
           1970                                          Chabrol Claude                                                             Le Boucher
           1970                                           Costa-Gavras                                                                  L'Aveu
           1970                                            Demy Jacques                                                             Peau d'Âne
           1970                                        Fellini Federico                                                             Les Clowns
           1970                                         Frampton Hollis                                                            Zorns Lemma
           1970                                      Frankenheimer John                                                        I Walk the Line
           1970                                              Gilles Guy                                                      Le Clair de terre
           1970                                           Giovanni José                                                 Dernier Domicile connu
           1970                      Godard Jean-Luc, Gorin Jean-Pierre                                                          Le Vent d'est
           1970                                  Granier-Deferre Pierre                                                               La Horse
           1970                                         Hasebe Yasuharu                                             Alleycat Rock: Female Boss
           1970                                             Honik Jorge                                                      La Mirada Errante
           1970                                                 Hu King                                                         A Touch of Zen
           1970                      Huillet Danièle, Straub Jean-Marie                                                                  Othon
           1970                                         Hutton Brian G.                                                         Kelly's Heroes
           1970                                             Ishii Teruo                                                The Blind Woman's Curse
           1970                                           Jireš Jaromil                                         Valérie au pays des merveilles
           1970                                            Jissoji Akio                                                        La Vie éphémère
           1970                                           Kachyňa Karel                                                                   Ucho
           1970                                        Kiarostami Abbas                                                      Le Pain et la Rue
           1970                                     Kobayashi Shun'ichi                                  Tora-san 04 - Tora-san's Grand Scheme
           1970                                            Kuroki Kazuo                                        Les Esprits maléfiques du Japon
           1970                                          Kurosawa Akira                                                            Dodes'kaden
           1970                                         Lautner Georges                                                     La Route de Salina
           1970                                              Lean David                                                        Ryan's Daughter
           1970                                           Loden Barbara                                                                  Wanda
           1970                                             Lynch David                                                        The Grandmother
           1970                                         Masumura Yasuzo                                                   La Méduse électrique
           1970                                         Masumura Yasuzo                                                    The Hot Little Girl
           1970                                    Melville Jean-Pierre                                                        Le Cercle rouge
           1970                                          Meszaros Marta                                                La Belle et le vagabond
           1970                                              Meyer Russ                                         Beyond the Valley of the dolls
           1970                                            Misumi Kenji                       La Légende de Zatoïchi 21 : Le Shogun de l'ombre
           1970                                       Mocky Jean-Pierre                                                                   Solo
           1970                                          Morisaki Azuma                                          Tora-san 03 - His tender love
           1970                                         Okamoto Kihachi                    La Légende de Zatoïchi 20 : Zatoïchi contre Yojimbo
           1970                                           Oshima Nagisa                                            Il est mort après la guerre
           1970                                      Pelechian Artavazd                                                          Les Habitants
           1970                                         Perrault Pierre                                                 Un pays sans bon sens!
           1970                                             Perry Frank                                               Diary of a Mad Housewife
           1970                                              Petri Elio                       Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon
           1970                                         Pintilie Lucian                                                      La Reconstitution
           1970                                            Rakoff Alvin                                                                Hoffman
           1970                                            Ray Satyajit                                   Des jours et des nuits dans la forêt
           1970                                          Richard Pierre                                                            Le Distrait
           1970                                     Robbe-Grillet Alain                                                        L'Eden et après
           1970                                             Rohmer Éric                                                     Le Genou de Claire
           1970                                             Rollin Jean                                                         La Vampire nue
           1970                                          Rosi Francesco                                                      Les Hommes contre
           1970                                           Sautet Claude                                                   Les Choses de la vie
           1970                                            Scola Ettore                                                   Drame de la jalousie
           1970                                        Sica Vittorio De                                            Le Jardin des Finzi-Contini
           1970                                       Skolimowski Jerzy                                                               Deep End
           1970                           Tezuka Osamu, Yamamoto Eiichi                                                              Cleopatra
           1970                                       Truffaut François                                                       L'Enfant sauvage
           1970                                            Vávra Otakar                                               Le Marteau des sorcières
           1970                                        Wadleigh Michael                                                              Woodstock
           1970                                             Waters John                                                       Multiple Maniacs
           1970                                            Widerberg Bo                                                               Joe Hill
           1970                                            Wilde Cornel                                                      No Blade of Grass
           1970                                             Yamada Yoji                                       Tora-san 05 - Tora-san's Runaway
           1970                                      Yoshida Yoshishige                                                      Purgatoire Eroïca
           1971                             Adachi Masao, Arai Haruhiko                                                        Prière d'extase
           1971                                           Altman Robert                                                   McCabe & Mrs. Miller
           1971                                           Argento Dario                                                  Le Chat à neuf queues
           1971                                           Argento Dario                                         Quatre Mouches de velours gris
           1971                                              Bava Mario                                                      La Baie sanglante
           1971                                       Bogdanovich Peter                                                  The Last Picture Show
           1971                                          Bresson Robert                                               Quatre Nuits d'un rêveur
           1971                                         Chartier Armand                                                                 Sylvie
           1971                                           Delvaux André                                                     Rendez-vous à Bray
           1971                                          Faraldo Claude                                           Bof... Anatomie d'un livreur
           1971                                             Fonda Peter                                                         The Hired Hand
           1971                                            Forman Miloš                                                             Taking Off
           1971                                            Franco Jesús                                                        Vampyros Lesbos
           1971                                        Friedkin William                                                  The French Connection
           1971                                            Fuest Robert                                              The Abominable Dr. Phibes
           1971                                            Girault Jean                                                                     Jo
           1971                                             Gosha Hideo                                                              Les Loups
           1971                                  Granier-Deferre Pierre                                                       La Veuve Couderc
           1971                                  Granier-Deferre Pierre                                                                Le Chat
           1971                                            Hancock John                                           Let's Scare Jessica to Death
           1971                                           Hanoun Marcel                                                           Le Printemps
           1971                                           Hellman Monte                                                      Two-Lane Blacktop
           1971                                           Herzog Werner                                                           Fata Morgana
           1971                                             Honik Jorge                                                            India Nepal
           1971                                         Huszárik Zoltán                                                               Sindbad 
           1971                    Jacopetti Gualtiero, Prosperi Franco                                                           Les Négriers
           1971                                            Jissoji Akio                                                                Mandala
           1971                                            Jutra Claude                                                      Mon oncle Antoine
           1971                                   Kadár Ján, Klos Elmar                                                                 Adrift
           1971                                        Kobayashi Masaki                                                       L'Auberge du mal
           1971                                            Kotcheff Ted                                                         Wake in Fright
           1971                                         Kubrick Stanley                                                     A Clockwork Orange
           1971                                             Kümel Harry                                                  Daughters of Darkness
           1971                                             Kümel Harry                                                      Les Lèvres rouges
           1971                                            Leone Sergio                                        Il était une fois la révolution
           1971                                         MacNaughton Ian                             And Now for Something Completely Different
           1971                                             Makk Károly                                                                  Amour
           1971                                          Martino Sergio                                         L'Étrange Vice de madame Wardh
           1971                                          Martino Sergio                                                   La Queue du scorpion
           1971                                        Matsumoto Toshio                                                            Pandemonium
           1971                                             Meng-hua Ho                                                    Les Griffes de jade
           1971                                       Mocky Jean-Pierre                                                             L'Albatros
           1971                                          Mouratova Kira                                                           Longs Adieux
           1971                                            Mulot Claude                                                             La Saignée
           1971                                             Newman Paul                                               Sometimes a Great Notion
           1971                                           Ophüls Marcel                                      Le Chagrin et la Pitié - partie 1
           1971                                           Ophüls Marcel                                      Le Chagrin et la Pitié - partie 2
           1971                                           Oshima Nagisa                                                           La Cérémonie
           1971                                             Oury Gérard                                                 La Folie des grandeurs
           1971                                          Pakula Alan J.                                                                  Klute
           1971                                     Pasolini Pier Paolo                                                           Le Décaméron
           1971                                           Peckinpah Sam                                                             Straw Dogs
           1971                          Perrault Pierre, Brault Michel                                                  L'Acadie, l'Acadie?!?
           1971                                              Petri Elio                                       La classe ouvrière va au paradis
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 1
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 2
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 3
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 4
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 5
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 6
           1971                                          Pialat Maurice                                         La Maison des bois - épisode 7
           1971                                          Polanski Roman                                                 The Tragedy of Macbeth
           1971                                               Risi Dino                                               Au nom du peuple italien
           1971                                            Roeg Nicolas                                                              Walkabout
           1971                                             Rollin Jean                                                Le Frisson des vampires
           1971                                             Russell Ken                                                             The Devils
           1971                               Santos Nelson Pereira dos                                     Qu'il était bon mon petit Français
           1971                                           Sautet Claude                                                Max et les Ferrailleurs
           1971                                        Shinoda Masahiro                                                                Silence
           1971                                              Siegel Don                                                           The Beguiled
           1971                                              Séria Joël                                       Mais ne nous délivrez pas du mal
           1971                                            Tanner Alain                                                          La Salamandre
           1971                                            Tati Jacques                                                                 Trafic
           1971                                          Terayama Shuji                             Jetons les livres et sortons dans les rues
           1971                                              Troell Jan                                                          Les Émigrants
           1971                                        Visconti Luchino                                                          Mort à Venise
           1971                                           Watkins Peter                                                        Punishment Park
           1971                                              Wolman Dan                                                         Maid in Sweden
           1971                                             Yamada Yoji                             Tora-san 06 - Tora-san's Shattered Romance
           1971                                             Yamada Yoji                             Tora-san 07 - Tora-san, the Good Samaritan
           1971                                             Yamada Yoji                                     Tora-san 08 - Tora-san's Love Call
           1971                                        Yasuda Kimiyoshi         La Légende de Zatoïchi 22 : Zatoïchi contre le sabreur manchot
           1971                                           Young Terence                                                           Soleil rouge
           1971                                        Żuławski Andrzej                                         La Troisième Partie de la nuit
           1972                                           Amadio Silvio                                              À la recherche du plaisir
           1972                                           Anger Kenneth                                                         Lucifer Rising
           1972                                              Bava Mario                                                   Une nuit mouvementée
           1972                                     Benicheti Dominique                                                        Le Cousin Jules
           1972                                          Bergman Ingmar                                                  Cris et Chuchotements
           1972                                            Berri Claude                                                               Sex-shop
           1972                                     Bertolucci Bernardo                                               Le Dernier Tango à Paris
           1972                                            Boorman John                                                            Deliverance
           1972                                           Brakhage Stan                                  The Act of Seeing with One's Own Eyes
           1972                                             Buñuel Luis                                    Le Charme discret de la bourgeoisie
           1972                                    Coppola Francis Ford                                                          The Godfather
           1972                                           Costa-Gavras                                                           État de siège
           1972                                       Dallamano Massimo                                    Mais... qu'avez vous fait à Solange
           1972                                Fassbinder Rainer Werner                                 Die bitteren Tränen der Petra von Kant
           1972                                        Fellini Federico                                                           Fellini Roma
           1972                                             Fulci Lucio                                          La Longue Nuit de l'exorcisme
           1972                                         Garrel Philippe                                                La Cicatrice intérieure
           1972                                              Gilles Guy                                                      Absences répétées
           1972                                           Hanoun Marcel                                                              L'Automne
           1972                                             Hanák Dušan                                                  Images du vieux monde
           1972                                              Herz Juraj                                                               Morgiana
           1972                                           Herzog Werner                                               Aguirre, der Zorn Gottes
           1972                                         Hill George Roy                                                    Slaughterhouse-Five
           1972                                             Ito Shun'ya                                               Elle s'appelait Scorpion
           1972                                             Ito Shun'ya                                                      La Femme scorpion
           1972                                           Jancsó Miklós                                                           Psaume rouge
           1972                                            Jissoji Akio                                                                   Poem
           1972                                          Katsu Shintaro                                La Légende de Zatoïchi 24 : La Blessure
           1972                                          Lelouch Claude                                            L'aventure c'est l'aventure
           1972                                         Leo Fernando Di                                                        Milan calibre 9
           1972                                            Maben Adrian                                           Pink Floyd - Live at Pompeii
           1972                                          Maldoror Sarah                                                             Sambizanga
           1972                                      Mankiewicz Francis                                                  Le Temps d'une chasse
           1972                                    Mankiewicz Joseph L.                                                              Le Limier
           1972                                          Martino Sergio                 Ton vice est une chambre close dont moi seul ai la clé
           1972                                          Martino Sergio                                            Toutes les couleurs du vice
           1972                                            Misumi Kenji                                 Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance
           1972                                            Misumi Kenji                                        Baby Cart 2 : L'Enfant massacre
           1972                                            Misumi Kenji                                 Baby Cart 3 : Dans la terre de l'ombre
           1972                                              Mori Kazuo                          La Légende de Zatoïchi 23 : Voyage à Shiobara
           1972                                             Newman Paul                  The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds
           1972                                       Ossorio Amando de                                           La Révolte des morts-vivants
           1972                                     Pasolini Pier Paolo                                               Les Contes de Canterbury
           1972                                          Pialat Maurice                                       Nous ne vieillirons pas ensemble
           1972                                          Pollack Sydney                                                       Jeremiah Johnson
           1972                                    Ponnelle Jean-Pierre                                                Il barbiere di Siviglia
           1972                                             Robert Yves                                Le Grand Blond avec une chaussure noire
           1972                                             Rohmer Éric                                                   L'Amour l'après-midi
           1972                                     Rostotski Stanislav                                             La 359e Section - partie 1
           1972                                     Rostotski Stanislav                                             La 359e Section - partie 2
           1972                                            Saito Buichi                       Baby Cart 4 : L'Âme d'un père, le cœur d'un fils
           1972                                           Sautet Claude                                                       César et Rosalie
           1972                                        Schroeder Barbet                                                              La Vallée
           1972                                        Spielberg Steven                                                                   Duel
           1972                                        Tarkovski Andreï                                                                Solaris
           1972                                              Troell Jan                                                       Le Nouveau Monde
           1972                                       Truffaut François                                              Une belle fille comme moi
           1972                                        Trumbull Douglas                                                         Silent Running
           1972                                            Vautier René                                            Avoir 20 ans dans les Aurès
           1972                                             Waters John                                                         Pink Flamingos
           1972                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 09 - Tora-san's Dear Old Home
           1972                                             Yamada Yoji                               Tora-san 10 - Tora-san's Dream-Come-True
           1972                                        Żuławski Andrzej                                                              Le Diable
           1973                                           Altman Robert                                                       The Long Goodbye
           1973                                           Amadio Silvio                                                  Il sorriso della iena
           1973                                       Blackburn Richard                             Lemora: A Child's Tale of the Supernatural
           1973                                       Bogdanovich Peter                                                             Paper Moon
           1973                                            Boisset Yves                                                                 R.A.S.
           1973                                      Borowczyk Walerian                                                        Contes immoraux
           1973                                       Broca Philippe de                                                          Le Magnifique
           1973                                            Carle Gilles                                                  La Mort d'un bûcheron
           1973                                         Carrière Marcel                                                     O.K. ... Laliberté
           1973                                         Doillon Jacques                                                                L'An 01
           1973                                            Erice Víctor                                                   L'Esprit de la ruche
           1973                                           Eustache Jean                                                  La Maman et la Putain
           1973                                          Faraldo Claude                                                                Themroc
           1973                                Fassbinder Rainer Werner                                                        Welt am Draht I
           1973                                Fassbinder Rainer Werner                                                       Welt am Draht II
           1973                                        Fellini Federico                                                               Amarcord
           1973                                           Ferreri Marco                                                       La Grande Bouffe
           1973                                        Friedkin William                                                           The Exorcist
           1973                                          Fujita Toshiya                                                         Lady Snowblood
           1973                                          Fukasaku Kinji                                             Combat sans code d'honneur
           1973                                  Granier-Deferre Pierre                                                               Le Train
           1973                                             Hardy Robin                                                         The Wicker Man
           1973                                            Has Wojciech                                                           La Clepsydre
           1973                                         Hill George Roy                                                              The Sting
           1973                                             Ishii Teruo                                               Les Huit Vertus bafouées
           1973                                             Ito Shun'ya                                                  La Tanière de la bête
           1973                                       Jankovics Marcell                                                       Jean le Vaillant
           1973                                            Jessua Alain                                                     Traitement de choc
           1973                                            Jutra Claude                                                             Kamouraska
           1973                                                Kato Tai                                              The Blossom and the Sword
           1973                                        Kiarostami Abbas                                                             Experience
           1973                                        Lamoureux Robert                              Mais où est donc passée la 7ème compagnie
           1973                                         Lautner Georges                                    Quelques messieurs trop tranquilles
           1973                                            Lumet Sidney                                                                Serpico
           1973                                         Malick Terrence                                                               Badlands
           1973                                    Mambéty Djibril Diop                                                            Touki Bouki
           1973                                          Martino Sergio                                                                  Torso
           1973                                            Misumi Kenji                                 Baby Cart 5 : Le Territoire des démons
           1973                                        Molinaro Édouard                                                            L'Emmerdeur
           1973                                             Oury Gérard                                           Les Aventures de Rabbi Jacob
           1973                                         Pinoteau Claude                                                          Le Silencieux
           1973                       Périer Jean-Marie, Barrois Claude                                     Pourquoi t'as les cheveux blancs ?
           1973                                            Ray Satyajit                                                    Tonnerres lointains
           1973                                         Ripstein Arturo                                                Le Château de la pureté
           1973                                            Roeg Nicolas                                                  Ne vous retournez pas
           1973                                             Rollin Jean                                                         La Rose de fer
           1973                                          Rozier Jacques                                                       Du côté d'Orouët
           1973                                            Saito Koichi                                                  La Ballade de Tsugaru
           1973                                       Samperi Salvatore                                                                Malicia
           1973                                   Schaffner Franklin J.                                                               Papillon
           1973                                        Schatzberg Jerry                                                              Scarecrow
           1973                                          Sollima Sergio                                                La Poursuite implacable
           1973                                         Suzuki Norifumi                                                           Sex and Fury
           1973                                           Tanaka Noboru                                                        Osen la maudite
           1973                                       Truffaut François                                                     La Nuit américaine
           1973                                             Tulio Teuvo                                                               Sensuela
           1973                                          Valerii Tonino                                                   Mon nom est Personne
           1973                                          Verhoeven Paul                                                        Turkish Délices
           1973                                        Vibenius Bo Arne                                                          Crime à froid
           1973                                        Visconti Luchino                                                                 Ludwig
           1973                                         Wertmüller Lina                                             Film d'amour et d'anarchie
           1973                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 11 - Tora-san's Forget Me Not
           1973                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 12 - Tora-san Loves an Artist
           1973                                         Yamamoto Eiichi                                           La Belladone de la tristesse
           1973                                        Yasuda Kimiyoshi                       La Légende de Zatoïchi 25 : Retour au pays natal
           1973                                          Zinnemann Fred                                                  The Day of the Jackal
           1974                                       Barilli Francesco                                           Le Parfum de la dame en noir
           1974                                               Bass Saul                                                               Phase IV
           1974                                              Bava Mario                                                     Les Chiens enragés
           1974                                          Bergman Ingmar                                             Scènes de la vie conjugale
           1974                                    Berlanga Luis García                                                        Grandeur nature
           1974                                          Blier Bertrand                                                          Les Valseuses
           1974                                       Bogdanovich Peter                                                           Daisy Miller
           1974                                            Boorman John                                                                 Zardoz
           1974                                          Bresson Robert                                                        Lancelot du Lac
           1974                                              Brooks Mel                                                     Young Frankenstein
           1974                                             Buñuel Luis                                               Le Fantôme de la liberté
           1974                                         Cassavetes John                                            A Woman Under the Influence
           1974                                          Cavani Liliana                                                        Portier de nuit
           1974                                          Cimino Michael                                              Thunderbolt and Lightfoot
           1974                                               Clark Bob                                                        Black Christmas
           1974                                    Coppola Francis Ford                                                       The Conversation
           1974                                    Coppola Francis Ford                                                 The Godfather: Part II
           1974                                       Dallamano Massimo                                                      La Lame infernale
           1974                                       Desjardins Arnaud                                         Soufis d'Afghanistan, partie 1
           1974                                       Desjardins Arnaud                                         Soufis d'Afghanistan, partie 2
           1974                                          Deville Michel                                                       Le Mouton enragé
           1974                                           Eustache Jean                                                 Mes petites amoureuses
           1974                                Fassbinder Rainer Werner                                                  Angst essen Seele auf
           1974                                Fassbinder Rainer Werner                                                  Fontane - Effi Briest
           1974                                Fassbinder Rainer Werner                                                                 Martha
           1974                                         Frampton Hollis                                                        Winter Solstice
           1974                                            Franco Jesús                                                        Eugénie de Sade
           1974                                         Garrel Philippe                                                   Les Hautes Solitudes
           1974                                           Herzog Werner                           Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner
           1974                                             Hooper Tobe                                           The Texas Chain Saw Massacre
           1974                                            Jaeckin Just                                                             Emmanuelle
           1974                                               Kumai Kei                                                          Sandakan N° 8
           1974                                       Kumashiro Tatsumi                                                         Rue de la joie
           1974                                        Kuroda Yoshiyuki                              Baby Cart 6 : Le Paradis blanc de l'enfer
           1974                                         Makavejev Dušan                                                            Sweet Movie
           1974                                             Malle Louis                                                         Lacombe Lucien
           1974                               Malle Louis, Vautier René                                                    Humain, trop humain
           1974                                            Misumi Kenji                                                 Les Derniers Samouraïs
           1974                      Morrissey Paul, Margheriti Antonio                                                      Blood for Dracula
           1974                                        Nomura Yoshitaro                                                       Le Vase de sable
           1974                                          Pakula Alan J.                                                      The Parallax View
           1974                                          Palma Brian De                                                Phantom of the Paradise
           1974                                     Pasolini Pier Paolo                                                 Les Mille et Une Nuits
           1974                                          Pialat Maurice                                                      La Gueule ouverte
           1974                                      Pollet Jean-Daniel                                                                L'Ordre
           1974                                       Queysanne Bernard                                                      Un homme qui dort
           1974                                         Rivette Jacques                                         Céline et Julie vont en bateau
           1974                                             Robert Yves                                               Le Retour du Grand Blond
           1974                                             Russell Ken                                                                 Mahler
           1974                                           Sautet Claude                               Vincent, François, Paul... et les autres
           1974                                            Scola Ettore                                            Nous nous sommes tant aimés
           1974                                           Semprún Jorge                                                      Les Deux mémoires
           1974                                         Suzuki Norifumi                                           Le Couvent de la bête sacrée
           1974                                     Tacon Jean-Louis Le                                           Bretonneries Pour Kodachrome
           1974                                           Tanaka Noboru                                               Marché sexuel des filles
           1974                                      Tavernier Bertrand                                               L'horloger de Saint-Paul
           1974                                          Terayama Shuji                                                   Cache-cache pastoral
           1974                                             Waters John                                                         Female Trouble
           1974                                           Watkins Peter                                                           Edvard Munch
           1974                                             Wenders Wim                                                   Alice in den Städten
           1974                                         Wertmüller Lina                   Vers un destin insolite sur les flots bleus de l'été
           1974                                             Yamada Yoji                                      Tora-san 13 - Tora-san's Lovesick
           1974                                             Yamada Yoji                                       Tora-san 14 - Tora-san's Lullaby
           1974                                        Žebriunas Arunas                                                   La fiancée du diable
           1975                                             Allen Woody                                                         Love and Death
           1975                                  Antonioni Michelangelo                                                  Profession - reporter
           1975                                           Argento Dario                                             Les Frissons de l'angoisse
           1975                                           Bazzoni Luigi                                                                Le orme
           1975                                          Bergman Ingmar                                                     La Flûte enchantée
           1975                                            Boisset Yves                                                          Dupont Lajoie
           1975                                      Borowczyk Walerian                                                                La Bête
           1975                                          Chabrol Claude                                          Les Innocents aux mains sales
           1975                                         Chéreau Patrice                                                 La Chair de l'orchidée
           1975                                           Costa-Gavras                                                        Section spéciale
           1975                                        Cronenberg David                                                                Shivers
           1975                                           Deray Jacques                                                             Flic Story
           1975                                           Enrico Robert                                                         Le Vieux Fusil
           1975                                Fassbinder Rainer Werner                                                Faustrecht der Freiheit
           1975                                       Fleischer Richard                                                               Mandingo
           1975                                            Forman Miloš                                        One Flew Over the Cuckoo's Nest
           1975                                          Fukasaku Kinji                                              Le Cimetière de la morale
           1975                                              Genet Jean                                                       Un chant d'amour
           1975                              Gilliam Terry, Jones Terry                                        Monty Python and the Holy Grail
           1975                                  Granier-Deferre Pierre                                                           Adieu poulet
           1975                                             Honik Jorge                                                     Passacaglia y Fuga
           1975                                             Huston John                                              The Man Who Would Be King
           1975                                        Kobayashi Masaki                                                           Les Fossiles
           1975                                         Kubrick Stanley                                                           Barry Lyndon
           1975                                       Kumashiro Tatsumi                                              L'Extase de la rose noire
           1975                                          Kurosawa Akira                                                          Dersou Ouzala
           1975                                             Leroy Serge                                                              La Traque
           1975                                            Lumet Sidney                                                      Dog Day Afternoon
           1975                                             Malle Louis                                                             Black Moon
           1975                                           McDowell Curt                                                          Thundercrack!
           1975                                       Mocky Jean-Pierre                                                           L'Ibis rouge
           1975                                          Norstein Youri                                         Le Herisson dans le Brouillard
           1975                                     Pasolini Pier Paolo                                     Salò ou les 120 Journées de Sodome
           1975                                      Pelechian Artavazd                                                            Les Saisons
           1975                                          Pollack Sydney                                               Three Days of the Condor
           1975                                    Ponnelle Jean-Pierre                                        Le Nozze di Figaro, acte 1 et 2
           1975                                    Ponnelle Jean-Pierre                                        Le Nozze di Figaro, acte 3 et 4
           1975                                     Rappeneau Jean-Paul                                                             Le Sauvage
           1975                                     Robbe-Grillet Alain                                                     Le Jeu avec le feu
           1975                                             Rollin Jean                                                         Lèvres de sang
           1975                                             Sharman Jim                                          The Rocky Horror Picture Show
           1975                               Solares Gilberto Martínez                                                   Satánico pandemonium
           1975                                        Soloviov Sergueï                                             Cent Jours après l'enfance
           1975                                        Spielberg Steven                                                                   Jaws
           1975                                              Séria Joël                                              Les Galettes de Pont-Aven
           1975                                        Tarkovski Andreï                                                              Le Miroir
           1975                                      Tavernier Bertrand                                                Que la fête commence...
           1975                                          Verhoeven Paul                                                           Katie Tippel
           1975                                          Verneuil Henri                                                      Peur sur la ville
           1975                                              Weir Peter                                                 Picnic at Hanging Rock
           1975                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 15 - Tora-san's Rise and Fall
           1975                                             Yamada Yoji                               Tora-san 16 - Tora-san, the Intellectual
           1975                                        Żuławski Andrzej                                              L'important c'est d'aimer
           1976                                         Akerman Chantal                   Jeanne Dielman, 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles
           1976                                              Allio René       Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère…
           1976                                    Aslani Mohammad Reza                                                    L'Échiquier du vent
           1976                                        Avildsen John G.                                                                  Rocky
           1976                                           Barreto Bruno                                            Dona Flor et ses deux maris
           1976                                     Bertolucci Bernardo                                                       Novecento Acte 1
           1976                                     Bertolucci Bernardo                                                       Novecento Acte 2
           1976                                          Blier Bertrand                                                                 Calmos
           1976                                     Bosio Gianfranco De                                                                  Tosca
           1976                                          Carpenter John                                                 Assault on Precinct 13
           1976                                         Cassavetes John                                        The Killing of a Chinese Bookie
           1976                                          Cavalier Alain                                                      Le Plein De Super
           1976                                           Corneau Alain                                                      Police Python 357
           1976                                          Eastwood Clint                                                 The Outlaw Josey Wales
           1976                                Fassbinder Rainer Werner                                                  Chinesisches Roulette
           1976                                            Fábri Zoltán                                                     Le Cinquième Sceau
           1976                                           Herzog Werner                                                          Herz aus Glas
           1976                      Huillet Danièle, Straub Jean-Marie                                                           Fortini-Cani
           1976                             Jarman Derek, Humfress Paul                                                             Sebastiane
           1976                                         Lautner Georges                                                        On aura tout vu
           1976                                            Losey Joseph                                                         Monsieur Klein
           1976                                            Loteanu Emil                                           Les Tsiganes montent au ciel
           1976                                         Masumura Yasuzo                                         La Berceuse de la grande terre
           1976                                             Mekas Jonas                                                       Lost, Lost, Lost
           1976                                           Miller Claude                                          La Meilleure Façon de marcher
           1976                    Miéville Anne-Marie, Godard Jean-Luc                                                        Ici et ailleurs
           1976                                           Oshima Nagisa                                                      L'Empire des sens
           1976                                          Pakula Alan J.                                                All the President's Men
           1976                                          Palma Brian De                                                                 Carrie
           1976                                             Penn Arthur                                                    The Missouri Breaks
           1976                                              Petri Elio                                                              Todo modo
           1976                                             Robert Yves                                       Un éléphant ça trompe énormément
           1976                                            Roeg Nicolas                                              The Man Who Fell to Earth
           1976                                             Rohmer Éric                                                  Die Marquise von O...
           1976                                          Rozier Jacques                                    Les Naufragés de l'île de la Tortue
           1976                                            Saura Carlos                                                           Cría cuervos
           1976                                           Sautet Claude                                                                   Mado
           1976                                        Schroeder Barbet                                                              Maîtresse
           1976                                            Scola Ettore                                             Affreux, sales et méchants
           1976                                         Scorsese Martin                                                            Taxi Driver
           1976                                           Tanaka Noboru                                              La Maison des perversités
           1976                                      Tavernier Bertrand                                                  Le Juge et l'Assassin
           1976                                             Wenders Wim                                                       Im Lauf der Zeit
           1976                                             Yamada Yoji                            Tora-san 17 - Tora-san's Sunrise and Sunset
           1976                                             Yamada Yoji                                         Tora-san 18 - Tora's Pure Love
           1976                                             Zidi Claude                                                    L'Aile ou la Cuisse
           1976                                         Zurlini Valerio                                                 Le Désert des Tartares
           1977                                          Agosti Silvano                                                 Nel più alto dei cieli
           1977                                             Allen Woody                                                             Annie Hall
           1977                                           Altman Robert                                                                3 Women
           1977                                           Argento Dario                                                               Suspiria
           1977                                            Berri Claude                                                  Un moment d'égarement
           1977                                            Boisset Yves                                      Le Juge Fayard dit « le Shériff »
           1977                                          Bresson Robert                                                 Le Diable probablement
           1977                                             Buñuel Luis                                              Cet obscur objet du désir
           1977                                      Cacoyannis Michael                                                              Iphigénie
           1977                                Campanile Pasquale Festa                                                 La Proie de l'autostop
           1977                                         Cassavetes John                                                          Opening Night
           1977                                        Chepitko Larissa                                                            L'Ascension
           1977                                         Comencini Luigi                                                    Qui a tué le chat ?
           1977                                        Cronenberg David                                                                  Rabid
           1977                                            Duval Daniel                                                   L'Ombre des châteaux
           1977                                           Eustache Jean                                                      Une sale histoire
           1977                                        Friedkin William                                                               Sorcerer
           1977                                             Fulci Lucio                                                      L'Emmurée vivante
           1977                                           Gilliam Terry                                                            Jabberwocky
           1977                                          Goretta Claude                                                         La Dentellière
           1977                                           Herzog Werner             La Soufrière - Warten auf eine unausweichliche Katastrophe
           1977                                       Heynemann Laurent                                                            La Question
           1977                                            Lucas George                                     Star Wars: Episode IV - A New Hope
           1977                                             Lynch David                                                             Eraserhead
           1977                                        Mikhalkov Nikita                               Partition inachevée pour piano mécanique
           1977                                       Obayashi Nobuhiko                                                                  House
           1977                                             Robert Yves                                             Nous irons tous au paradis
           1977                                   Schoendoerffer Pierre                                                       Le Crabe-Tambour
           1977                                            Scola Ettore                                               Une journée particulière
           1977                                            Scott Ridley                                                          The Duellists
           1977                                        Shinoda Masahiro                                                      Orin la proscrite
           1977                                        Soloviov Sergueï                                            Mélodies des nuits blanches
           1977                                              Séria Joël                                                          Comme la lune
           1977                                           Tanaka Noboru                                                                Bondage
           1977                                      Tavernier Bertrand                                                      Des enfants gâtés
           1977                         Taviani Paolo, Taviani Vittorio                                                          Padre padrone
           1977                                       Truffaut François                                          L'Homme qui aimait les femmes
           1977                                             Varda Agnès                                              L'une chante, l'autre pas
           1977                                             Waters John                                                       Desperate Living
           1977                                              Weir Peter                                                          The Last Wave
           1977                                             Wenders Wim                                               Der Amerikanische Freund
           1977                                             Yamada Yoji                                        Les Mouchoirs jaunes du bonheur
           1977                                             Yamada Yoji                              Tora-san 19 - Tora-san Meets His Lordship
           1977                                             Yamada Yoji                                     Tora-san 20 - Tora-san Plays Cupid
           1977                                                Yuan Chu                                                     Le Poignard volant
           1977                                        Žebriunas Arunas                                                       Le Pain aux noix
           1978                                               Ashby Hal                                                            Coming Home
           1978                                          Bergman Ingmar                                                       Sonate d'automne
           1978                                          Blier Bertrand                                                 Préparez vos mouchoirs
           1978                                         Caldini Claudio                                                                Ofrenda
           1978                                          Carpenter John                                                              Halloween
           1978                                          Chabrol Claude                                                       Violette Nozière
           1978                                   Chalonge Christian de                                                    L'Argent des autres
           1978                                          Chia-liang Liu                                              La 36e Chambre de Shaolin
           1978                                          Cimino Michael                                                        The Deer Hunter
           1978                                          Deville Michel                                                          Le Dossier 51
           1978                                        Duras Marguerite                                                    Les Mains négatives
           1978                                Fassbinder Rainer Werner                                            In einem Jahr mit 13 Monden
           1978                                        Fellini Federico                                                 Répétition d'orchestre
           1978                                              Herz Juraj                                                    La Belle et la Bête
           1978                                          Kaufman Philip                                         Invasion of the Body Snatchers
           1978                                          Kershner Irvin                                                     Eyes of Laura Mars
           1978                                         Leconte Patrice                                                            Les Bronzés
           1978                                         Malick Terrence                                                         Days of Heaven
           1978                                             Malle Louis                                                            Pretty Baby
           1978                                       Mnouchkine Ariane                                                                Molière
           1978                                            Olmi Ermanno                                                     L'Arbre aux sabots
           1978                                           Perec Georges                                                  Les Lieux d'une fugue
           1978                                          Pialat Maurice                                                  Passe ton bac d'abord
           1978                                               Risi Dino                                                          Dernier Amour
           1978                                             Rohmer Éric                                                    Perceval le Gallois
           1978                                             Rollin Jean                                                 Les Raisins de la mort
           1978                                        Romero George A.                                                       Dawn of the Dead
           1978                                            Rosen Martin                                                         Watership Down
           1978                                              Ruiz Raoul                                            L'Hypothèse du tableau volé
           1978                                           Sautet Claude                                                    Une histoire simple
           1978                                           Woo-ping Yuen                                                      Le Maître chinois
           1978                                             Yamada Yoji                                    Tora-san 21 - Stage-struck Tora-san
           1978                                             Yamada Yoji                              Tora-san 22 - Tora-san's Talk-of-the-Town
           1979                                     Annaud Jean-Jacques                                                           Coup de tête
           1979                                          Blier Bertrand                                                           Buffet froid
           1979                                          Cavalier Alain                                                          Martin et Léa
           1979                                         Clémenti Pierre                                                                New Old
           1979                                    Coppola Francis Ford                                                         Apocalypse Now
           1979                                           Corneau Alain                                                            Série noire
           1979                                            Duval Daniel                                                            La Dérobade
           1979                                           Edwards Blake                                                                     10
           1979                                Fassbinder Rainer Werner                                                Die Ehe der Maria Braun
           1979                                             Fulci Lucio                                                    L'Enfer des zombies
           1979                                  Govoroukhine Stanislav                 Il ne faut jamais changer le lieu d'un rendez-vous - 1
           1979                                  Govoroukhine Stanislav                 Il ne faut jamais changer le lieu d'un rendez-vous - 2
           1979                                  Govoroukhine Stanislav                 Il ne faut jamais changer le lieu d'un rendez-vous - 3
           1979                                  Govoroukhine Stanislav                 Il ne faut jamais changer le lieu d'un rendez-vous - 4
           1979                                  Govoroukhine Stanislav                 Il ne faut jamais changer le lieu d'un rendez-vous - 5
           1979                                           Herzog Werner                                            Nosferatu Phantom der Nacht
           1979                                             Hill Walter                                                           The Warriors
           1979                                                 Hu King                                                 Legend of the Mountain
           1979                                                 Hu King                                                Raining in the Mountain
           1979                                          Imamura Shohei                                                 La vengeance est à moi
           1979                                            Jarman Derek                                                            The Tempest
           1979                                            Jessua Alain                                                             Les Chiens
           1979                                             Jones Terry                                           Monty Python's Life of Brian
           1979                                        Kiarostami Abbas                                         Cas numéro un, cas numéro deux
           1979                                    Kieślowski Krzysztof                                                              L'Amateur
           1979                                         Leconte Patrice                                                Les Bronzés font du ski
           1979                                            Losey Joseph                                                           Don Giovanni
           1979                                           Miller George                                                                Mad Max
           1979                                          Miyazaki Hayao                                               Le Château de Cagliostro
           1979                                          Norstein Iouri                                                    Le Conte des contes
           1979                                             Petit Chris                                                               Radio On
           1979                                          Polanski Roman                                                                   Tess
           1979                                             Rollin Jean                                                            Fascination
           1979                                          Rosi Francesco                                         Le Christ s'est arrêté à Eboli
           1979                                            Scott Ridley                                                                  Alien
           1979                                        Shinoda Masahiro                                                       L'Étang du démon
           1979                                             Sone Chusei                                              Angel Guts: Red Classroom
           1979                      Straub Jean-Marie, Huillet Danièle                                            De la nuée à la résistance 
           1979                                     Tacon Jean-Louis Le                                                 Cochon qui s'en dédit
           1979                                           Tanaka Noboru                                                       Angel Guts: Nami
           1979                                        Tarkovski Andreï                                                                Stalker
           1979                                          Terayama Shuji                                                 Le Labyrinthe d'herbes
           1979                                          Verneuil Henri                                                         I… comme Icare
           1979                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 23 - Tora-san, the Matchmaker
           1979                                             Yamada Yoji                               Tora-san 24 - Tora-san's Dream of Spring
           1979                                      Yanagimachi Mitsuo                                                  The 19-Year-Old’s Map
           1979                                             Yersin Yves                                                     Les Petites Fugues
           1980                                             Allen Woody                                                      Stardust Memories
           1980                                           Argento Dario                                                                Inferno
           1980                                            Axel Gabriel                                                       Le Curé de Tours
           1980                                            Beaudin Jean                                                               Cordélia
           1980                                          Bergman Ingmar                                          Aus dem Leben der Marionetten
           1980                                          Cimino Michael                                                          Heaven's Gate
           1980                                        Garrec Nicole Le                                 Plogoff, des pierres contre des fusils
           1980                                         Godard Jean-Luc                                                Sauve qui peut (la vie)
           1980                                               Hark Tsui                                                      L'Enfer des armes
           1980                                           Hopper Dennis                                                        Out of the Blue
           1980                                          Kershner Irvin                         Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back
           1980                                         Kubrick Stanley                                                            The Shining
           1980                                          Kurosawa Akira                                         Kagemusha, l'Ombre du guerrier
           1980                                             Landis John                                                     The Blues Brothers
           1980                                             Lynch David                                                       The Elephant Man
           1980                                      Mankiewicz Francis                                                      Les Bons Débarras
           1980                                        Mikhalkov Nikita                                     Quelques jours de la vie d'Oblomov
           1980                                          Palma Brian De                                                        Dressed to Kill
           1980                                          Pialat Maurice                                                                 Loulou
           1980                                           Resnais Alain                                                   Mon oncle d'Amérique
           1980                                            Roeg Nicolas                                                             Bad Timing
           1980                                             Rollin Jean                                                   La Nuit des traquées
           1980                                              Ruiz Raoul                            De grands évènements et des gens ordinaires
           1980                                             Russell Ken                                                         Altered States
           1980                                           Sautet Claude                                                        Un mauvais fils
           1980                                         Scorsese Martin                                                            Raging Bull
           1980                                   Treilhou Marie-Claude                                              Simone Barbès ou la Vertu
           1980                                       Truffaut François                                                       Le Dernier Métro
           1980                                          Verhoeven Paul                                                               Spetters
           1980                                             Yamada Yoji                                    Tora-san 25 - Tora's Tropical Fever
           1980                                             Yamada Yoji                      Tora-san 25 - Tora's Tropical Fever (special cut)
           1980                                             Yamada Yoji                                  Tora-san 26 - Tora-San's Foster Daddy
           1981                                     Alemann Claudia von                                                    Die Reise nach Lyon
           1981                                     Annaud Jean-Jacques                                                       La Guerre du feu
           1981                                    Beineix Jean-Jacques                                                                   Diva
           1981                                          Blier Bertrand                                                              Beau-père
           1981                                            Boorman John                                                              Excalibur
           1981                                         Caldini Claudio                                                  Un enano en el jardín
           1981                                          Cavalier Alain                                                      Un étrange voyage
           1981                                           Corneau Alain                                                     Le Choix des armes
           1981                    Cousteau Jacques-Yves, Gagné Jacques                                                   Les Pièges de la mer
           1981                                              Debord Guy                                 In Girum Imus Nocte Et Consumimur Igni
           1981                                                Edel Uli                       Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée…
           1981                                Fassbinder Rainer Werner                                                                   Lola
           1981                                           Ferreri Marco                                            Conte de la folie ordinaire
           1981                                             Fulci Lucio                                                              L'Au-delà
           1981                                             Hill Walter                                                       Southern Comfort
           1981                                         Ikeda Toshiharu                                                  Angel Guts: Red Porno
           1981                                       Jankovics Marcell                                           Le Fils de la jument blanche
           1981                                         Kasdan Lawrence                                                              Body Heat
           1981                                             Landis John                                         An American Werewolf in London
           1981                                         Lautner Georges                                                       Le Professionnel
           1981                                            Malmros Nils                                             L'Arbre de la connaissance
           1981                                            Mann Michael                                                                  Thief
           1981                                           Miller Claude                                                            Garde à vue
           1981                                           Miller George                                                              Mad Max 2
           1981                                         O'Rourke Dennis                                    Yap: How Did You Know We'd Like TV?
           1981                                             Oguri Kohei                                                     La Rivière de boue
           1981                                          Palma Brian De                                                               Blow Out
           1981                                       Petersen Wolfgang                                                               Das Boot
           1981                                      Pollet Jean-Daniel                                                           Pour mémoire
           1981                                    Ponnelle Jean-Pierre                                                         La Cenerentola
           1981                                         Rivette Jacques                                                        Le Pont du Nord
           1981                                             Rohmer Éric                                                 La Femme de l'aviateur
           1981                                            Snow Michael                                                               Presents
           1981                                        Spielberg Steven                          Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark
           1981                                            Szabó István                                                               Mephisto
           1981                                      Tavernier Bertrand                                                        Coup de torchon
           1981                                       Truffaut François                                                      La Femme d'à côté
           1981                                           Veber Francis                                                              La Chèvre
           1981                                              Weir Peter                                                              Gallipoli
           1981                                             Yamada Yoji                          Tora-san 27 - Tora-San's Many-splintered Love
           1981                                             Yamada Yoji                                       Tora-san 28 - Tora-San's Promise
           1981                                        Żuławski Andrzej                                                             Possession
           1982                                  Antonioni Michelangelo                                             Identification d'une femme
           1982                                           Argento Dario                                                               Tenebrae
           1982                                          Bergman Ingmar                                                     Fanny et Alexandre
           1982                                               Blank Les                                                       Burden of Dreams
           1982                                      Bokanowski Patrick                                                                 L'Ange
           1982                                         Caldini Claudio                                                 A través de las ruinas
           1982                                         Caldini Claudio                                                     La escena circular
           1982                                          Carpenter John                                                              The Thing
           1982                                          Chabrol Claude                                              Les Fantômes du chapelier
           1982                                           Costa-Gavras                                                                 Missing
           1982                    Cousteau Jacques-Yves, Gagné Jacques                                          Du grand large aux grands lac
           1982                                Fassbinder Rainer Werner                                        Die Sehnsucht der Veronika Voss
           1982                                         Godard Jean-Luc                                                                Passion
           1982                                           Goupil Romain                                                    Mourir à trente ans
           1982                                         Greenaway Peter                                             The Draughtsman's Contract
           1982                                            Güney Yilmaz                                                     Yol, la permission
           1982                                           Herzog Werner                                                           Fitzcarraldo
           1982                           Hughes Terry, MacNaughton Ian                                Monty Python Live At The Hollywood Bowl
           1982                                            Jessua Alain                                                      Paradis pour tous
           1982                                            Kotcheff Ted                                                    Rambo - First Blood
           1982                                      Leszczyński Witold                                                             Konopielka
           1982                                             Milius John                                                    Conan the Barbarian
           1982                                          Pakula Alan J.                                                        Sophie's Choice
           1982                                             Parker Alan                                                    Pink Floyd The Wall
           1982                                         Perrault Pierre                                                      La Bête lumineuse
           1982                                          Piavoli Franco                                                     Il Pianeta azzurro
           1982                                        Poiré Jean-Marie                                            Le père Noël est une ordure
           1982                                    Ponnelle Jean-Pierre                                                              Rigoletto
           1982                                             Rohmer Éric                                                        Le Beau Mariage
           1982                                           Schrader Paul                                                             Cat People
           1982                                            Scola Ettore                                                    La Nuit de Varennes
           1982                                            Scott Ridley                                                           Blade Runner
           1982                                       Skolimowski Jerzy                                                           Moonlighting
           1982                                           Takahata Isao                                                Goshu le violoncelliste
           1982                         Taviani Paolo, Taviani Vittorio                                                 La Nuit de San Lorenzo
           1982                                          Verneuil Henri                                             Mille milliards de dollars
           1982                                            Vigne Daniel                                             Le Retour de Martin Guerre
           1982                                             Yamada Yoji                          Tora-san 29 - Hearts and Flowers for Tora-san
           1982                                             Yamada Yoji                                     Tora-san 30 - Tora-san, the Expert
           1982                                       Zeffirelli Franco                                                            La Traviata
           1983                                             Allen Woody                                                                  Zelig
           1983                                         Ballard Carroll                                                         Never Cry Wolf
           1983                                             Becker Jean                                                        L'Été meurtrier
           1983                                         Beresford Bruce                                                         Tender Mercies
           1983                                            Berri Claude                                                           Tchao Pantin
           1983                                          Bresson Robert                                                               L'Argent
           1983                                          Condit Cecelia                                                   Possibly in Michigan
           1983                                        Cronenberg David                                                          The Dead Zone
           1983                                        Cronenberg David                                                             Videodrome
           1983                                            Forsyth Bill                                                             Local Hero
           1983                                             Gosha Hideo                                       Yohkiroh, le royaume des geishas
           1983                                          Imamura Shohei                                                 La Ballade de Narayama
           1983                                             Jones Terry                                     Monty Python's The Meaning of Life
           1983                                            Kargl Gerald                                                                  Angst
           1983                                          Kaurismäki Aki                                                     Crime et Châtiment
           1983                                             Klimov Elem                                                   Les Adieux à Matiora
           1983                                             Magni Luigi                                                  State buoni se potete
           1983                                            Malmros Nils                                                    La Belle et la Bête
           1983                                            Marker Chris                                                            Sans soleil
           1983                                        Marquand Richard                             Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
           1983                                          Meyer Nicholas                                                          The Day After
           1983                                       Nishimura Shogoro                                             La femme aux seins percés
           1983                                           Oshima Nagisa                                                                  Furyo
           1983                                          Palma Brian De                                                               Scarface
           1983                                      Pelechian Artavazd                                                           Notre siècle
           1983                                          Pialat Maurice                                                           À nos amours
           1983                                        Poiré Jean-Marie                                             Papy fait de la résistance
           1983                                             Raamat Rein                                                                  Põrgu
           1983                                             Rohmer Éric                                                     Pauline à la plage
           1983                                       Rouquierr Georges                                                             Biquefarre
           1983                                              Ruiz Raoul                                                   La Ville des pirates
           1983                                              Ruiz Raoul                                         Les Trois Couronnes du matelot
           1983                                              Scott Tony                                                             The Hunger
           1983                                         Shinzaki Mamoru                                                        Gen d'Hiroshima
           1983                                            Tanner Alain                                                  Dans la ville blanche
           1983                                        Tarkovski Andreï                                                             Nostalghia
           1983                                           Veber Francis                                                           Les Compères
           1983                                           Wajda Andrzej                                                                 Danton
           1983                                             Yamada Yoji                                  Tora-san 31 - Tora-san's Song of Love
           1983                                             Yamada Yoji                                  Tora-san 32 - Tora-san Goes Religious
           1983                                             Yang Edward                                                 That Day, on the Beach
           1984                Abrahams Jim, Zucker David, Zucker Jerry                                                            Top Secret!
           1984                                  Bass Saul, Bass Elaine                                                                  Quest
           1984                                            Blanc Michel                                                       Marche à l'ombre
           1984                                              Carax Leos                                                         Boy Meets Girl
           1984                                        Coutinho Eduardo                                              Cabra Marcada para Morrer
           1984                                          Demme Jonathan                                                      Stop Making Sense
           1984                                            Forman Miloš                                                                Amadeus
           1984  Guillebaud Jean-Claude, Breugnot Pascale, Montand Yves                                                       Vive la crise ! 
           1984                                            Jackson Mick                                                                Threads
           1984                                               Kaul Mani                                                       The Mind of Clay
           1984                                            Leone Sergio                                            Once Upon a Time in America
           1984                                             Lynch David                                                                   Dune
           1984                                          Miyazaki Hayao                                          Nausicaä de la Vallée du Vent
           1984                                              Reiner Rob                                                     This Is Spinal Tap
           1984                                         Rivette Jacques                                                      L'Amour par terre
           1984                                             Rohmer Éric                                            Les Nuits de la pleine lune
           1984                                        Spielberg Steven                                   Indiana Jones and the Temple of Doom
           1984                                      Tavernier Bertrand                                              Un dimanche à la campagne
           1984                         Taviani Paolo, Taviani Vittorio                                                                   Kaos
           1984                                             Wenders Wim                                                           Paris, Texas
           1984                                             Yamada Yoji                            Tora-san 33 - Tora-san's Marriage Counselor
           1984                                             Yamada Yoji                                Tora-san 34 - Tora-san's Forbidden Love
           1984                                        Żuławski Andrzej                                                      La Femme publique
           1985                                           Argento Dario                                                              Phenomena
           1985                                          Chabrol Claude                                                     Poulet au vinaigre
           1985                                             Chan Jackie                                                           Police Story
           1985                                               Coen Joel                                                           Blood Simple
           1985                                            Deitch Donna                                                          Desert Hearts
           1985                                          Deville Michel                                                    Péril en la demeure
           1985                                        Friedkin William                                                To Live and Die in L.A.
           1985                                         Garrel Philippe                       Elle a passé tant d'heures sous les sunlights...
           1985                                           Gilliam Terry                                                                 Brazil
           1985                                             Gosha Hideo                                                    La Proie de l'homme
           1985                                         Greenaway Peter                                                    A Zed & Two Noughts
           1985                                           Herzog Werner                                       Gasherbrum - Der leuchtende Berg
           1985                                             Holland Tom                                                           Fright Night
           1985                                              Itami Juzo                                                                Tampopo
           1985                                    Kieślowski Krzysztof                                                               Sans fin
           1985                                             Klimov Elem                                               Requiem pour un massacre
           1985                                          Kurosawa Akira                                                                    Ran
           1985                                         Lanzmann Claude                                                         Shoah Partie 1
           1985                                         Lanzmann Claude                                                         Shoah Partie 2
           1985                                           Miller Claude                                                            L'Effrontée
           1985                                           Moretti Nanni                                                     La messe est finie
           1985                                          Murer Fredi M.                                                             Höhenfeuer
           1985                                            Oshii Mamoru                                                        L'Œuf de l'ange
           1985                                 Rekhviachvili Alexandre                                                              Sapekhuri
           1985                                           Schrader Paul                                      Mishima - A Life in Four Chapters
           1985                                         Scorsese Martin                                                            After Hours
           1985                                           Serra Manuela                                                Le Mouvement des choses
           1985                                          Serreau Coline                                             Trois hommes et un couffin
           1985                                            Somai Shinji                                                             Love Hotel
           1985                                           Szulkin Piotr                                 O-bi, O-ba – La fin de la civilisation
           1985                                             Varda Agnès                                                       Sans toit ni loi
           1985                                      Vergne Jean-Pierre                                  Le téléphone sonne toujours deux fois
           1985                                             Yamada Yoji                                 Tora-san 35 - Tora-san, the Go-between
           1985                                             Yamada Yoji                              Tora-san 36 - Tora-san's Island Encounter
           1985                                         Zemeckis Robert                                                     Back to the Future
           1986                                         Akerman Chantal                                                           Letters Home
           1986                                     Annaud Jean-Jacques                                                   The Name of the Rose
           1986                                    Beineix Jean-Jacques                                                          37°2 le matin
           1986                                            Berri Claude                                                       Jean de Florette
           1986                                            Berri Claude                                                      Manon des sources
           1986                                          Blier Bertrand                                                        Tenue de soirée
           1986                                              Carax Leos                                                           Mauvais Sang
           1986                                          Chabrol Claude                                                    Inspecteur Lavardin
           1986                                        Cronenberg David                                                                The Fly
           1986                                         Doillon Jacques                                                           La Puritaine
           1986                                          Gardner Robert                                                        Forest of Bliss
           1986                                              Herz Juraj                                                        Zastihla mě noc
           1986                                             Hughes John                                               Ferris Bueller's Day Off
           1986                                            Jarman Derek                                                             Caravaggio
           1986                                            Jarmusch Jim                                                            Down by Law
           1986                                                 Jin Xie                                                  La Ville des hibiscus
           1986                                            Joffé Roland                                                            The Mission
           1986                                          Kaurismäki Aki                                                      Ombres au paradis
           1986                                               Kumai Kei                                                    La Mer et le Poison
           1986                                             Lynch David                                                            Blue Velvet
           1986                                          Miyazaki Hayao                                                Le Château dans le ciel
           1986                                             Moullet Luc                                                      L'Empire de Médor
           1986                                         Mulcahy Russell                                                             Highlander
           1986                                       Obayashi Nobuhiko                                              His Motorbike, Her Island
           1986                                             Rohmer Éric                                                          Le Rayon vert
           1986                                          Rozier Jacques                                                            Maine Océan
           1986                                           Shindo Kaneto                                         Les Arbres à feuilles caduques
           1986                                         Shinzaki Mamoru                                                      Gen d'Hiroshima 2
           1986                                        Soloviov Sergueï                                                      Le Pigeon sauvage
           1986                                            Stone Oliver                                                                Platoon
           1986                                        Tarkovski Andreï                                                           Le Sacrifice
           1986                                           Veber Francis                                                           Les Fugitifs
           1986                                          Vecchiali Paul                                           Rosa la rose, fille publique
           1986                                             Yamada Yoji                              Tora-san 37 - Tora-san's Bluebird Fantasy
           1987                                           Argento Dario                                                                  Opéra
           1987                                            Axel Gabriel                                                   Le Festin de Babette
           1987                                           Back Frédéric                                        L'Homme qui plantait des arbres
           1987                                     Bertolucci Bernardo                                                    Le Dernier Empereur
           1987                                         Bigelow Kathryn                                                              Near Dark
           1987                                         Buttgereit Jörg                                                            Nekromantik
           1987                                        Cissé Souleymane                                                                 Yeelen
           1987                                               Coen Joel                                                        Raising Arizona
           1987                                         Greenaway Peter                                              The Belly of an Architect
           1987                                              Hara Kazuo                                         L'armée de l'empereur s'avance
           1987                                           Herzog Werner                                                            Cobra Verde
           1987                                             Huston John                                                               The Dead
           1987                                           Jackson Peter                                                              Bad Taste
           1987                                         Krawczyk Gérard                                                   L'Été en pente douce
           1987                                         Kubrick Stanley                                                      Full Metal Jacket
           1987                                              Luna Bigas                                                               Angoisse
           1987                                             Malle Louis                                                  Au revoir les enfants
           1987                                          Masayuki Ozeki                        Edgar de la Cambriole : Le Complot du clan Fuma
           1987                                         Muro J. Michael                                                           Street Trash
           1987                                          Pialat Maurice                                                Sous le soleil de Satan
           1987                                             Rohmer Éric                                                      L'Ami de mon amie
           1987                                             Rohmer Éric                              Quatre Aventures de Reinette et Mirabelle
           1987                                             Sayles John                                                                Matewan
           1987                                       Schiffman Suzanne                                                Le moine et la sorcière
           1987                                        Soloviov Sergueï                                                        Assa - partie 1
           1987                                        Soloviov Sergueï                                                        Assa - partie 2
           1987                                          Verhoeven Paul                                                                RoboCop
           1987                                        Víkingsson Viðar                                                                Tilbury
           1987                                             Wenders Wim                                                 Der Himmel über Berlin
           1987                                             Yamada Yoji                                      Tora-san 38 - Tora-san Goes North
           1987                                             Yamada Yoji                                     Tora-san 39 - Tora-san Plays Daddy
           1987                                             Yimou Zhang                                                        Le Sorgho rouge
           1987                                           d'Anna Claude                                                     Macbeth - partie 1
           1987                                           d'Anna Claude                                                     Macbeth - partie 2
           1988                                         Almodóvar Pedro                                    Femmes au bord de la crise de nerfs
           1988                                    Brisseau Jean-Claude                                                  De bruit et de fureur
           1988                                          Chabrol Claude                                                  Une affaire de femmes
           1988                                         Greenaway Peter                                                    Drowning by Numbers
           1988                                         Iosseliani Otar                                          Un petit monastère en Toscane
           1988                                           Ishii Takashi                                                Angel Guts: Red Vertigo
           1988                                           Kachyňa Karel                                       To the Knowledge of Your Beloved
           1988                                          Kaurismäki Aki                                                                  Ariel
           1988                                    Kieślowski Krzysztof                                                 Brève histoire d'amour
           1988                                    Kieślowski Krzysztof                                                     Tu ne tueras point
           1988                                          Lelouch Claude                                            Itinéraire d'un enfant gâté
           1988                                            Lumet Sidney                                                       Running on Empty
           1988                                          McTiernan John                                                               Die Hard
           1988                                          Miyazaki Hayao                                                      Mon voisin Totoro
           1988                                             Moullet Luc                                                      Essai d'ouverture
           1988                                       Obayashi Nobuhiko                                                        The Discarnates
           1988                                         Otomo Katsuhiro                                                                  Akira
           1988                                             Parker Alan                                                    Mississippi Burning
           1988                                          Polanski Roman                                                                Frantic
           1988                                         Rivette Jacques                                                    La Bande des quatre
           1988                                           Sautet Claude                                                Quelques jours avec moi
           1988                                         Sembène Ousmane                                                       Camp de Thiaroye
           1988                                          Sluizer George                                             L'Homme qui voulait savoir
           1988                                           Takahata Isao                                                Le Tombeau des lucioles
           1988                                          Trier Lars von                                                                  Medea
           1988                                          Vecchiali Paul                                                                 Encore
           1988                                            Ward Vincent                                    The Navigator - A Mediaeval Odyssey
           1988                                             Yamada Yoji                            Tora-san 40 - Tora-san's Salad-Day Memorial
           1988                                         Zemeckis Robert                                                Who Framed Roger Rabbit
           1988                                          Švankmajer Jan                                                                  Alice
           1988                                        Żuławski Andrzej                                                  Sur le globe d'argent
           1989                                         Asmus Walter D.                                                     En attendant Godot
           1989                                          Blier Bertrand                                                    Trop belle pour toi
           1989                                        Deschamps Jérôme                                                         Lapin chasseur
           1989                                           Furtado Jorge                                                       L'Île aux fleurs
           1989                                         Garrel Philippe                                                 Les Baisers de secours
           1989                                         Greenaway Peter                              The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover
           1989                                          Haneke Michael                                                 Der siebente Kontinent
           1989                                          Imamura Shohei                                                            Pluie noire
           1989                                           Jackson Peter                                                       Meet the Feebles
           1989                                            Jarmusch Jim                                                          Mystery Train
           1989                                          Katsu Shintaro                           La Légende de Zatoïchi 26 : L'Odyssée finale
           1989                                          Kaurismäki Aki                                           Leningrad Cowboys Go America
           1989                                        Kiarostami Abbas                                                        Devoirs du soir
           1989                                    Kieślowski Krzysztof                                                            Décalogue I
           1989                                          Kusturica Emir                                                    Le Temps des Gitans
           1989                                               Lee Spike                                                     Do the Right Thing
           1989                                          Mazuy Patricia                                                        Peaux de vaches
           1989                                        Misselwitz Helke                                                             Winter Adé
           1989                                          Miyazaki Hayao                                                Kiki la petite sorcière
           1989                                          Mouratova Kira                                                 Le Syndrome asthénique
           1989                                               Park Nick                                A Grand Day Out With Wallace And Gromit
           1989                                          Piavoli Franco                                                    Nostos - Il ritorno
           1989                                         Rossif Frédéric                                     De Nuremberg à Nuremberg, partie 1
           1989                                         Rossif Frédéric                                     De Nuremberg à Nuremberg, partie 2
           1989                                            Sheridan Jim                               My Left Foot: The Story of Christy Brown
           1989                                       Soderbergh Steven                                               Sex, Lies, and Videotape
           1989                                        Spielberg Steven                                     Indiana Jones and the Last Crusade
           1989                                             Tam Patrick                                          My Heart Is That Eternal Rose
           1989                                      Tavernier Bertrand                                                 La Vie et rien d'autre
           1989                                       Tsukamoto Shin'ya                                                                 Tetsuo
           1989                                              Weir Peter                                                     Dead Poets Society
           1989                                          Xhonneux Henri                                                                Marquis
           1989                                             Yamada Yoji                                  Tora-san 41 - Tora-san Goes to Vienna
           1989                                             Yamada Yoji                                       Tora-san 42 - Tora-san, My Uncle
           1989                                         Zemeckis Robert                                             Back to the Future Part II
           1990                                            Berri Claude                                                                 Uranus
           1990                                         Boughedir Férid                                     Halfaouine, l'enfant des terrasses
           1990                                   Chalonge Christian de                                                         Docteur Petiot
           1990                                               Coen Joel                                                      Miller's Crossing
           1990                                    Coppola Francis Ford                                                The Godfather: Part III
           1990                                           Costner Kevin                                                     Dances with Wolves
           1990                                        Deschamps Jérôme                                                      Les Frères Zénith
           1990                                            Fehér György                                                             Crépuscule
           1990                                         Kanevski Vitali                                           Bouge pas, meurs, ressuscite
           1990                                            Kar-wai Wong                                                    Nos années sauvages
           1990                                          Kaurismäki Aki                                                   J'ai engagé un tueur
           1990                                          Kaurismäki Aki                                                La Fille aux allumettes
           1990                                         Keene Nietzchka                                                       The Juniper Tree
           1990                                        Kiarostami Abbas                                                               Close-up
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                           Décalogue II
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                          Décalogue III
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                           Décalogue IV
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                           Décalogue IX
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                            Décalogue V
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                           Décalogue VI
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                          Décalogue VII
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                         Décalogue VIII
           1990                                    Kieślowski Krzysztof                                                            Décalogue X
           1990                                             Lynch David                                                          Wild at Heart
           1990                                        Nikolaïdis Nikos                                                        Singapore Sling
           1990                                            Rafelson Bob                                                  Mountains of the Moon
           1990                                     Rappeneau Jean-Paul                                                     Cyrano de Bergerac
           1990                                              Reiner Rob                                                                 Misery
           1990                                             Robert Yves                                                  La Gloire de mon père
           1990                                             Robert Yves                                                  Le Château de ma mère
           1990                                             Rohmer Éric                                                     Conte de printemps
           1990                                         Rollin François                                               Hirondelles de saucisson
           1990                                         Scorsese Martin                                                             Goodfellas
           1990                                            Stoppard Tom                                    Rosencrantz & Guildenstern Are Dead
           1990                                                Woo John                                                 Une balle dans la tête
           1990                                             Yamada Yoji                                Tora-san 43 - Tora-san Takes a Vacation
           1990                                         Zemeckis Robert                                            Back to the Future Part III
           1991                                         Beresford Bruce                                                             Black Robe
           1991                                          Blier Bertrand                                                           Merci la vie
           1991                                           Cameron James                                             Terminator 2: Judgment Day
           1991                                              Carax Leos                                                Les Amants du Pont-Neuf
           1991                           Caro Marc, Jeunet Jean-Pierre                                                           Delicatessen
           1991                                               Coen Joel                                                            Barton Fink
           1991                                           Corneau Alain                                               Tous les Matins du Monde
           1991                                        Cronenberg David                                                            Naked Lunch
           1991                                              Dash Julie                                                  Daughters of the Dust
           1991                                           Delpeut Peter                                                        Lyrisch Nitraat
           1991                                          Demme Jonathan                                               The Silence of the Lambs
           1991                                      Echevarría Nicolás                                                         Cabeza de Vaca
           1991                                             Gosha Hideo                                                                 Kagero
           1991                                            Jarmusch Jim                                                         Night on Earth
           1991                                        Kiarostami Abbas                                                     Et la vie continue
           1991                                    Kieślowski Krzysztof                                             La Double Vie de Véronique
           1991                                            Kwan Stanley                                                           Center Stage
           1991                                             Mass Vasili                                                             The Spider
           1991                                        Mikhalkov Nikita                                                                   Urga
           1991                                              Noé Gaspar                                                                  Carne
           1991                                          Pialat Maurice                                                               Van Gogh
           1991                                         Rivette Jacques                                                      La Belle Noiseuse
           1991                                         Scorsese Martin                                                              Cape Fear
           1991                                            Scott Ridley                                                      Thelma and Louise
           1991                                           Takahata Isao                                              Souvenirs goutte à goutte
           1991                                             Wenders Wim                                                  Bis ans Ende der Welt
           1991                                             Yamada Yoji                                       Tora-san 44 - Tora-san Confesses
           1991                                             Yang Edward                                                  A Brighter Summer Day
           1991                                             Yimou Zhang                                                  Épouses et concubines
           1992                            Achbar Mark, Wintonick Peter                      Manufacturing Consent: Noam Chomsky and the Media
           1992           Belvaux Rémy, Bonzel André, Poelvoorde Benoît                                         C'est arrivé près de chez vous
           1992                                    Coppola Francis Ford                                                  Bram Stoker's Dracula
           1992                                       Desplechin Arnaud                                                          La Sentinelle
           1992                                          Eastwood Clint                                                             Unforgiven
           1992                                              Fricke Ron                                                                 Baraka
           1992                Hazanavicius Michel, Mézerette Dominique                                                Derrick contre Superman
           1992                                           Herzog Werner                                                Lektionen in Finsternis
           1992                      Huillet Danièle, Straub Jean-Marie                                                               Antigone
           1992                                           Jackson Peter                                                              Braindead
           1992                                          Kaurismäki Aki                                                       La Vie de bohème
           1992                                              Levie Marc                                                              Cabine 11
           1992                                             Lynch David                                          Twin Peaks: Fire Walk with Me
           1992                                         Ming-liang Tsai                                              Les Rebelles du dieu néon
           1992                                          Miyazaki Hayao                                                            Porco Rosso
           1992                                        Molinaro Édouard                                                              Le souper
           1992                                             Moullet Luc                                                  La Cabale des oursins
           1992                                             Médem Julio                                                                  Vacas
           1992                                       Navasaitis Valdas                                                            Autumn Snow
           1992                                            Pauwels Éric                                                    Lettre à Jean Rouch
           1992                                      Pelechian Artavazd                                                                    Fin
           1992                                        Petrov Aleksandr                                          The Dream of a Ridiculous Man
           1992                                         Pintilie Lucian                                                               Le Chêne
           1992                                         Podalydès Bruno                                                 Versailles Rive-Gauche
           1992                                               Raimi Sam                                                       Army of Darkness
           1992                                             Rohmer Éric                                                          Conte d'hiver
           1992                                           Sautet Claude                                                       Un cœur en hiver
           1992                                   Schoendoerffer Pierre                                                          Diên Biên Phu
           1992                                          Serreau Coline                                                               La Crise
           1992                                        Solanas Fernando                                                               El viaje
           1992                                       Tarantino Quentin                                                         Reservoir Dogs
           1992                                      Tavernier Bertrand                                                                  L.627
           1992                                      Tavernier Bertrand                                                     La Guerre sans nom
           1992                                          Verhoeven Paul                                                         Basic Instinct
           1992                                             Yamada Yoji                                   Tora-san 45 - Tora-San Makes Excuses
           1993                                           Altman Robert                                                             Short Cuts
           1993                                            Campion Jane                                                              The Piano
           1993                                            Davis Andrew                                                           The Fugitive
           1993                                         Doillon Jacques                                                       Le Jeune Werther
           1993                                         Godard Jean-Luc                                                Je vous salue, Sarajevo
           1993                                         Greenaway Peter                                                      The Baby of Mâcon
           1993                                               Hark Tsui                                                            Green Snake
           1993                Hazanavicius Michel, Mézerette Dominique                                                   La Classe américaine
           1993                                           Hung Tran Anh                                             L'Odeur de la papaye verte
           1993                                         Iosseliani Otar                                    Seule, Géorgie - Partie 1 - Prélude
           1993                                         Iosseliani Otar                                  Seule, Géorgie - Partie 2 - Tentation
           1993                                         Iosseliani Otar                                  Seule, Géorgie - Partie 3 - L'Épreuve
           1993                                             Ivory James                                                 The Remains of the Day
           1993                                            Jarman Derek                                                                   Blue
           1993                                            Jarman Derek                                                           Wittgenstein
           1993                                    Kieślowski Krzysztof                                                  Trois Couleurs - Bleu
           1993                                               Lam Ringo                                               Le Temple du lotus rouge
           1993                                                 Lee Ang                                                       Garçon d'honneur
           1993                                              Leigh Mike                                                                  Naked
           1993                                           Marciano Yvon                                                          Émilie Muller
           1993                                           Moretti Nanni                                                         Journal intime
           1993                                           Muyl Philippe                                                 Cuisine et dependances
           1993                                      Oliveira Manoel de                                                            Val Abraham
           1993                                               Park Nick                                 Wallace and Gromit: The Wrong Trousers
           1993                                      Pelechian Artavazd                                                                    Vie
           1993                                        Poiré Jean-Marie                                                          Les Visiteurs
           1993                                            Ramis Harold                                                          Groundhog Day
           1993                                             Rohmer Éric                                    L'Arbre, le Maire et la Médiathèque
           1993                                            Sheridan Jim                                              In the Name of the Father
           1993                                        Spielberg Steven                                                       Schindler's List
           1993                                           Téchiné André                                                     Ma saison préférée
           1993                                              Weir Peter                                                               Fearless
           1993                                           Woo-ping Yuen                                                            Iron Monkey
           1993                                             Yamada Yoji                                    Tora-san 46 - Tora-san's Matchmaker
           1994                                         Assayas Olivier                                                           L'Eau froide
           1994                                         Berbérian Alain                                                     La Cité de la peur
           1994                                            Bornedal Ole                                                    Le Veilleur de nuit
           1994                                          Chabrol Claude                                                                L'Enfer
           1994                             Chia-liang Liu, Chan Jackie                                                      Combats de maître
           1994                                         Chéreau Patrice                                                        La Reine Margot
           1994                                               Coen Joel                                                    The Hudsucker Proxy
           1994                                          Corbiau Gérard                                                              Farinelli
           1994                                          Darabont Frank                                               The Shawshank Redemption
           1994                                        Deschamps Jérôme                                                       C'est Magnifique
           1994                                               Hark Tsui                                                             The Lovers
           1994                                             Jordan Neil                                             Interview with the Vampire
           1994                                           Kachyňa Karel                                                                  Krava
           1994                                            Kar-wai Wong                                                      Chungking Express
           1994                                            Kar-wai Wong                                                   Les Cendres du temps
           1994                                          Kaurismäki Aki                                             Tiens ton foulard, Tatiana
           1994                                        Kiarostami Abbas                                                Au travers des oliviers
           1994                                    Kieślowski Krzysztof                                                 Trois Couleurs - Blanc
           1994                                    Kieślowski Krzysztof                                                 Trois Couleurs - Rouge
           1994                                                 Lee Ang                                                            Salé, Sucré
           1994                                             Malle Louis                                                   Vanya on 42nd Street
           1994                                        Mikhalkov Nikita                                                        Soleil trompeur
           1994                                         Ming-liang Tsai                                                           Vive l'amour
           1994                                             Moullet Luc                                                                   Foix
           1994                                             Moullet Luc                                                          Toujours plus
           1994                                           Ozon François                                                          Action vérité
           1994                                              Panh Rithy                                                 Les Gens de la rizière
           1994                                         Rivette Jacques                                    Jeanne la Pucelle 1 - Les Batailles
           1994                                         Rivette Jacques                                      Jeanne la Pucelle 2 - Les Prisons
           1994                                           Soavi Michele                                                   Dellamorte Dellamore
           1994                                        Takahashi Banmei                                              Le Nouveau Monde amoureux
           1994                                       Tarantino Quentin                                                           Pulp Fiction
           1994                                               Tarr Béla                                                      Le Tango de Satan
           1994                                          Tlatli Moufida                                                 Les Silences du palais
           1994                                           Téchiné André                                                   Les Roseaux sauvages
           1994                                               Wen Jiang                                              Sous la chaleur du soleil
           1994                                             Yamada Yoji                                   Tora-san 47 - Tora-san's Easy Advice
           1994                                             Yimou Zhang                                                                Vivre !
           1994                                           Zwigoff Terry                                                                  Crumb
           1995                                         Balasko Josiane                                                           Gazon maudit
           1995                          Bourdon Didier, Campan Bernard                                                       Les Trois Frères
           1995                                          Chabrol Claude                                                           La Cérémonie
           1995                           Ciprì Daniele, Maresco Franco                                                     Lo zio di Brooklyn
           1995                        Deschamps Jérôme, Makeïeff Macha                                                   Les pieds dans l'eau
           1995                                          Eastwood Clint                                          The Bridges of Madison County
           1995                                              Gibson Mel                                                             Braveheart
           1995                                      Iglesia Álex de la                                                    El día de la bestia
           1995                                              Ishii Sogo                                                    August in the Water
           1995                              Jackson Peter, Botes Costa                                                       Forgotten Silver
           1995                                          Jacquot Benoît                                                         La Fille seule
           1995                                            Jarmusch Jim                                                               Dead Man
           1995                                            Kar-wai Wong                                                       Les Anges déchus
           1995                                       Kassovitz Mathieu                                                               La Haine
           1995                                         Kondo Yoshifumi                                                  Si tu tends l'oreille
           1995                                          Kusturica Emir                                                            Underground
           1995                                       Linklater Richard                                                         Before Sunrise
           1995                                               Loach Ken                                                       Land and Freedom
           1995                                            Mann Michael                                                                   Heat
           1995                                          Miyazaki Hayao                                                           On Your Mark
           1995                                     Monteiro João César                                                     La Comédie de Dieu
           1995          Morimoto Koji, Okamura Tensai, Otomo Katsuhiro                                                               Memories
           1995                                           Ozon François                                                         La Petite Mort
           1995                                               Park Nick                                      Wallace and Gromit: A Close Shave
           1995                                          Pialat Maurice                                                               Le Garçu
           1995                                       Poelvoorde Benoît                                                          Modèle déposé
           1995                                     Rappeneau Jean-Paul                                                 Le hussard sur le toit
           1995                                         Rivette Jacques                                                       Haut bas fragile
           1995                                             Rohmer Éric                                               Les Rendez-vous de Paris
           1995                                         Rollin François                                                                Colères
           1995                                            Singer Bryan                                                     The Usual Suspects
           1995                                      Tavernier Bertrand                                                                L'Appât
           1995                                          Verhoeven Paul                                                              Showgirls
           1995                                             Yamada Yoji                                   Tora-san 48 - Tora-san to the Rescue
           1996                                      Amenábar Alejandro                                                                  Tesis
           1996                                           Argento Dario                                                Le Syndrome de Stendhal
           1996                                         Assayas Olivier                                                               Irma Vep
           1996                                         Audiard Jacques                                                  Un héros très discret
           1996                                         Barrett Shirley                                                          Love Serenade
           1996                                         Bartas Sharunas                                                              Few of Us
           1996                                          Blier Bertrand                                                              Mon homme
           1996                                          Bodrov Sergueï                                               Le Prisonnier du Caucase
           1996                                         Boughedir Férid                                                   Un été à La Goulette
           1996                                               Coen Joel                                                                  Fargo
           1996                                              Craven Wes                                                                 Scream
           1996                      Dardenne Jean-Pierre, Dardenne Luc                                                            La Promesse
           1996                                       Desplechin Arnaud                          Comment je me suis disputé… (ma vie sexuelle)
           1996                                         Dupontel Albert                                                                 Bernie
           1996                                         Godard Jean-Luc                                                        For Ever Mozart
           1996                                         Greenaway Peter                                                        The Pillow Book
           1996                                   Hadžihalilović Lucile                                               La Bouche de Jean-Pierre
           1996                                          Ivanyi Marcell                                                                Le vent
           1996                                           Jackson Peter                                                        The Frighteners
           1996                                          Kaurismäki Aki                                           Au loin s'en vont les nuages
           1996                                         Klapisch Cédric                                                      Un air de famille
           1996                                         Leconte Patrice                                                        Les Grands Ducs
           1996                                         Leconte Patrice                                                               Ridicule
           1996                                              Leigh Mike                                                       Secrets and Lies
           1996                                       Makhmalbaf Mohsen                                                                 Gabbeh
           1996                                             Moullet Luc                                                Le Fantôme de Longstaff
           1996                                             Moullet Luc                                                Le Ventre de l'Amérique
           1996                                           Ozon François                                                         Une robe d'été
           1996                                          Piavoli Franco                                                         Voci nel tempo
           1996                                    Refn Nicolas Winding                                                                 Pusher
           1996                                        Rodriguez Robert                                                    From Dusk till Dawn
           1996                                             Rohmer Éric                                                            Conte d'été
           1996                                              Ruiz Raoul                                           Trois Vies et une seule mort
           1996                                      Sokourov Alexandre                                                       Élégie orientale
           1996                                      Tavernier Bertrand                                                        Capitaine Conan
           1996                                          Trier Lars von                                                     Breaking the Waves
           1996                                        Veysset Sandrine                                         Y aura-t-il de la neige à Noël
           1996                                      Warmerdam Alex van La Robe, et l'effet qu'elle produit sur les femmes qui la portent et les hommes qui la regardent
           1997                                         Almodóvar Pedro                                                      En chair et en os
           1997                                      Amenábar Alejandro                                                          Abre los ojos
           1997                                    Anderson Paul Thomas                                                          Boogie Nights
           1997                                             Bal Vincent                                                       The Bloody Olive
           1997                                         Benigni Roberto                                                       La vie est belle
           1997                          Bourdon Didier, Campan Bernard                                                                Le Pari
           1997                                            Chabat Alain                                                                 Didier
           1997                        Deschamps Jérôme, Makeïeff Macha                                               Les précieuses ridicules
           1997                                            Dumont Bruno                                                        La Vie de Jésus
           1997                                             Egoyan Atom                                                    The Sweet Hereafter
           1997                                        Guerín José Luis                                                    Le Spectre du Thuit
           1997                                       Guédiguian Robert                                                    Marius et Jeannette
           1997                                          Haneke Michael                                                            Funny Games
           1997                                           Herzog Werner                                             Little Dieter Needs to Fly
           1997                                          Imamura Shohei                                                             L'Anguille
           1997                                              Ishii Sogo                                                Le Labyrinthe des rêves
           1997                                            Kar-wai Wong                                                         Happy Together
           1997                                        Kiarostami Abbas                                                   Le Goût de la cerise
           1997                                          Kitano Takeshi                                                                Hana-bi
           1997                                             Kon Satoshi                                                           Perfect Blue
           1997                                          Korine Harmony                                                                  Gummo
           1997                                        Kurosawa Kiyoshi                                                                   Cure
           1997                                             Lynch David                                                           Lost Highway
           1997                                         Ming-liang Tsai                                                             La Rivière
           1997                                          Miyazaki Hayao                                                     Princesse Mononoké
           1997                                           Niccol Andrew                                                                Gattaca
           1997                                           Ozon François                                                         Regarde la mer
           1997                                        Petrov Aleksandr                                                                Mermaid
           1997                                       Tarantino Quentin                                                           Jackie Brown
           1997                                          Verhoeven Paul                                                      Starship Troopers
           1997                                         Zemeckis Robert                                                                Contact
           1997                                             Zhangke Jia                                            Xiao Wu, artisan pickpocket
           1998                                       Abdykalykov Aktan                                                        Le Fils adoptif
           1998                                       Angelopoulos Theo                                                  L'Éternité et Un Jour
           1998                                           Carles Pierre                                                        Pas vu pas pris
           1998                                               Coen Joel                                                       The Big Lebowski
           1998                                            Ferrara Abel                                                         New Rose Hotel
           1998                                           Gilliam Terry                                         Fear and Loathing in Las Vegas
           1998                                         Hsiao-hsien Hou                                                 Les Fleurs de Shanghai
           1998                                               Kaye Tony                                                     American History X
           1998                                          Kerrigan Lodge                                                           Claire Dolan
           1998                                          Kusturica Emir                                                  Chat noir, chat blanc
           1998                                         Malick Terrence                                                      The Thin Red Line
           1998                                         Moodysson Lukas                                                           Fucking Åmål
           1998                                            Nakata Hideo                                                                   Ring
           1998                                              Noé Gaspar                                                       Seul contre tous
           1998                                           Ocelot Michel                                                 Kirikou et la Sorcière
           1998                                           Ozon François                                                                  X2000
           1998                                         Podalydès Bruno                               Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)
           1998                                             Ritchie Guy                                    Lock, Stock and Two Smoking Barrels
           1998                                         Rivette Jacques                                                         Secret défense
           1998                                             Rohmer Éric                                                        Conte d'automne
           1998                                          Trier Lars von                                                             Les Idiots
           1998                                              Tykwer Tom                                                             Lola rennt
           1998                                           Veber Francis                                                       Le Dîner de cons
           1998                                       Vinterberg Thomas                                                                 Festen
           1998                                              Weir Peter                                                        The Truman Show
           1999                                    Anderson Paul Thomas                                                               Magnolia
           1999                                            Bechis Marco                                                          Garage Olimpo
           1999                                             Becker Jean                                                  Les Enfants du marais
           1999                                              Carax Leos                                                                 Pola X
           1999                                           Coppola Sofia                                                    The Virgin Suicides
           1999                      Dardenne Jean-Pierre, Dardenne Luc                                                                Rosetta
           1999                                            Dumont Bruno                                                             L'humanité
           1999                                         Dupontel Albert                                                            Le Créateur
           1999                                     Grandrieux Philippe                                                                 Sombre
           1999                                           Herzog Werner                                                    Mein liebster Feind
           1999                      Huillet Danièle, Straub Jean-Marie                                                                Sicilia
           1999                                            Jarmusch Jim                                      Ghost Dog, the Way of the Samurai
           1999                                          Kaurismäki Aki                                                                   Juha
           1999                                  Khudojnazarov Bakhtiar                                                              Luna Papa
           1999                                          Kitano Takeshi                                                      L'Été de Kikujiro
           1999                                         Koizumi Takashi                                                         Après la pluie
           1999                                          Korine Harmony                                                      Julien Donkey-Boy
           1999                                         Kubrick Stanley                                                         Eyes Wide Shut
           1999                                            Lucas George                              Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
           1999                                          Lvovsky Noémie                                             La vie ne me fait pas peur
           1999                                           Mangold James                                                      Girl, Interrupted
           1999                                           Marciano Yvon                                                        La Part d'ombre
           1999                                          Mariage Benoît                                               Les convoyeurs attendent
           1999                                              Mendes Sam                                                        American Beauty
           1999                                           Miike Takashi                                                               Audition
           1999                                         Nimibutr Nonzee                                                               Nang Nak
           1999                                            Parisot Dean                                                           Galaxy Quest
           1999                                             Parker Trey                                   South Park: Bigger, Longer and Uncut
           1999                                        Petrov Alexandre                                               Le Vieil Homme et la Mer
           1999                                    Refn Nicolas Winding                                                                Bleeder
           1999                                      Shyamalan M. Night                                                        The Sixth Sense
           1999                                       Wiseman Frederick                                                Belfast, Maine - part 1
           1999                                       Wiseman Frederick                                                Belfast, Maine - part 2
           1999                                       Wiseman Frederick                                                Belfast, Maine - part 3
           2000                                           Andersson Roy                                             Chansons du deuxième étage
           2000                                           Aoyama Shinji                                                                 Eureka
           2000                                         Assayas Olivier                                            Les Destinées sentimentales
           2000                                       Balabanov Alekseï                                                             Le Frère 2
           2000                                          Chan-wook Park                                                    Joint Security Area
           2000                                   Coen Joel, Coen Ethan                                             O Brother, Where Art Thou?
           2000                                            Denis Claire                                                           Beau Travail
           2000                                          Fukasaku Kinji                                                          Battle Royale
           2000                                   Giordana Marco Tullio                                                           Les Cent Pas
           2000                                           Herzog Werner                                        Julianes Sturz in den Dschungel
           2000                             Iñárritu Alejandro González                                                          Amores perros
           2000                                             Jaoui Agnès                                                     Le Goût des autres
           2000                                    Jensen Anders Thomas                                                     Lumières dansantes
           2000                                            Kar-wai Wong                                                   In the Mood for Love
           2000                                              Ki-duk Kim                                                                  L'Île
           2000                                                 Lee Ang                                                        Tigre et Dragon
           2000                                          Mazuy Patricia                                                              Saint-Cyr
           2000                                             Mekas Jonas      As I Was Moving Ahead Occasionally I Saw Brief Glimpses of Beauty
           2000                                        Merhige E. Elias                                                  Shadow of the Vampire
           2000                                             Moullet Luc                                                   Le Système Zsygmondy
           2000                                           Ozon François                                    Gouttes d'eau sur pierres brûlantes
           2000                                           Ozon François                                                          Sous le sable
           2000                                   Park Nick, Lord Peter                                                            Chicken run
           2000                                             Ritchie Guy                                                                 Snatch
           2000                                           Sang-soo Hong                                La Vierge mise à nu par ses prétendants
           2000                                            Scott Ridley                                                              Gladiator
           2000                                          Soldini Silvio                                               Pain, Tulipes et Comédie
           2000                                               Tarr Béla                                             Les Harmonies Werckmeister
           2000                                          Trier Lars von                                                     Dancer in the Dark
           2000                                             Varda Agnès                                            Les Glaneurs et la Glaneuse
           2000                               Weerasethakul Apichatpong                                              Mysterious Object at Noon
           2000                                               Wen Jiang                                                  Les Démons à ma porte
           2000                                             Yang Edward                                                                  Yi Yi
           2000                                                  Ye Lou                                                           Suzhou River
           2001                                      Amenábar Alejandro                                                             The Others
           2001                          Campan Bernard, Bourdon Didier                                                         Les Rois mages
           2001                                           Carles Pierre                                   La sociologie est un sport de combat
           2001                                         Chéreau Patrice                                                               Intimacy
           2001                                               Coen Joel                                               The Man Who Wasn't There
           2001                                            Denis Claire                                                      Trouble Every Day
           2001                                        Depardon Raymond                               Profils paysans, chapitre 1 : l'approche
           2001                                         Dupieux Quentin                                                                Nonfilm
           2001                                         Garrel Philippe                                                      Sauvage Innocence
           2001                                         Godard Jean-Luc                                                       Éloge de l'amour
           2001                    Godard Jean-Luc, Miéville Anne-Marie                                                  Dans le noir du temps
           2001                                          Hae-seong Song                                                                 Failan
           2001                                          Haneke Michael                                                   Die Klavierspielerin
           2001                                         Hsiao-hsien Hou                                                       Millennium Mambo
           2001                                           Jackson Peter                      The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
           2001                                      Jeunet Jean-Pierre                                    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
           2001                                         Katabuchi Sunao                                                        Princesse Arete
           2001                                           Kelly Richard                                                           Donnie Darko
           2001                                        Kurosawa Kiyoshi                                                                  Kaïro
           2001                                              Luna Bigas                                                             Son de mar
           2001                                             Lynch David                                                       Mulholland Drive
           2001                                         Martel Lucrecia                                                             La ciénaga
           2001                                             Medem Julio                                                       Lucia et le Sexe
           2001                                           Miike Takashi                                                              Visitor Q
           2001                                          Miyazaki Hayao                                                   Le voyage de Chihiro
           2001                                            Oshii Mamoru                                                                 Avalon
           2001                                         Podalydès Bruno                                                         Liberté-Oléron
           2001                                      Pollet Jean-Daniel                                                         Ceux d'en face
           2001                                             Rohmer Éric                                                   L'Anglaise et le Duc
           2001                                            Scott Ridley                                                        Black Hawk Down
           2001                                      Sokourov Alexandre                                                                 Taurus
           2001                                      Sokourov Alexandre                                                 Élégie de la traversée
           2001                                      Toro Guillermo del                                                     L'Échine du Diable
           2001                                         Toyoda Toshiaki                                                            Blue Spring
           2002               Astier Alexandre, Hembert Jean-Christophe                                                     Le jour du froment
           2002                                               Bing Wang                              À l'ouest des rails, partie 1.1 : Rouille
           2002                                               Bing Wang                              À l'ouest des rails, partie 1.2 : Rouille
           2002                                               Bing Wang                               À l'ouest des rails, partie 2 : Vestiges
           2002                                               Bing Wang                                  À l'ouest des rails, partie 3 : Rails
           2002                                       Ceylan Nuri Bilge                                                                   Uzak
           2002                                            Chabat Alain                                  Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre
           2002                                          Chan-wook Park                                          Sympathy for Mister Vengeance
           2002                                       Crialese Emanuele                                                                Respiro
           2002                                        Depardon Raymond                                           1974, une partie de campagne
           2002                                Fulton Keith, Pepe Louis                                                      Lost in La Mancha
           2002                                     Grandrieux Philippe                                                        La Vie nouvelle
           2002                                         Greengrass Paul                                                          Bloody Sunday
           2002                                           Jackson Peter                                  The Lord of the Rings: The Two Towers
           2002                                         Jägerskog Bengt                                                           Hugo et Rosa
           2002                                           Karel William                                                         Opération Lune
           2002                                          Kaurismäki Aki                                                     L'Homme sans passé
           2002                                            Kwon-taek Im                                          Ivre de femmes et de peinture
           2002                                    Lau Andrew, Mak Alan                                                       Infernal Affairs
           2002                                              Liman Doug                                                    The Bourne Identity
           2002                                            Lucas George                           Star Wars: Episode II - Attack of the Clones
           2002                          Meirelles Fernando, Lund Kátia                                                        La Cité de Dieu
           2002                                         Ming-liang Tsai                                                  Le pont n'est plus là
           2002                                         Moodysson Lukas                                                           Lilya 4-ever
           2002                                           Morrison Bill                                                                Decasia
           2002                                            Nakata Hideo                                                             Dark Water
           2002                                              Noé Gaspar                                                           Irréversible
           2002                                          Piavoli Franco                                               Al primo soffio di vento
           2002                                          Polanski Roman                                                            The Pianist
           2002                                            Ramsay Lynne                                                         Morvern Callar
           2002                                           Sang-soo Hong                                                           Turning Gate
           2002                                            Sant Gus Van                                                                  Gerry
           2002                                      Sokourov Alexandre                                                          L'Arche russe
           2002                                        Spielberg Steven                                                    Catch Me If You Can
           2002                                      Tavernier Bertrand                                                         Laissez-passer
           2002                                       Tsukamoto Shin'ya                                                        A Snake of June
           2002                               Weerasethakul Apichatpong                                                       Blissfully Yours
           2002                                             Yamada Yoji                                              Le Samouraï du crépuscule
           2003                                           Aja Alexandre                                                          Haute Tension
           2003                                          Bergman Ingmar                                                              Sarabande
           2003                                     Bertolucci Bernardo                                                           The Dreamers
           2003                                           Carles Pierre                                               Attention danger travail
           2003                                          Chan-wook Park                                                                Old Boy
           2003                                          Chomet Sylvain                                           Les Triplettes de Belleville
           2003                                           Coppola Sofia                                                    Lost in Translation
           2003                                            Dumont Bruno                                                       Twentynine Palms
           2003                                          Eastwood Clint                                                           Mystic River
           2003                                          Haneke Michael                                                       Le Temps du loup
           2003                                           Jackson Peter                          The Lord of the Rings: The Return of the King
           2003                                            Joon-ho Bong                                                     Memories of Murder
           2003                                            Kawase Naomi                                                                  Shara
           2003                                              Ki-duk Kim                           Printemps, été, automne, hiver… et printemps
           2003                                          Kitano Takeshi                                                               Zatoïchi
           2003                                              Maddin Guy                                         The Saddest Music in the World
           2003                                           Marciano Yvon                                                              Par amour
           2003                                         Ming-liang Tsai                                                    Goodbye, Dragon Inn
           2003                                         Rollin François                     Le professeur Rollin a encore quelque chose à dire
           2003                                          Trier Lars von                                                               Dogville
           2003                                           Veber Francis                                                             Tais-toi !
           2004                                              Akın Fatih                                                         Gegen die Wand
           2004                                            Anderson Wes                                     The Life Aquatic with Steve Zissou
           2004                                              Braff Zach                                                           Garden State
           2004                                           Carruth Shane                                                                 Primer
           2004                                            Chabat Alain                                                                RRRrrrr
           2004                        Delépine Benoît, Kervern Gustave                                                                 Aaltra
           2004                                        Depardon Raymond                                       10e chambre, instants d'audience
           2004                                       Desplechin Arnaud                                                          Rois et Reine
           2004                                      Durchschlag Thomas                                                                 Allein
           2004                                    Groeningen Felix Van                                                            Steve + Sky
           2004                                   Hadzihalilovic Lucile                                                              Innocence
           2004                                           Herzog Werner                                                      The White Diamond
           2004                                         Hsiao-hsien Hou                                                           Café Lumière
           2004                                          Jacquot Benoît                                                        À tout de suite
           2004                                            Kar-wai Wong                                                                   2046
           2004                                              Ki-duk Kim                                                             Locataires
           2004                                       Kore-eda Hirokazu                                                           Nobody Knows
           2004                                       Linklater Richard                                                          Before Sunset
           2004                                             Mauger Rémi                                                       Paul dans sa vie
           2004                                          Miyazaki Hayao                                                    Le Château ambulant
           2004                            Moreau Yolande, Porte Gilles                                                  Quand la mer monte...
           2004                                          Pins Arthur de                                               La Révolution des Crabes
           2004                                           Salles Walter                                                 Diarios de motocicleta
           2004                                        Spielberg Steven                                                           The Terminal
           2004                                           Untergang Der                                                          Der Untergang
           2004                                            Wright Edgar                                                      Shaun of the Dead
           2004                                             Yamada Yoji                                             La Servante et le Samouraï
           2005                Abel Dominique, Gordon Fiona, Romy Bruno                                                              L'Iceberg
           2005                                          Chan-wook Park                                                         Lady Vengeance
           2005                                        Cronenberg David                                                  A History of Violence
           2005                                        Depardon Raymond                             Profils paysans, chapitre 2 : Le Quotidien
           2005                                         Dupieux Quentin                                                              Nonfilm 2
           2005                                          Haneke Michael                                                                  Caché
           2005                                           Herzog Werner                                                            Grizzly Man
           2005                                            Jee-woon Kim                                                     A Bittersweet Life
           2005                                    Jensen Anders Thomas                                                          Adam's Apples
           2005                                            Johnson Rian                                                                  Brick
           2005                                            July Miranda                                        Me and You and Everyone We Know
           2005                                            Lucas George                           Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
           2005                                         Malick Terrence                                                          The New World
           2005                                            Marshall Rob                                                    Memoirs of a Geisha
           2005                                          McTeigue James                                                         V for Vendetta
           2005                          Miller Frank, Rodriguez Robert                                                               Sin City
           2005                                               Park Nick                       Wallace and Gromit: The Curse of the Were-Rabbit
           2005                                           Sang-soo Hong                                                        Conte de cinéma
           2005                                            Sant Gus Van                                                              Last Days
           2005                                              Zombie Rob                                                    The Devil's Rejects
           2006                                         Almodóvar Pedro                                                                 Volver
           2006                                       Baichwal Jennifer                                                Manufactured Landscapes
           2006                         Carles Pierre, Minangoy Georges                                                  Ni vieux, ni traîtres
           2006                                       Ceylan Nuri Bilge                                                            Les Climats
           2006                        Clarke Isabelle, Costelle Daniel                                                    La Traque des Nazis
           2006                                           Coppola Sofia                                                       Marie-Antoinette
           2006                        Delépine Benoît, Kervern Gustave                                                                  Avida
           2006                        Donnersmarck Florian Henckel von                                                  Das Leben der Anderen
           2006                                            Dumont Bruno                                                               Flandres
           2006                                          Eastwood Clint                                                   Flags Of Our Fathers
           2006                                          Eastwood Clint                                                  Letters from Iwo Jima
           2006                                              Ellis Sean                                                               Cashback
           2006                                          Ferran Pascale                                              Lady Chatterley, partie 1
           2006                                          Ferran Pascale                                              Lady Chatterley, partie 2
           2006                                       Fog Peter Schønau                                              L'Art de pleurer en chœur
           2006                                              Gibson Mel                                                             Apocalypto
           2006                                         Godard Jean-Luc                                                    Vrai Faux Passeport
           2006                                     Hazanavicius Michel                                      OSS 117 - Le Caire, nid d'espions
           2006                                   Hoofstadt Olivier Van                                                               Dikkenek
           2006                                          Johnson Thomas                                              La bataille de Tchernobyl
           2006                                               Jude Radu                                                       Lampa cu căciulă
           2006                                          Kaurismäki Aki                                               Les Lumières du faubourg
           2006                                             Kon Satoshi                                                                Paprika
           2006                                               Loach Ken                                        The Wind That Shakes the Barley
           2006                                         Luchini Fabrice                                                    Le Point sur Robert
           2006                                             Lynch David                                                          Inland Empire
           2006                                           Marciano Yvon                                                                 J'aime
           2006                                           Morrison Bill                                                  The Highwater Trilogy
           2006                                             Moullet Luc                                                       Le Litre de lait
           2006                                       Nakashima Tetsuya                                                    Memories of Matsuko
           2006                                            Panahi Jafar                                                               Hors jeu
           2006                                            Pálfi György                                                             Taxidermie
           2006                                           Rydstrom Gary                                                                 Lifted
           2006                                            Serra Albert                                                    Honor de cavallería
           2006                                      Toro Guillermo del                                                   Le Labyrinthe de Pan
           2006                                           Trier Joachim                                                         Nouvelle Donne
           2006                                          Verhoeven Paul                                                             Black Book
           2006                                             Yamada Yoji                                                       Amour et Honneur
           2006                                             Zhangke Jia                                                             Still Life
           2007                                    Anderson Paul Thomas                                                    There Will Be Blood
           2007                                           Andersson Roy                                                      Nous, les vivants
           2007                                            Bier Susanne                                             Things We Lost in the Fire
           2007                                               Bird Brad                                                            Ratatouille
           2007         Carles Pierre, Coello Christophe, Goxe Stéphane                                              Volem rien foutre al païs
           2007                                   Coen Joel, Coen Ethan                                                 No Country for Old Men
           2007                                        Cronenberg David                                                       Eastern Promises
           2007                                          Darabont Frank                                                               The Mist
           2007                                          Dominik Andrew             The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
           2007                                           Fincher David                                                                 Zodiac
           2007                                         Greenaway Peter                                                          Nightwatching
           2007                                    Groeningen Felix Van                                                      Dagen zonder lief
           2007                                           Herzog Werner                                     Encounters at the End of the World
           2007                                            Hutton Peter                                                                 At Sea
           2007                                            Kawase Naomi                                                     La Forêt de Mogari
           2007                                                 Lee Ang                                                          Lust, Caution
           2007                                         Mouret Emmanuel                                              Un baiser s'il vous plaît
           2007                                         Mungiu Cristian                                            4 mois, 3 semaines, 2 jours
           2007                                               Penn Sean                                                          Into the Wild
           2007                                             Rohmer Éric                                      Les Amours d'Astrée et de Céladon
           2007                                              Ruiz Raoul                                                     La Recta Provincia
           2007                                       Schenkman Richard                                                     The Man from Earth
           2007                                          Sciamma Céline                                                 Naissance des pieuvres
           2007                                       Tarantino Quentin                                                            Death Proof
           2007                                            Wright Edgar                                                               Hot Fuzz
           2007                                              Wright Joe                                                              Atonement
           2008                Abel Dominique, Gordon Fiona, Romy Bruno                                                                  Rumba
           2008                                         Alfredson Tomas                                                                  Morse
           2008                                       Benchetrit Samuel                                  J'ai toujours rêvé d'être un gangster
           2008                                     Brouillette Richard         L'Encerclement - La démocratie dans les rets du néolibéralisme
           2008                                   Coen Joel, Coen Ethan                                                     Burn After Reading
           2008                                        Depardon Raymond                           Profils paysans, chapitre 3 : La Vie moderne
           2008                                          Eastwood Clint                                                            Gran Torino
           2008                                           Eggers Robert                                                    The Tell-Tale Heart
           2008                                            Gale Richard       The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon
           2008                                     Grandrieux Philippe                                                                 Un lac
           2008                                             Hong-jin Na                                                             The Chaser
           2008                                            Ik-joon Yang                                                             Breathless
           2008                        Kervern Gustave, Delépine Benoît                                                          Louise-Michel
           2008                                       Kore-eda Hirokazu                                                          Still Walking
           2008                                          Llinas Mariano                                    Historias Extraordinarias, partie 1
           2008                                          Llinas Mariano                                    Historias Extraordinarias, partie 2
           2008                                          Llinas Mariano                                    Historias Extraordinarias, partie 3
           2008                                         McDonagh Martin                                                              In Bruges
           2008                                           McQueen Steve                                                                 Hunger
           2008                                         Ming-liang Tsai                                                        Madam Butterfly
           2008                                          Miyazaki Hayao                                                   Ponyo sur la falaise
           2008                                       Nolan Christopher                                                        The Dark Knight
           2008                                               Park Nick                         Wallace and Gromit: A Matter of Loaf and Death
           2008                                         Podalydès Bruno  Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 1 - Premier tour
           2008                                         Podalydès Bruno   Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 2 - Don du sang
           2008                                         Podalydès Bruno      Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 3 - Cocktail
           2008                                         Podalydès Bruno    Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 4 - Chou-fleur
           2008                                         Podalydès Bruno    Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 5 - Acte libre
           2008                                         Podalydès Bruno Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers)  - épisode 6 - Deuxième tour
           2008                                          Provost Martin                                                              Séraphine
           2008                                               Sono Sion                                                          Love Exposure
           2008                                        Spielberg Steven                     Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
           2008                                           Takita Yojiro                                                             Departures
           2008                                            Teguia Tariq                                                                 Inland
           2009                               Aites Aaron, Ewell Audrey                                               Until The Light Takes Us
           2009                                         Almodóvar Pedro                                                      Étreintes brisées
           2009                                      Amenábar Alejandro                                                                  Agora
           2009                                           Arnold Andrea                                                              Fish Tank
           2009                                          Blomkamp Neill                                                             District 9
           2009                                          Brac Guillaume                                                            Le Naufragé
           2009                         Bromberg Serge, Medrea Ruxandra                                        L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot
           2009                                    Campanella Juan José                                                          Dans ses yeux
           2009                                            Campion Jane                                                            Bright Star
           2009                            Cattet Hélène, Forzani Bruno                                                                   Amer
           2009                                     Champetier Caroline                                                          Cœur de tigre
           2009                                   Coen Joel, Coen Ethan                                                          A Serious Man
           2009                                          Curtis Richard                                                   The Boat That Rocked
           2009                                            Denis Claire                                                         White Material
           2009                                            Dumont Bruno                                                              Hadewijch
           2009                                                Ford Tom                                                           A Single Man
           2009                                         Giannoli Xavier                                                            À l'origine
           2009                                    Groeningen Felix Van                                                La Merditude des choses
           2009                                            Hae-joon Lee                                        Des nouilles aux haricots noirs
           2009                                          Haneke Michael                                                         Das weiße Band
           2009                                         Hansen-Løve Mia                                                 Le Père de mes enfants
           2009                                     Hazanavicius Michel                                           OSS 117 - Rio ne répond plus
           2009                                           Hillcoat John                                                               The Road
           2009                                        Iannucci Armando                                                            In the Loop
           2009                                            Joon-ho Bong                                                                 Mother
           2009                                Laubier Jean-Baptiste de                                        It Was On Earth That I Knew Joy
           2009                                        Lánthimos Yórgos                                                                 Canine
           2009                                             Moullet Luc                                                   La Terre de la folie
           2009                                              Noé Gaspar                                                         Enter the Void
           2009                                          Prazan Michaël       Einsatzgruppen, Les commandos de la mort, épisode 1 : Les fosses
           2009                                          Prazan Michaël      Einsatzgruppen, Les commandos de la mort, épisode 2 : Les bûchers
           2009                                    Refn Nicolas Winding                                                        Valhalla Rising
           2009                                             Russell Ben                                           Let Each One Go Where He May
           2009                                            Serra Albert                                                   Le Chant des oiseaux
           2009                                        Solomonoff Julia                                          El último verano de la Boyita
           2009                                          Trier Lars von                                                             Antichrist
           2009                                        Villeneuve Denis                                                          Polytechnique
           2009                               Weerasethakul Apichatpong                                                      Phantoms of Nabua
           2010                                      Améris Jean-Pierre                                                   Les Émotifs anonymes
           2010                                    Apetri Bogdan George                                                              Periferic
           2010                                        Aronofsky Darren                                                             Black Swan
           2010                                         Beauvois Xavier                                                Des hommes et des dieux
           2010                                          Blier Bertrand                                                   Le Bruit des glaçons
           2010                                           Bollaín Icíar                                                      También la lluvia
           2010                                             Boyle Danny                                                              127 Hours
           2010                                           Carles Pierre                                                      Fin de concession
           2010                                          Chang-dong Lee                                                                 Poetry
           2010                        Delépine Benoît, Kervern Gustave                                                                Mammuth
           2010                                         Dupieux Quentin                                                                 Rubber
           2010                                    Fedortchenko Alekseï                                             Le Dernier Voyage de Tanya
           2010                                Frammartino Michelangelo                                                       Le quattro volte
           2010                                           Gavras Romain                                                     Notre jour viendra
           2010                                         Guzman Patricio                                                    Nostalgia de la luz
           2010                                           Herzog Werner                                               Cave of Forgotten Dreams
           2010                          Herzog Werner, Vasyukov Dmitry                                     Happy People - A Year in the Taiga
           2010                                            Holst Marius                                        Les Révoltés de l'île du Diable
           2010                                             Hong-jin Na                                                           The Murderer
           2010                                            Jee-woon Kim                                               J'ai rencontré le Diable
           2010                                          Kitano Takeshi                                                                Outrage
           2010                                              Levy Colin                                                                 Sintel
           2010                                          Madsen Michael                                                          Into Eternity
           2010                                       Nakashima Tetsuya                                                            Confessions
           2010                                         Nørgaard Mikkel                                                                  Klown
           2010                                              Ruiz Raoul                                                   Mystères de Lisbonne
           2010                                         Scorsese Martin                                                         Shutter Island
           2010                                               Sono Sion                                                              Cold Fish
           2010                                          Sung-hyun Yoon                                                              La Frappe
           2010                                          Vaughn Matthew                                                               Kick-Ass
           2010                                        Villeneuve Denis                                                              Incendies
           2010                                       Vinterberg Thomas                                                              Submarino
           2010                                            Wright Edgar                                            Scott Pilgrim vs. the World
           2011                Abel Dominique, Gordon Fiona, Romy Bruno                                                                 La Fée
           2011                                         Almodóvar Pedro                                                     La piel que habito
           2011                                        Bonello Bertrand                            L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
           2011                                          Brac Guillaume                                                   Un monde sans femmes
           2011                                       Ceylan Nuri Bilge                                          Il était une fois en Anatolie
           2011                                        Dong-hyeok Hwang                                                               Silenced
           2011                                            Dumont Bruno                                                             Hors Satan
           2011                                     Hazanavicius Michel                                                             The Artist
           2011                                       Kassovitz Mathieu                                                   L'Ordre et la Morale
           2011                                          Kaurismäki Aki                                                               Le Havre
           2011                                           Moretti Nanni                                                          Habemus papam
           2011                                           Morrison Bill                                                        The Great Flood
           2011                          Nakache Olivier, Toledano Éric                                                           Intouchables
           2011                                          Polanski Roman                                                                Carnage
           2011                                         Provost Nicolas                                                          L'Envahisseur
           2011                                    Refn Nicolas Winding                                                                  Drive
           2011                                       Roskam Michaël R.                                                               Bullhead
           2011                                           Sang-soo Hong                                                  Matins calmes à Séoul
           2011                                          Sciamma Céline                                                                 Tomboy
           2011                                               Scott Ken                                                               Starbuck
           2011                                      Sokourov Alexandre                                                                  Faust
           2011                                               Tarr Béla                                                     Le Cheval de Turin
           2011                                           Trier Joachim                                                          Oslo, 31 août
           2011                                          Trier Lars von                                                            Melancholia
           2011                                            Wheatley Ben                                                              Kill List
           2012                                        Astier Alexandre                                                 David et Madame Hansen
           2012               Astier Alexandre, Hembert Jean-Christophe                                                  Que ma joie demeure !
           2012                                         Audiard Jacques                                                     De rouille et d'os
           2012                                       Bendjelloul Malik                                                Searching for Sugar Man
           2012                                              Carax Leos                                                            Holy Motors
           2012                  Castaing-Taylor Lucien, Paravel Verena                                                              Leviathan
           2012                                        Cianfrance Derek                                             The Place Beyond the Pines
           2012                        Delépine Benoît, Kervern Gustave                                                          Le Grand soir
           2012                                         Dupieux Quentin                                                                  Wrong
           2012                                         Gerster Jan-Ole                                                                 Oh Boy
           2012                                            Gomes Miguel                                                                  Tabou
           2012                                    Groeningen Felix Van                                            The Broken Circle Breakdown
           2012                                          Jarecki Eugene                                                    The House I Live In
           2012                                          Korine Harmony                                                        Spring Breakers
           2012                                        Mariette Vincent                                                            Les lézards
           2012                                            Nichols Jeff                                                                    Mud
           2012                                      Oppenheimer Joshua                                                     The Act of Killing
           2012          Patellière Alexandre de La, Delaporte Matthieu                                                              Le Prénom
           2012                                          Pölsler Julian                                                               Die Wand
           2012                                         Reygadas Carlos                                                      Post Tenebras Lux
           2012                          Saarniluoto Kim, Suhonen Ville                                                       Tale of a Forest
           2012                                            Seidl Ulrich                                                       Paradies - Liebe
           2012                         Taviani Paolo, Taviani Vittorio                                                      César doit mourir
           2012                                       Vinterberg Thomas                                                              La Chasse
           2012             Wachowski Lana, Wachowski Lilly, Tykwer Tom                                                            Cloud Atlas
           2013                                          Brac Guillaume                                                               Tonnerre
           2013                                            Brešan Vinko                                                           Bonté divine
           2013                                       Byrkit James Ward                                                              Coherence
           2013                                         Cafiero Stephen                                                           Zygomatiques
           2013                                           Carruth Shane                                                         Upstream Color
           2013                                   Coen Joel, Coen Ethan                                                    Inside Llewyn Davis
           2013                                          Cuarón Alfonso                                                                Gravity
           2013                                          Curtis Richard                                                             About Time
           2013                                         Dupieux Quentin                                                             Wrong Cops
           2013                                         Dupontel Albert                                                           9 Mois ferme
           2013                                         Glazer Jonathan                                                         Under the Skin
           2013                                          Guerman Alexeï                                        Il est difficile d'être un dieu
           2013                                             Hawes James                                                The Challenger Disaster
           2013                                            Jarmusch Jim                                                 Only Lovers Left Alive
           2013                                     Kechiche Abdellatif                                                         La Vie d'Adèle
           2013                                              Ki-duk Kim                                                                Moebius
           2013                                       Kore-eda Hirokazu                                                     Tel père, tel fils
           2013                                       Linklater Richard                                                        Before Midnight
           2013                                Meurisse Jean-Christophe                                                      Il est des nôtres
           2013                                          Miyazaki Hayao                                                        Le vent se lève
           2013                                        Mordillat Gérard                                                  Le Grand Retournement
           2013                                           Ozon François                                                         Jeune et Jolie
           2013                                            Pavich Frank                                                      Jodorowsky's Dune
           2013                                       Pawlikowski Paweł                                                                    Ida
           2013                                      Peretjatko Antonin                                                 La Fille du 14 juillet
           2013                                           Perret Gilles                                                      Les Jours Heureux
           2013                                          Polanski Roman                                                 La Vénus à la fourrure
           2013                                          Ponsoldt James                                                    The Spectacular Now
           2013                                    Refn Nicolas Winding                                                      Only God Forgives
           2013                                             Reitz Edgar                          Die andere Heimat I - Chronik einer Sehnsucht
           2013                                             Reitz Edgar                                Die andere Heimat II - Die Auswanderung
           2013                                 Rivers Ben, Russell Ben                                       A Spell to Ward Off the Darkness
           2013                                         Saulnier Jeremy                                                              Blue Ruin
           2013                                         Scorsese Martin                                                The Wolf of Wall Street
           2013                                            Serra Albert                                                    Histoire de ma mort
           2013                                          Shinkai Makoto                                                    The Garden of Words
           2013                                        Sorrentino Paolo                                                     La Grande Bellezza
           2013                            Sørensen Bjørn Erik Pihlmann                                                               Reckless
           2013                                           Takahata Isao                                        Le Conte de la princesse Kaguya
           2013                                      Tornatore Giuseppe                                                         The Best Offer
           2013                                          Trier Lars von                                                     Nymphomaniac Vol I
           2013                                          Trier Lars von                                                    Nymphomaniac Vol II
           2013                                          Urushadze Zaza                                                             Mandarines
           2013                                             Viel Hubert                                              Artémis, cœur d'artichaut
           2013                                        Villeneuve Denis                                                              Prisoners
           2013                                          Vladimiro João                                                                 Lacrau
           2013                                            Wheatley Ben                                                     A Field in England
           2013                                            Wright Edgar                                                        The World's End
           2013                                             Zhangke Jia                                                         A Touch of Sin
           2014                                    Anderson Paul Thomas                                                          Inherent Vice
           2014                                            Anderson Wes                                               The Grand Budapest Hotel
           2014                                           Andersson Roy          Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence
           2014                                            Argento Asia                                                           L'Incomprise
           2014                                             Bykov Youri                                                              L'Idiot !
           2014                            Cattet Hélène, Forzani Bruno                              L'Étrange Couleur des larmes de ton corps
           2014                                       Ceylan Nuri Bilge                                                           Winter Sleep
           2014                                         Chazelle Damien                                                               Whiplash
           2014                          Clichy Louis, Astier Alexandre                                         Astérix - Le Domaine des dieux
           2014                                            Dolan Xavier                                                         Tom à la ferme
           2014                                         Dupieux Quentin                                                                Réalité
           2014                                           Fincher David                                                              Gone Girl
           2014                                              Gilroy Dan                                                           Nightcrawler
           2014                                         Huculiak Andrew                                                                Violent
           2014                                            Kawase Naomi                                                        Still the Water
           2014                                   Mitchell David Robert                                                             It Follows
           2014                                            Mori Junichi                                         Little Forest: Summer & Autumn
           2014                                       Nicloux Guillaume                                     L'Enlèvement de Michel Houellebecq
           2014                                         Oelhoffen David                                                        Loin des hommes
           2014                                        Ovashvili George                                                      La Terre éphémère
           2014                                           Ozon François                                                      Une nouvelle amie
           2014                                           Poitras Laura                                                            Citizenfour
           2014                                            Pálfi György                                                              Free Fall
           2014                    Salgado Juliano Ribeiro, Wenders Wim                                                  The Salt of the Earth
           2014                                            Sattouf Riad                                            Jacky au royaume des filles
           2014                                        Simonnet Olivier                           Jean-Philippe Rameau, l'incompris magnifique
           2014                                    Sissako Abderrahmane                                                               Timbuktu
           2014                                          Stahelski Chad                                                              John Wick
           2014                                         Strasser Sylvia                                   Des pisteurs sur les traces du passé
           2014                                            Sung-bo Shim                                              Sea Fog : Les Clandestins
           2014                                          Szifron Damian                                                  Les Nouveaux Sauvages
           2014                                           Tyldum Morten                                                     The Imitation Game
           2014                                             Yi'nan Diao                                                             Black Coal
           2014                                     Zviaguintsev Andreï                                                              Léviathan
           2015                                           Alcazar Eddie                                                            Fuckkkyouuu
           2015                                     Annaud Jean-Jacques                                                        Le Dernier Loup
           2015               Astier Alexandre, Hembert Jean-Christophe                                                        L'Exoconférence
           2015                           Burton Mark, Starzack Richard                                                  Shaun the Sheep Movie
           2015                   Chin Jimmy, Vasarhelyi Elizabeth Chai                                                                   Meru
           2015                          Clement Jemaine, Waititi Taika                                              What We Do in the Shadows
           2015                                       Corsini Catherine                                                        La Belle Saison
           2015                                        Dormael Jaco Van                                              Le Tout Nouveau Testament
           2015                                           Eggers Robert                                                              The Witch
           2015                                     Ergüven Deniz Gamze                                                                Mustang
           2015                                              Fehner Léa                                                              Les Ogres
           2015                                                  Gan Bi                                                            Kaili Blues
           2015                                             Guerra Ciro                                                  L'Étreinte du serpent
           2015                                       Hamaguchi Ryusuke                                                                 Senses
           2015                                             Haynes Todd                                                                  Carol
           2015                                            Hill Lindsey                            Guédelon, renaissance d'un château médiéval
           2015                                         Hsiao-hsien Hou                                                           The Assassin
           2015                             Inarritu Alejandro Gonzales                                                           The Revenant
           2015                                         Iosseliani Otar                                                          Chant d'Hiver
           2015                                               Jude Radu                                                                Aferim!
           2015                                            Kawase Naomi                                                   Les Délices de Tokyo
           2015                                       Kore-eda Hirokazu                                                      Notre petite sœur
           2015                                        Lánthimos Yórgos                                                            The Lobster
           2015                                Maddin Guy, Johnson Evan                                                     The Forbidden Room
           2015                                         Malick Terrence                                                         Knight of Cups
           2015                                            Mori Junichi                                         Little Forest: Winter & Spring
           2015                                              Noé Gaspar                                                                   Love
           2015                                            Panahi Jafar                                                           Taxi Téhéran
           2015                                         Podalydès Bruno                                                         Comme un avion
           2015                                           Sang-soo Hong                                             Un jour avec, un jour sans
           2015                                      Schipper Sebastian                                                               Victoria
           2015                                        Sorrentino Paolo                                                                  Youth
           2015                                       Tarantino Quentin                                                      The Hateful Eight
           2015                                             Viel Hubert                                                Les Filles au Moyen Âge
           2015                                        Villeneuve Denis                                                                Sicario
           2015                                             Weber Tommy                                                   Quand je ne dors pas
           2016                            Abel Dominique, Gordon Fiona                                                        Paris pieds nus
           2016                                             Black Shane                                                          The Nice Guys
           2016                                          Brizé Stéphane                                                                Une vie
           2016                            Chauvel Patrick, Ourdan Rémy                                                     Le Siège, partie 1
           2016                            Chauvel Patrick, Ourdan Rémy                                                     Le Siège, partie 2
           2016                                             Curtis Adam                                                     HyperNormalisation
           2016                        Delépine Benoît, Kervern Gustave                                                            Saint Amour
           2016                                         Ducournau Julia                                                                  Grave
           2016                                            Dumont Bruno                                                               Ma Loute
           2016                                          Edwards Gareth                                           Rogue One: A Star Wars Story
           2016                                     Geyrhalter Nikolaus                                                           Homo Sapiens
           2016                                              Gray James                                                     The Lost City of Z
           2016                                         Guiraudie Alain                                                        Rester vertical
           2016                                           Herzog Werner                                                       Into the Inferno
           2016                                             Hong-jin Na                                                          The Strangers
           2016                                          Jampolsky Marc                            Une aventure polaire, Jean-Baptiste Charcot
           2016                                            Jarmusch Jim                                                               Paterson
           2016                                           Jenkins Barry                                                              Moonlight
           2016                                         Katabuchi Sunao                                             Dans un recoin de ce monde
           2016                              Kwan Dan, Scheinert Daniel                                                         Swiss Army Man
           2016                                    Laudenbach Sébastien                                              La Jeune Fille sans mains
           2016                                               Loach Ken                                                        I, Daniel Blake
           2016                                        Lonergan Kenneth                                                  Manchester by the Sea
           2016                                          Mariko Tetsuya                                                     Destruction Babies
           2016                                Meurisse Jean-Christophe                                                                  Apnée
           2016                                           Morrison Bill                                               Dawson City: Frozen Time
           2016                                           Ozon François                                                                 Frantz
           2016                                      Peretjatko Antonin                                                    La Loi de la jungle
           2016                                           Perret Gilles                                                             La Sociale
           2016                                        Ramonet Tancrède                        Ni Dieu ni maître, une histoire de l'anarchisme
           2016                                    Refn Nicolas Winding                                                         The Neon Demon
           2016                                          Rotman Patrick                               La Tragédie des Brigades internationales
           2016                                         Ruffin François                                                           Merci Patron
           2016                                            Sang-ho Yeon                                               Dernier train pour Busan
           2016                                          Shinkai Makoto                                                             Your Name.
           2016                                          Verhoeven Paul                                                                   Elle
           2016                                        Villeneuve Denis                                                                Arrival
           2016                                    Wit Michael Dudok de                                                        La Tortue rouge
           2016                                           Xiaogang Feng                                                 I Am Not Madame Bovary
           2017                                              Alpert Jon                                                 Cuba and the Cameraman
           2017                                    Anderson Paul Thomas                                                         Phantom Thread
           2017                                    Arthus-Bertrand Yann                                                    Le Maroc vu du Ciel
           2017                                         Attia Mehdi Ben                                                     L'Amour des hommes
           2017                                              Baker Sean                                                    The Florida Project
           2017                                            Barley Scott                                                    Sleep Has Her House
           2017                                       Benchetrit Samuel                                                                  Chien
           2017                                          Brac Guillaume                                                      Contes de juillet
           2017                                          Campillo Robin                                              120 Battements par minute
           2017                            Cattet Hélène, Forzani Bruno                                           Laissez bronzer les cadavres
           2017                                            Cooper Scott                                                               Hostiles
           2017                                            Dumont Bruno                                   Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc
           2017                                         Dupontel Albert                                                      Au revoir là-haut
           2017                                           Enyedi Ildikó                                                           Corps et Âme
           2017                                          Gardin Blanche                                                   Je parle toute seule
           2017                                           Gonzalez Yann                                                               Les Îles
           2017                                         Guadagnino Luca                                                   Call Me by Your Name
           2017                                     Hazanavicius Michel                                                          Le Redoutable
           2017                                          Hsin-yao Huang                                                      The Great Buddha+
           2017                                          Kaurismäki Aki                                               L'Autre Côté de l'espoir
           2017                                     Kechiche Abdellatif                                           Mektoub, my love - canto uno
           2017                                           Koike Takeshi              Lupin III : La Brume de sang de Goemon Ishikawa, partie 1
           2017                                           Koike Takeshi              Lupin III : La Brume de sang de Goemon Ishikawa, partie 2
           2017                                        Kubat Aktan Arym                                                               Centaure
           2017                             Kusijanović Antoneta Alamat                                                          Into the Blue
           2017                                            Lowery David                                                          A Ghost Story
           2017                                        Lánthimos Yórgos                                           The Killing of a Sacred Deer
           2017                                              Mysius Léa                                                                    Ava
           2017                                        Pang-Chuan Huang                                                                 Retour
           2017                                            Peele Jordan                                                                Get Out
           2017                                         Rollin François                                     Le Professeur Rollin se re-rebiffe
           2017                                             Russell Ben                                                              Good Luck
           2017                                          Sadowska Maria                                                      The Art of Loving
           2017                                           Sang-soo Hong                                             Seule sur la plage la nuit
           2017                                           Sarnet Rainer                                                               November
           2017                                           Schrader Paul                                                         First Reformed
           2017                                         Sheridan Taylor                                                             Wind River
           2017                                          Stahelski Chad                                                   John Wick: Chapter 2
           2017                                    Thoret Jean-Baptiste                                                             We Blew It
           2017                          Toledano Éric, Nakache Olivier                                                     Le Sens de la fête
           2017                                      Toro Guillermo del                                                     The Shape of Water
           2017                                        Ueda Shin'ichiro                                                        Ne coupez pas !
           2017                              Unkrich Lee, Molina Adrian                                                                   Coco
           2017                                        Villeneuve Denis                                                      Blade Runner 2049
           2017                                                 Xia Ren                                          Even Ants Strive for Survival
           2017                                                Yue Dong                                                     Une pluie sans fin
           2017                                         Zahler S. Craig                                                 Brawl in Cell Block 99
           2017                                     Zviaguintsev Andreï                                                          Faute d'amour
           2017                                           Östlund Ruben                                                             The Square
           2018                                              Abbasi Ali                                                                 Border
           2018                                            Anderson Wes                                                           Isle of Dogs
           2018                                               Aster Ari                                                             Hereditary
           2018                                         Audiard Jacques                                                   The Sisters Brothers
           2018                                                   Bo Hu                                              An Elephant Sitting Still
           2018                                        Bon Charlotte Le                                                           Judith Hotel
           2018                                       Ceylan Nuri Bilge                                                     Le Poirier sauvage
           2018                                          Chang-dong Lee                                                                Burning
           2018                                   Coen Joel, Coen Ethan                                           The Ballad of Buster Scruggs
           2018                                          Cosmatos Panos                                                                  Mandy
           2018                                        Damiens François                                                                Mon Ket
           2018                                            Denis Claire                                                              High Life
           2018                                         Dupieux Quentin                                                             Au poste !
           2018                                     Erlingsson Benedikt                                                           Woman at War
           2018                                                  Gan Bi                                           Un grand voyage vers la nuit
           2018                                          Garrone Matteo                                                                 Dogman
           2018                                               Hui-yu Su                                             The glamorous boys of Tang
           2018                                           Jackson Peter                                                They Shall Not Grow Old
           2018                                               Jude Radu          Peu m'importe si l'histoire nous considère comme des barbares
           2018                                           Kent Jennifer                                                        The Nightingale
           2018                        Kervern Gustave, Delépine Benoît                                                            I Feel Good
           2018                                       Kore-eda Hirokazu                                                 Une affaire de famille
           2018                                          Krasinski John                                                          A Quiet Place
           2018                                           Lazarov Milko                                                                    Ága
           2018                                        Lellouche Gilles                                                          Le Grand Bain
           2018                                        Lánthimos Yórgos                                                          The Favourite
           2018                        Marre Emmanuel, Lescoustre Julie                                                   D'un château l'autre
           2018                                   Mitchell David Robert                                                  Under the Silver Lake
           2018                                         Mouret Emmanuel                                            Mademoiselle de Joncquières
           2018                                              Noé Gaspar                                                                 Climax
           2018                                          Omori Tatsushi                                    Dans un jardin qu'on dirait éternel
           2018                                        Pang-chuan Huang                                    L'An dernier quand le train passait
           2018                                       Pawlikowski Paweł                                                               Cold War
           2018                                      Quintero Guillermo                                                         Homo Botanicus
           2018                                    Serebrennikov Kirill                                                                   Leto
           2018                                            Tanon Jérôme                                                              Zabardast
           2018                                      Tavernier Bertrand   Voyages à travers le cinéma français - 1 - Mes cinéastes de chevet 1
           2018                                      Tavernier Bertrand   Voyages à travers le cinéma français - 2 - Mes cinéastes de chevet 2
           2018                                      Tavernier Bertrand                Voyages à travers le cinéma français - 3 - Les chansons
           2018                                      Tavernier Bertrand Voyages à travers le cinéma français - 4 - Les cinéastes étrangers dans la France d'avant-guerre - Le cinéma sous l'Occupation - L'Après-guerre
           2018                                      Tavernier Bertrand Voyages à travers le cinéma français - 5 - La nouvelle vague de l'Occupation
           2018                                      Tavernier Bertrand                 Voyages à travers le cinéma français - 6 - Les oubliés
           2018                                      Tavernier Bertrand                Voyages à travers le cinéma français - 7 - Les méconnus
           2018                                      Tavernier Bertrand               Voyages à travers le cinéma français - 8 - Mes années 60
           2018                                          Trier Lars von                                              The House That Jack Built
           2018                   Vasarhelyi Elizabeth Chai, Chin Jimmy                                                              Free Solo
           2018                                             Zhangke Jia                                                           Les Éternels
           2019                                         Alala Amjad Abu                                                     You Will Die at 20
           2019                                               Aster Ari                                                              Midsommar
           2019                                          Beauvais Frank                                     Ne croyez surtout pas que je hurle
           2019                                         Bergeon Édouard                                                     Au Nom de la Terre
           2019                                           Clapin Jérémy                                                   J'ai perdu mon corps
           2019                                            Dumont Bruno                                                                 Jeanne
           2019                                         Dupieux Quentin                                                                Le Daim
           2019                                           Eggers Robert                                                         The Lighthouse
           2019                                              Glass Rose                                                             Saint Maud
           2019                                              Gray James                                                               Ad Astra
           2019                                          Hormann Sherry                                                          Nur eine Frau
           2019                                              Jeunet Lou                                                                Curiosa
           2019                                            Johnson Rian                                                             Knives Out
           2019                                            Joon-ho Bong                                                               Parasite
           2019                                              Komasa Jan                                                           La Communion
           2019                                        Landes Alejandro                                                                  Monos
           2019                                                 Ly Ladj                                                         Les Misérables
           2019                                         Malick Terrence                                                          A Hidden Life
           2019                                          Marhoul Václav                                                       The Painted Bird
           2019                                              Mendes Sam                                                                   1917
           2019                                     Miller Todd Douglas                                                              Apollo 11
           2019                                              Mills Mike                                                      I Am Easy to Find
           2019                                   Mirabella-Davis Carlo                                                                Swallow
           2019                                           Monro Gregory                                      Toulouse-Lautrec, l'insaisissable
           2019                                       Nicloux Guillaume                                                               Thalasso
           2019                                              Noé Gaspar                                                             Lux Æterna
           2019                                        Patterson Andrew                                                      The Vast of Night
           2019                                           Phillips Todd                                                                  Joker
           2019                                          Polanski Roman                                                               J'accuse
           2019                                       Querrec Kahina Le                                                          L’Heure bleue
           2019                                         Reichardt Kelly                                                              First Cow
           2019                                             Ritchie Guy                                                          The Gentlemen
           2019                                          Roustayi Saeed                                                      La Loi de Téhéran
           2019                                    Sardar-Afkhami Hamid                                                     Le Cavalier mongol
           2019                                          Sciamma Céline                                      Portrait de la jeune fille en feu
           2019                                         Scorsese Martin                                                           The Irishman
           2019                                        Sendijarević Ena                                                 Take Me Somewhere Nice
           2019                                            Serra Albert                                                                Liberté
           2019                                          Stahelski Chad                                      John Wick: Chapter 3 – Parabellum
           2019                                       Tarantino Quentin                                         Once Upon a Time… in Hollywood
           2019                                    Thoret Jean-Baptiste                      Dario Argento - Soupirs dans un corridor lointain
           2019                                          Watanabe Ayumu                                                  Les Enfants de la mer
           2019                                             Xiaogang Gu                                           Séjour dans les monts Fuchun
           2019                                          Xiaoshuai Wang                                                        So Long, My Son
           2019                                             Yi'nan Diao                                               Le Lac aux oies sauvages
           2019                            al-Kateab Waad, Watts Edward                                                               For Sama
           2020                                         Aguesse Germain                                                    Le Dernier Vermouth
           2020                                            Agüero Pablo                                               Les Sorcières d'Akelarre
           2020                                          Brac Guillaume                                                           À l'abordage
           2020                                         Dupieux Quentin                                                             Mandibules
           2020                                         Dupontel Albert                                                         Adieu les cons
           2020                                           Glabeck Hervé                        Pas si bêtes ! - Le lapin, taillé pour survivre
           2020                                           Glabeck Hervé                                  Pas si bêtes ! - Les chèvres savantes
           2020                                           Guiton Samuel                                 Pas si bêtes ! - Les mystères de l'oie
           2020                                            Jeuland Yves                                Charlie Chaplin, le génie de la liberté
           2020                                       Jóhannsson Jóhann                                                     Last and First Men
           2020                                        Lu Xinyuan Zheng                                                  The Cloud in Her Room
           2020                          Massenet Jules, Huguet Vincent                                                                  Manon
           2020                                         Mouret Emmanuel                            Les Choses qu'on dit, les choses qu'on fait
           2020                                               Oku Akiko                                                                Tempura
           2020                                      Peretjatko Antonin                                                     La Pièce rapportée
           2020                                         Podalydès Bruno                                                        Les Deux Alfred
           2020                                             Puiu Cristi                                                               Malmkrog
           2020                                       Rasoulof Mohammad                                                 Le diable n'existe pas
           2020                                        Rohrwacher Alice                                                             Four Roads
           2020                                          Tirard Laurent                                                            Le Discours
           2020                                         Vignal Caroline                                           Antoinette dans les Cévennes
           2020                                       Vinterberg Thomas                                                                  Drunk
           2020                                          Weber Éléonore                                               Il n'y aura plus de nuit
           2020                                          Zeller Florian                                                             The Father
           2020                                              Zhao Chloé                                                              Nomadland
           2020                                d'Ison Cyril le Tourneur                                                     La Grâce du Sillon
           2020                                          Žbanić Jasmila                                                      Quo vadis, Aida ?
           2021                                         Amalric Mathieu                                                         Serre moi fort
           2021                           Amiguet Marie, Munier Vincent                                                 La Panthère des neiges
           2021                                    Anderson Paul Thomas                                                         Licorice Pizza
           2021                                            Anderson Wes                                                    The French Dispatch
           2021                                        Astier Alexandre                                              Kaamelott - Premier Volet
           2021                                              Baker Sean                                                             Red Rocket
           2021                              Bourgeois-Tacquet Charline                                                     Les Amours d'Anaïs
           2021                                           Bravo Janicza                                                                   Zola
           2021                                            Campion Jane                                                   The Power of the Dog
           2021                                              Carax Leos                                                                Annette
           2021                                    Cardona Vincent Maël                                                        Les Magnétiques
           2021                                               Coen Joel                                                 The Tragedy of Macbeth
           2021                                         Daneskov Thomas                                                               Wild Men
           2021                                            Diwan Audrey                                                            L'Événement
           2021                                         Ducournau Julia                                                                 Titane
           2021                                            Dumont Bruno                                                                 France
           2021                                Frammartino Michelangelo                                                                Il buco
           2021                                          Geslin Laurent                                                                   Lynx
           2021                                         Giannoli Xavier                                                      Illusions perdues
           2021                                             Grappe Elie                                                                   Olga
           2021                                             Gravel Éric                                                          À plein temps
           2021                                       Hamaguchi Ryusuke                                  Contes du hasard et autres fantaisies
           2021                                       Hamaguchi Ryusuke                                                           Drive My Car
           2021                                           Harari Arthur                                     Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
           2021                                          Imbert Patrick                                                    Le Sommet des Dieux
           2021                                              Jabbaz Rob                                                            The Sadness
           2021                                               Jude Radu                                         Bad Luck Banging or Loony Porn
           2021                                         Kingdon Jessica                                                              Ascension
           2021                                          Kuosmanen Juho                                                      Compartiment n° 6
           2021                             Kusijanović Antoneta Alamat                                                                 Murina
           2021                                            Lowery David                                                       The Green Knight
           2021                                       Mainetti Gabriele                                                             Freaks Out
           2021                                              McKay Adam                                                          Don't Look Up
           2021                                Meurisse Jean-Christophe                                                      Oranges sanguines
           2021                                         Meyssan Raphaël                                               Les Damnés de la Commune
           2021                                            Mikurda Kuba                                             Escape to the Silver Globe
           2021                                              Noé Gaspar                                                                 Vortex
           2021                                             Parker Trey                                                 South Park: Post Covid
           2021                                             Parker Trey                            South Park: Post Covid: The Return of Covid
           2021                                         Ponciroli Potsy                                                              Old Henry
           2021                                     Périot Jean-Gabriel                                             Retour à Reims [fragments]
           2021                                           Sang-soo Hong                                                           Introduction
           2021                                          Sciamma Céline                                                           Petite Maman
           2021                                            Scott Ridley                                                          The Last Duel
           2021                                    Serebrennikov Kirill                                                    La Fièvre de Petrov
           2021                                           Thyberg Ninja                                                               Pleasure
           2021                                            Tippett Phil                                                                Mad god
           2021                                      Toro Guillermo del                                                        Nightmare Alley
           2021                                           Trier Joachim                                                Julie (en 12 chapitres)
           2021                                          Verhoeven Paul                                                              Benedetta
           2021                                        Villeneuve Denis                                                                   Dune
           2021                                         Vitkine Antoine               Salvator Mundi : la stupéfiante affaire du dernier Vinci
           2021                                              Vogt Eskil                                                          The Innocents
           2021                                          Watanabe Ayumu                                       La chance sourit à madame Nikuko
           2021                               Weerasethakul Apichatpong                                                                Memoria
           2021                                            Wright Edgar                                                     Last Night in Soho
           2021                    Zoppis Matteo, Righi Alessio Rigo de                                                La Légende du roi crabe
           2021                                          Zylberman Ruth                                                Le procès - Prague 1952
           2021                                           Éboué Fabrice                                                               Barbaque
           2022                                              Abbasi Ali                                                            Holy Spider
           2022                                              Akl Mounia                                                   Costa Brava, Lebanon
           2022                                            Bairéad Colm                                                         The Quiet Girl
           2022                                          Bergholm Hanna                                                                    Egō
           2022                                         Dupieux Quentin                                                   Incroyable mais vrai
           2022                                           Eggers Robert                                                           The Northman
           2022                                            Garland Alex                                                                    Men
           2022                                              Gray James                                                        Armageddon Time
           2022                                  Grisi Alejandro Loayza                                                                  Utama
           2022                                     Hazanavicius Michel                                                               Coupez !
           2022                                       Kore-eda Hirokazu                                                     Les Bonnes Étoiles
           2022                           Kwan Daniel, Scheinert Daniel                                      Everything Everywhere All at Once
           2022                                            Leitch David                                                           Bullet Train
           2022                         Marre Emmanuel, Lecoustre Julie                                                          Rien à foutre
           2022                                            Moll Dominik                                                          La Nuit du 12
           2022                                           Newman Olivia                                                Where the Crawdads Sing
           2022                                         Palmason Hlynur                                                                   Nest
           2022                                            Peele Jordan                                                                   Nope
           2022                                             Reeves Matt                                                             The Batman
           2022                                         Stever Isabelle                                                             Grand Jeté
           2022                                         Stolevski Goran                                                     You Won't Be Alone